Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Вопрос про советские объективы на современных зеркальных фотоаппаратах

Если конкретно, хочу купить зенитовский новый Гелиос 40-2 на мой Nikon D3000. Насколько я понял, фотоаппарат объектив не видит? т. е. значение диафрагмы в фотоаппарат не передается. Как тогда осуществляется замер экспозиции? В каком режиме снимать A или M? И как?
В вашем случае замер экспозиции никак не осуществляется, снимать в режиме "М" можно, но выдержку, диафрагму и ISO придется выставлять наугад не имея никаких подсказок и никаких ориентиров... резкость тоже крутим ручками, правда дальномер работать будет.
Замер экспозиции в режимах А и М будет работать в старших моделях (D7000 и выше)
Ульяна Белан
Ульяна Белан
78 465
Лучший ответ
Наталья Степанова Диафрагму я выставляю на кольце объектива, почему наугад?
Автоматики естественно никакой. В советских объективах никакой электроники никогда не было. Даже диафрагму придётся крутить руками. Ну и на счёт зенитовских объективов на Никон очень плохая идея, потому как очень разные рабочие отрезки и на бесконечность навести скорее всего не получится. Так что имея такую камеру, постарайтесь обзавестись и её родными объективами, благо у корпорации Никон их море и они совместимы даже самые старые.
Всё вручную. Ничего никуда не передаётся. Режим М, экспозицию выставляете вручную. На фокус наводитесь вручную.

И да, если у вашего гелиоса нет индекса Н, то на Никоне из-за разницы рабочего отрезка он либо потеряет фокусировку на бесконечность, либо вам придётся использовать адаптер с линзой, убивающей и без того невысокое качество этого объектива. Подумайте - оно вам надо?
Hurshida Bakirowa
Hurshida Bakirowa
77 933
Совсем безрукие стали. "фотоаппарат объектив не видит? т. е. значение диафрагмы в фотоаппарат не передается" . Интересно, а как же люди раньше фотографировали, вручную устанавливая выдержку, диафрагму. Всё без автоматики. Вы, вероятно, даже не имеете представления о глубине резкости. Фотограф, блин. Так и шимпанзе давить на кнопку сумеет.
Мне на экзамене по криминалистике дали "Зенит" без вспышки. Вы сможете сфотографировать отпечаток следа обуви на полу в комнате при естественном освещении?
...все в режиме М выставляй диафрагму 2.0 например ИСО 100-200 в зависимости от света а выдержку на глаз не забудь что рабочий отрезок у Nikon и старых стекол М42\М39 не совпадает и фокусировка будет в пределах 2-3м
Олег Гециу
Олег Гециу
73 302
Советские объективы не имеют никакой электроники, поэтому современные аппараты их, по твоим словам, Олух царя небесного, не видят.
К Nikon` ам D подойдут по байонету и рабочему отрезку объективы к аппаратам Киев-19 и др., но никакого замера экспозиции, естественно, не будет.
в ручном режиме. экспозицию заранее замерь с другим объективом. или экспонометром
Всё просто - не надо этого делать. Это блажь и дурь. Пустая трата времени и денег.
Игорь Андреев
Игорь Андреев
82 151
Замер не может быть точным т. к. объектив не определен. Только в M.

Но вообще всё это - холхоз и вообще фу.
У меня на canon 1100D если используется объектив с чипованным адаптером, а фокусировка по экрану, то лучше использовать режим А. потому что в режиме М яркость картинки на экране не соответствует показаниям экспозамера и будущему результату. Или ориентироваться на стрелку экспонометра. замер экспозиции происходит без проблем, вот только яркость картинки...
При фокусировке через видоискатель всё нормально, но точность фокусировки через видоискатель не идеальна и подтверждение фокусировки даётся только если диафрагма шире примерно f/7,1, при f/8 уже через раз срабатывает. Впочем, у гелиосов есть кольцо предустановки диафрагмы.
Если объектив (адаптер) не чипованный, то в режиме M картинка на экране соответствует по яркости будущему результату. однако подтверждение фокусировки без чипа не работает.
Лично я предпочитаю в большинстве случаев использовать режим А, иногда с экспокоррекцией.
Я мог бы написать несколько причин, почему бы не стал покупать Гелиос 40-2 на свой фотоаппарат, но это будет очень длинный ответ. Вкратце так - чтобы его купить у вас должна быть потребность именно в этом объективе.
Натали ))) Валерий, есть гелик с индексом Н, для никона. Думаю с ним такой фигни не будет.
Натали ))) Странно, опять подписка на вас. Ваши друзья модеры чудят? Я три дня не заходил.
Если уж и ставить на Никон советский объектив с ФР 50мм., то Гелиос 81Н. Он, хотя бы разработан для камер Никон, у него и рабочий отрезок соответствует, и байонет Никоновский, не придется пользоваться переходником, да еще и с линзой.
На Никон только через переходник с линзой, который ухудшит и без того г@венное качество.
Александр П
Александр П
36 648
Елена Одинокова Гелиос на порядок выше любого кита
Это нищета называется.
Елена Сесина
Елена Сесина
34 831
Sabit Djavgashev Ну если можете себе позволить себе объективы за 10-20т. р и больше, то тут Вас можно только поздравить. Не все профессионалы, и готовы на такую трату
Елена Сесина Я не критикую. Я говорю, что абрикос стал сухофруктом.

Похожие вопросы