Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Про работу пленочного фотоаппарата зенит 122
Подскажите пожалуйста. на зените 122 нажала западающюю кнопку обратной перемотки, после того как вставила пленку. (У меня счётчик стоял на 36 кадрах и я его решила сбросить таким образом ) Так вообще можно делать? Могу спокойно фотографировать?
Насколько я помню, как только Вы начнете взводить затвор, эта кнопка вернется в нормальное положение и все будет хорошо.
Евгений Ермошкин
Я заправила пленку. И после неоднократного нажатия на затвор-счётчик, все же, стоял на месте (36кадров). Поэтому нажала на кнопку обратной перемотки и счётчик обнулился. Просто не понимаю :плёнка там внутри случайно не перекрутилась куда-нибудь. Могу спокойно снимать ?
долго объяснять... там сперва заряжаешь, а потом ставишь счётчик.
https://www.zenitcamera.com/mans/zenit-122/zenit-122.html
пункт 5.1
можешь
Делай без опаски.
Но вообще-то читани инструкцию в этому аппарату.
можете конечно.
Я точно не помню - сблокирован ли счётчик кадров с кнопкой отключения грейферного механизма (вал справа от кадрового окна с зубчиками) подачи плёнки или сброс счётчика производится при открытии замка задней крышки.
Если, всё же, сблокирован с кнопкой, то перед заправкой очередной плёнки нужно
1 - взводить затвор, возможно несколько раз, пока грейфер не сблокируется с затвором или пальцем не прокручивать грейфер пока не сблокируется.
2 - убедиться, что счётчик кадров обнулился.
Честно сказать, я никогда не доверял счётчикам кадров на "Зенит" любой модели поскольку они были изначально открытыми и вечно сбивались в ходе съёмки. Так недоверие и осталось. Поэтому я научился чувствовать окончание плёнки на рычаге затвора. Выработался навык работы рычагом с определённым усилием, чтобы не оторвать плёнку с подающей катушки.
Если сложилась такая ситуация, что Вы пошли не логичным а обратным путём, тогда следует подмотать плёнку на подающую катушку до натяжения, удерживать рычаг пальцем, разблокировать грейфер с затвором, нажатием кнопки обратной перемотки плёнки, обнулив счётчик, рычагом взвода затвора легонько и медленно взводим затвор до тех пор, пока рычаг обратной перемотки не начнёт вращаться. Это сигнал к тому, что грейфер сблокирован с затвором, вал с зубчиками стал вращаться и тащить плёнку. Я, работая с плёнкой, взял себе за правило подматывать плёнку в подающую катушку до упора, а потом, на первых, пустых кадрах контролировать - идёт ли плёнка с подающей катушки? Это в смысле того, что контролировал качество установки плёнки в аппарат. Но усилия при этом прикладывать нельзя так как можно порвать перфорацию плёнки.
А нафига этот мартышкин труд?
а зачем вам пленка, когда вы на цифре нормально фотографировать не умеете? начитались форумов про "теплый ламповый звук"? :-)
Евгений Ермошкин
Ох уж эти просветленные