Фото-видео техника, темы, жанры съемки

умники, почему через цифровой фотик видно инфракрасные лучи, например от пульта телека?

Потому что фотик воспринимает инфракрасное излучение, а человеческий глаз - нет.
А почему он виден синим - у фотика матрица чёрнобелая с цветными фильтрами, поэтому он не передаёт реальные цвета 1:1, а только близкие.
Другими словами, ему пох - видимый свет, или инфракрасный, матрица всё равно будет его в какой то степени воспринимать
Валентина Богаткина
Лучший ответ
Максимум чувствительности матрицы приходится на ИК диапазон, как и у всех полупроводниковых светоприёмников. Если сделать достаточно мощный источник ИК излучения, из ИК светодиодов, то можно видеть сквозь одежду. Правда только через синтетику. Особенно хорошо получается в темноте. Автоматика фотоаппарата на ИК свет реагирует так же как и на видимый свет.
Инна Рыбачук
в большинстве зеркалок не виден, стоит мощный ик фильтр, а раз у тебя виден бегом за ик фильтром и вперед постигать азы инфракрасной фотографии)))
да там чё-то с матрицой, фокусировкой связано... Хер его знает.
Olga Richter
потому что матрица фотика видит больший спектр цветов, чем человеческий глаз
я так понял тебя интересует почему именно синим ?

Я думаю это просто гармоника от ИК попадает на диапазон синего светофильтра в фотике. Если хочешь проверить узнай какая частота ИК в твоем порту, умнож ее на 2 и посмотри в диапазон какого цвета она попадает.
Просто ИК точно отфильтровано поэтому фотки с ИК фильтром очень темные и КРАСНЫЕ.

Гармоники появляются только при нелинейном искажении ...нелинейные искажения появляются если интенсивность большая или если среда нелинейная. Я думаю причина или направленность света со светодиода или напыления на обьективе (осветвление)

Если у тебя зеркалка сними светодиод без обьектива - получишь однозначный ответ
Lili Khismatulova
Valentina Branza Что то ты брат намешал интермодуляцию с фото-полупроводимостью.
Роман Никитин Зеркалкой то как раз ИК излучение пульта не снять.