Фото-видео техника, темы, жанры съемки
пленочный зеркальный фотоаппарат.
Только вот начала заниматься фотографием. Дали на время пленочный зеркальный фотоаппарта Nikon F65 . Прочитала инструкцию. Но так и не поняла как вообще на нем устанавливать выдержку?Подскажите, пожалуйста, может кто-то пользовался им?
Походу дела отвечали кэнонисты. Советы дали правильные, но неточные. Итак конкретно по никону. Слева сверху находится диск выбора режимов. Оставим в стороне "сюжетные" и расмотрим ручные. Режим "P" - программный, камера подбирает экспопару по определенной программе, без вмешательства фотографа. Режим "A" - приоритет диафрагмы, фотограф выставляет диафрагму, а камера подбирает к ней выдержку. Режим "S" - приоритет выдержки, фотограф выставляет выдержку, а камера подбирает диафрагму. И режим "М" - ручной режим, выдержку и диафрагму устанавливает фотограф, ориентиентируюясь на показания экспонометра.
Далее, на корпусе камеры справа расположены два колесика (может быть и одно, конкретно по этой модели не помню) . Одно расположено на приливе корпуса за который держат камеру, второе с противоположной стороны под большим пальцем. Вращая эти колесики можно изменять диафрагму и выдержку. По умолчанию основным является переднее. Т. е. установив скажем режим "S" и вращая переднее колесико вы будете менять выдержку.
Выдержка - это скорость срабатывания затвора. Обычно на корпусе, вверху, справа. Крутите колесо аккуратно, от и до, круговой прокрутки там нет.
Камера хорошая.
Удачных снимков!
Камера хорошая.
Удачных снимков!
По стилю управления эта электронно-управляемая камера практически не отличается от ранних цифровых зеркалок этой марки. Колесо сверху слева позволяет выставить режим съемки, колечко с другой стороны камеры - управлять приоритетным параметром.
Что бы управлять выдержкой непосредственно, нужен режим M или Tv, косвенно - Av - его используют чаще. Програмно-приоритетный, авто и сюжетные режимы отдают выбор параметров автоматике камеры.
Стоит также принять во внимание что кольцо не делает полного круга (вращение ограничено) - не надо фанатизма, можно и сломать.