Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Подскажите объектив для зеркального фотоаппарата Canon EOS 400D.

Цена не больше 10 тысяч рублей.
Для портретной съемки
Впринципе нужен оптимальный, что бы и портреты и вообще фоткать.
Родной объектив сломала.
Как самый лучший вариант для портретной съемки - это фикс "полтинничек" от Canon. Стоит буквально копейки порядка 5 000 рублей, что для объектива с такими характеристиками довольно дешево. Называется Canon Lens EF 50 mm 1/1.8 (II). Но имей ввиду что снимать компанию в тесном помещении уже не сможешь, так как у него фиксированное расстояние, но резкость у него просто отличная!
Вдогонку к этому полтиннику могу посоветовать CANON EF 75-300 mm f/4-5.6 III, он тоже примерно из этой ценовой категории, ну может разница в 500 рублей будет, и программа минимум будет взята для всех планов.
Если ты снимаешь для себя (не на продажу) , тебе этого набора хватит за глаза. Удачи! :-)
Егор Субботин
Лучший ответ
Tamron 17-50 достаточно бюджетно и зум-расстояние адекватное основным запросам фотографирования. Только резкости полтинника у него не будет и 2.8 мыльное, мыльное. Цена б/у порядка 12 тыс.
есть хороший универсальный зум.
55-250 по-моему так.
стоит в районе 300 уе.

он и для портетов сгодится, и для телевика.
Сам снимаю самым бюджетным набором объективов для Canon 450D:

1) 18-55 IS Kit;
2) 50/1.8;
3) 55-250 IS.

Можете посмотреть, у меня в блоге: все фотографии сделаны этими объективами.

Полтинник для портретов может и хорош, но для меня у него боке не очень. Вроде бы у 55-250 боке получше.