Фото-видео техника, темы, жанры съемки

расскажите пожалуйста о пленочных фотоаппаратах

как правильно с них проявлять фотографии?
и какими будет удобно пользоваться в нынешнее время?
в чем их преимущество над цифровыми камерами, а так же в чем их минусы?
какой кстати у вас фотоаппарат? Если цифра, вы бы променяли её на пленочный?
будет круто, если вы ответите без язвительных комментариев
1. Как получать фотографии. Если Вы хотите получать цветные фотографии, то сразу откажитесь от идеи проявлять и печатать дома - это дорого, опасно и очень геморно. Если черно-белые, то будьте готовы к тому, что в лабе ВАм их проявят через попу, а дома это довольно кропотливый, хотя и не сложный процесс

2. Какими фотоаппаратами удобно пользоваться. Ну этот вопрос сильно на любителя. Однозначно - не советскими. Любая более-менее неубитая иномарка лучше любого Зенита. Для начала можно купить или механическую камеру, или автофокусную под пленку 35-мм. Выбирать надо из брендов Pentax, Olympus, Nikon, Minolta, Canon. При чем, если мы говорим о механических камерах, то при прочих равных Olympus будет лучше, чем Canon. Про автофокусные так однозначно сказать уже не получится. В любом случае, камеру надо подержать в руках и купить ту, которая нравится.

3. Преимущество пленки в ее корявости - много ошибок по цвету, по резкости.. . зерно и прочие косяки создают душевную атмосферу в кадре. Технических преимуществу у пленки перед цифрой нет. (Меня могут поправить на счет всякой там фотошироты, но будут не совсем правы, т. к. последующая печать этой бешенной фотошироты геморна и не дает интересных результатов, как технически, так и творчески. То же касается цвета - в идеальных условиях цвет у слайда будет точнее и глубже, чем у цифры, но при печати разница потеряется. )
Недостатки - их множество и главный - цена. Пленка на самом деле очень дорога в использовании. Каждый кадр стоит достаточно дорого. За год съемки на пленку Вы тратите несколько стоимостей зеркальных цифровых камер.

4. Да, у меня есть фотоаппарат. Цифровая профессиональная камера и несколько пленочных. Один из любимых пленочных аппаратов - Киев-4, но чтобы он нормально работал пришлось собрать один из трех. Зато оптика к нему бывает просто восхитительная.
Менять цифру на пленку я бы не стал, но и без пленки не могу жить. У меня дома своя лаборатория для проявки и печати как черно-белых, так и цветных материалов. Впрочем, цветные пленки я не очень жалую. Если бы я снимал только для себя, а не на заказ, возможно отказался бы от цифрозеркалки, заменив ее хорошей и легкой мыльницей типа Canon G12. Пленку бы оставил - 4 камеры. Во-первых, Киев-4, во-вторых, купил бы хорошую автофокусную камеру типа Nikon F6, в третьих камеру для пейзажей типа Horseman VH-R и не менее любимый Wisner Technical Field 13x18 - большую деревянную камеру для портретов.

Если Вы из Москвы, то милости прошу на курс по пленке - проявка, печать и немного о съемке. Если из другого города, то можете писать на почту вопросы, если таки возникнут.
Елена Шишкина
Лучший ответ
Erganat_80Кz@ Mail Ru. Aubakirod курсы предназначены только для обладателей пленочных фотоаппаратов?
а то у меня на данный момент только цифра =)
Во первых сразу деление на чёрнобелую фотографию и цветную, соответственно разные фотоплёнки, химия, бумага и процесс. Во вторых на мноог сложнее и в двух словах рассказать никак не получится.
1.Слишком сложный и глубокий вопрос, раньше в фото-техникуме 3 года учились чтоб это познать. 2.Какие преимущества перед цифрой? Пожалуй отсутствие "батареек" и прочей электроники... минус это когда пленка закончилась. 3.Да, сейчас цифровые фотоаппараты, на пленочный переходить не собираюсь (30лет с ней работал) . P/S если уж "пробовать" фотопленку, то как минимум средний формат и при наличии собственной фотолаборатории... как у M.Master.
Y*
Yura(Judo)! ******
Смена цифры на пленку, так же как и смена цифромыльницы на зеркалку, в руках одного и того же человека, как правило НИЧЕГО НЕ ДАЕТ, с точки зрения изменения качества фотографий. Ведь фотографии становятся лучше с опытом и увеличением умений, а не от смены гаджетов и фичей.
А браться за пленку в наше время - это особо изощренная форма мазохизма, тем более с нее начинать.
Почему - уже подробно написали.
ИМХО.
Gulnar Baijanova
слишком много просишь в одном вопросе, я бы поискал форумы любителей пленки
Макс Волк
Убеждать вас в чем-либо, как я понимаю, совершенно бесполезно. Я начинал с пленочной фотографии и больше не хочу окунаться в этот геморрой. А вам могу посоветовать заняться и почувствовать все на своей шкуре. А заодно понять, что сомнительные преимущества пленочного процесса не стоят тех "прелестей", которые нужно пройти, чтобы, наконец, увидеть результат.
Erganat_80Кz@ Mail Ru. Aubakirod как я поняла вы проявляли сами фотографии?
1- с них не проявляют фотографии, с них проявляют пленки, и более-менее правильно это сделают в фотолабе.
2- удобно будет пользоваться любым японским, выпущенным после 2000 года.
3- удобств и преимуществ перед цифрой для любителя у них нет.
4- самсунг, не поменял бы, так как 2 пленочные камеры имею.
5- круто ответил.
Abdullah Mohammadi
Сложно ответить на провокационный вопрос без язвительных замечаний. Это только ГУГЛу под силу
Надежда Аа
Проявлять плёнки не сложно, печать фотографии тоже можно самостоятельно, но всё это довольно хлопотное дело по времени и деньгам.
Death Sun
Erganat_80Кz@ Mail Ru. Aubakirod а примерно сколько это по деньгам?
а в плёночном вечно перфорация рвётся - этого достаточно чтоб забить на нее )))))
Я СКАЖУ ТАК: у меня есть полуавтомат, но сейчас можно выбрать и автомат, пленку проявлять можно там где ее купил (причем иногда бесплатно) и там же фотографии делают.. Последние два кадра и первые два кадра обычно не получаются, так как они засвечиваются, поэтому никогда не фотайте что-то важное в начале и конце)). Можно устроить и дома комнату для проявки пленки, но это очень нудно и неудобно. цифровой отличается набором функций, так как обычный пленочный очень капризный и неприспособленный для многих перепадов в погоде (в дождь нормально не сфотаешь или при солнце), я отдала предпочтение цифре, но и пленочные не забрасываю.. Скажем так, что цифра проще в обращении (и фотки можно сразу посмотреть, и удалить и самому распечатать), и вот пленочный-капризнее.
Олег Телига
Erganat_80Кz@ Mail Ru. Aubakirod а какие у вас фотоаппараты? =)
Лёшка Котяра Это почему нельзя снять прилично на плёнку при дожде и солнце? Можно примеры снимков?
Natali Bem Это почему первые два и последние два засвечиваются?! Ну, первые ладно - если баран в фотолабе втянет случайно. Но последние никак не могут засвечиваться. В зависимости от марки плёнки делал 37-38 кадров.
И что за бред про дождь и солнце?