На плёночном фотоаппарате отмечена определённая выдержка синхронизации со вспышкой. Но ведь вспышка пыхает и на других выдержках. Так зачем нужна синхронизация вспышки с фотоаппаратом?
Именно про плёночные фотоаппараты, без встроенных вспышек и электроники!!!
Не могу разобраться со смыслом данного понятия "синхронизация ". Что это ТАКОЕ? И почему указана конкретная выдержка (на плёночном фотоаппарате) для синхронизации? Что будет, если использовать вспышку с другими выдержками?
Спасибо.
фотодилетант ;-)
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Что означает: синхронизация вспышки с плёночным фотоаппаратом?
Отмечена максимально короткая выдержка синхронизации. На более длинных использовать можно и даже иногда нужно.
на всех выдержках, короче выдержки синхронизации, затвор не будет открыт полностью в момент вспыхивания.
Это свойство полезно при проверке правильности работы шторок затвора, если вместо пленки приложить какую-нибудь бумажку эта щель между шторками будет сразу видна при коротких выдержках
Длительность рабочего импульса вспышки - несколько десятков - сотен микросекунд.
Если время экспонирования снимка (т. е. время, в течение которого свет будет попадать на плёнку через открытые шторки затвора) МЕНЬШЕ, чем длительность импульса вспышки, то эффект вспышки будет сведен к нулю - объект НЕ будет освещён вспышкой.
ЗЫ: Кстати, это же относится и к цифровым аппаратам.
Разберись со схемой на снимке:
.

Разберись со схемой на снимке:
.

На фотоаппаратах "Зенит" выдержка синхронизации со вспышкой было 1/30(на барабанчике 30х). Это означало, что получить равномерно экспонированный снимок можно было только при такой выдержке.
Вспышка может сработать в любой точке выдержки. Например, вначале (одновременно с открытием затвора) или в конце (с закрытием). Это даёт разный результат.
Вспышка может иметь различную длинную импульса.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Синхронизация_фотовспышки
Cм. ответ "ЛеонардЫч" - значит это оптимальная выдержка для равномерного освещения кадра.
Ты представляешь, как работают шторки пленочного фота? Если "да", то вопрос в корзину.
На выдержке 1/30 сек. шторки полностью открыты, поэтому засвечивается весь кадр плёнки. На выдержке 1/125, например, засветится лишь часть кадра.