Фото-видео техника, темы, жанры съемки
С чего начать при работе с плёночным фотоаппаратом?
Есть известный факт, что качество плёночных снимков ничем не уступает качеству цифровых фоток. Ну и вот дабы не покупать себе дорогой навороченный фотик, решил я воспользоваться совковым наследием отца. У нас имеется зенит и смена 8м. Дабы не замарачиваться со всеми премудростями зенита, отец посоветовал мне начать со смены. так вот меня интересует всё что касается этого фотика. инструкцию я прочитал, но мало что понял. Прежде всего какая плёнка для него нужна? Там что реально больше 8 метров в даль снимать нельзя, если верить цифрам на объективе? ну и всё прочее с основными понятиями типа ГРИПа я знаком, но всё равно если можно просил бы научнопопулярно объяснить что да как.
Пленка бывает ч/б и цветная, негативная-для печати, и для слайдов. Отличается чувствительностью. Для дневной съемки подойдет 13-15 ед. , для вечерней, или в помещении лучше 21-30. Снимать смена может и до бесконечности, но без дальномера трудно на глаз определить расстояние, так что лучше ставить диафрагму поменьше, 11-16. Выдержка, соответственно, будет большая. Экспозицию лучше определять по экспонометру, иначе постоянно будет пересвет-недосвет.
Нет, цифра 8 метров на шкале расстояний означает только, что когда объектив на нее поставишь, то все на этом расстоянии и все дальше 8 м будет четко. А какое-то расстояние и меньше 8 метров будет четко (насколько меньше -- зависит от диафрагмы, причем там наверняка должна быть шкала глубины резкости, показывающая, при какой диафрагме какие будут пределы фокусировки) .
Пленка нужна так наз. малоформатная, т. е. шириной 35 мм (самый распространенный в продаже формат, где она еще продается) .
Начинать лучше всего со старой доброй книги Микулина "25 уроков фотографии". Кажется, ее можно и скачать из сети.
купи цифровик, жмот!
Смена-8М - им раньше снимали все школьники младших классов, как сейчас на телефон. Пленка обычная, стандартная, 35-мм - другая в магазине и не продается. Все установки - по символам - написано в инструкции. Если знакомы с понятием глубины резкости - должны знать, что такое гиперфокальное расстояние и что снимать эти аппаратом можно на любом расстоянии, тем более, там на объективе есть значок бесконечности.
Успехов!
Егор! В Ашане, что находится между станциями метро Братиславская и Марьино ты найдешь цветную плёнку Кодак по наименьшей цене, которую я знаю. Она подойдёт к обоим твоим аппаратам. Продвинутые фотографы воротят от неё нос, но для начинающаго она в самый раз. Пусть папа покажет тебе, как её заряжать и объяснит, что такое выдержка, диафрагма, как ими пользоваться, на что они влияют. В смене 8М можно ориентироваться по символам. В Зените может помочь встроенный экспонометр (если он от времени ещё не сдох).
я тоже когда-то сменой 8м пользовался.. . нормальный аппарат.. . в даль не 8 м, а бесконечность.. . пленку можно любую использовать, современные цветные вполне катят.. . с ними мороки нет - отнес в сериз и все там сделают.. . не знаю есть ли сейчас черно-белые пленки.. . с ними сначала помучаешься, т. к. нужно купить много всякого барахла - фотовспышку, фотобачок, фотоувеличитель, фотореле, красный фотофонарь, ванночки и пинцет, глянцеватель можно. . так же необходимы растворы - проявители и закрепители для фотопленки и фотобумаги.. . подбор освещения и метража при съемке придут с опытом.. . хотя можно пользоваться фотоэкспонометром для определения освещения, а метраж измерять шагами (при съемке не далее 7м).. . и последнее - нужно полюбить сей процесс фотодела.. . иначе - маета.. . если есть желание - заряди фотик пленкой (в темноте) и вперед!)))
а чтобы не заморачиваться с плеером я решил начать с бабушкиного грамофона. . пожалуйста, подскажите, как можно добавлять новые песни в плейлист на нем?
понимаете ли, егор. . фото на пленку - это отдельная эпоха фотографии, которая уже прошла и не имеет ничего общего с фотографией современной.
начнем с того, что расходы на пленочную фотографию будут куда больше, чем единовременная покупка пусть даже не самого дешевого цифровика.
далее, почти все, что вы выучите и освоите с пленкой - вам не пригодится в цифровой фотографии.
имхо, лучшее с чего начать в пленочной фотографии - это покупка простенького цифровика.
То, что вы приняли за перевернутую восьмерку на самом деле является значком бесконечности. А в инструкции все четко и понятно написано.
При работе с пленочным фотоаппаратом сначала нужно правильно научиться держать пленку, потом правильно ее заряжать в фотоаппарат и только потом все премудрости с экспозицией и ГРИП.
Пленка подойдет любая 35 мм.
Начни с тиории!
Ху.. ней не майся!
Так у отца бы и спросил... .
Да и лучше с Зенита начинать...
Сменкой8 м на северном полюсе снимали, так как остальная техника мёрзла. Помню, что в первом классе Сменку 1 разобрал, бабушке подарили, а я нашёл, захотел видео камеру сделать.... ) Лепестки затвора были вырваны, а с остальным не помню, что сделал, наверное выкинул, что бы не спалили... сейчас жалею.. . А когда только начинал увлекаться фотографией, снимал как раз на смену 8 м. К стати Смена 8 м, занесена в книгу рекордов гинесса, как самый выпускаемый фотоаппарат.
Снимать на неё можно, но не нужно и на зенит тоже не надо, хотя на последнем я четыре года сидел, сломался, что от него и следовало ожидать. Почитайте о фотографии, разберитесь в устройстве фотоаппарата, почитайте про химиию, в общем читайте! Успехов.
почитайте Лапина, советую, не только для фотографии...