Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Купил зеркальный фотик Canon EOS 1100 D. Учусь делать фотографии теперь.

Подскажите на какие параметры нужно ориентироваться при съемке ночью с фонарями и др. освещение. И может есть советы как лучше освоить фотосъемку. Представляю здесь фотографию и ее параметры. Я вижу, что можно было сделать лучше. Подскажите что было сделано не так.
С уважением Владимир.
1. Штатив (без него даже не пытайтесь снять нормальное ночное фото).
2. Ручной режим:
ИСО минимальное, диафрагма "среднеприкрытая" (5,6), выдержка зависит от освещения. Для ночного городского фото от 10 до 30 секунд.
3. Режим спуска при помощи пульта Д/У, либо с задержкой срабатывания(таймер). Что бы исключить шевеленку.
4. Фокусировка вручную. Автофокус в темноте не справится. Включите режим LV и сфокусируйтесь на максимально удаленный объект вручную.

P.S.
Про вспышку уже написали... Забудьте про нее, если вы снимаете пейзаж.
Ирина Ламина
Лучший ответ
Дарьяна Калинина режим LV-не нашел такого
Поставь аппарат на штатив и тупо отключи вспышку. Результат уже будет гораздо лучше. Потом научишься ограничивать чувствительность и управлять экспозицией.
Единственный момент - крайне хреновая матрица у этой модели. Я бы вообще для ночной съемки 1100-ый не рекомендовал.
Фотоаппарат пойдёт. Другое дело - рост над собой и требовательности к фото. Тогда уж - другая техника. Не надо пользоваться вспышкой при съёмке ночного пейзажа. Дело в том, что аппарат автоматически выставляет экспозицию под яркую вспышку, которой явно не хватает для освещения пейзажа. . Поэтому получилось темновато. В аппарате есть интересный сценарный режим "Ночь" (или как он там называется в этом аппарате?) . При этом режиме можно снимать людей, стоящих на переднем плане на фоне ночного пейзажа. Это работает так: Апарат выставляет экспозицию по освещённости без вспышки и начинает, при спуске затвора, её отрабатывать. Выдержка довольно долгая. Во время отработки длинной выдержки пыхает пыха. Передний план освещается пыхой, а задний план отрабатывается сполна по освещённости. Той, что есть. Если уйти из сценарного режима "Ночь" и выбрать подбор экспозиции по предустановленной диафрагме, то выдержка будет выбираться автоматически. Но не нужно поднимать вспышку. Нужно понимать, что в течение нескольких секунд невозможно удержать аппарат неподвижно. Поэтому штатив и покой для аппарата на время съёмки необходимо обеспечивать.
Анюта Смирнова
Дарьяна Калинина Не все понятно. Но спасибо, пытаюсь разобраться.
Вспышка тут только мешать будет. Ее можно смело отключить.
Поставить время выдержки побольше, приоткрыть диафрагму .
Найти неподвижную подставку для камеры,что бы во время съемки она не шевелилась. И в результате уже отталкиваясь от полученного результата вносить коррективы.
Не бойтесь пользоваться автоматической съемкой , посмотрите какие параметры выставил автомат, отталкиваясь от них уже скорректируете в мануальном режиме. Но пыху нужно принудительно отключать .
Екатерина )))
Дарьяна Калинина Спасибо! Полезно.
Купите штатив.
Выдержка 1-50 сек.
Диафрагма 11
iso 100
===========================
Вспышку оторвите и выбросите
Дарьяна Калинина Спасибо! На счет вспышки-открытие для меня. Ты предлагаешь в темноте вообще без вспышки фотать или взамен что то нужно?
Да всё просто. . мощный дорогой штатив.!!. желательно чтобы нетолько резинка была но и с шипами на ножках под снег и лёд, чтобы не качало на ветру крючёк под груз. (опционально) . . Пульт ДУ..!! если таковой есть под эту любительскую серию кэнона, нет.. , то режим автоспуска. . 10сек. , чтобы камера некачалась после нажатия спуска.. , в дорогих моделях есть задержка срабатывания затвора. . чтобы не качалось от подъёма и опускания зеркала (классная функция) и небыло смаза. . Всё остальное по ситуации съёмки.. , режим М и задачи типа такого. . ) отвернуть фильтр если есть. . из-за ртутных фонарей будут проблемы с ББ! ! !и остальное методом тыка. . реально! 1)) И можно получить очень интересны кадры. лишь бы несдуло. . )
Вечер. . 7 января.. ***Пироговская наб. Пироговская наб. Пироговская...
Ольга Быкова
Учитесь пользоваться тем, что у вас есть. . .Т. е. интернетом. В Гугле или Яндексе так и спросите "Как правильно фотографировать". Не в Ответах, а непосредственно в Гугле или Яндексе.
Ночная съёмка - это не на первом этапе, пока отложите на время.
Владимир Шитик
Такие вещи снимают в режиме М в крайнем случае в AV и ISO100 или ниже если камера позволяет. Выдержка более 15 сек.
Штатив в помощь.
Дарьяна Калинина ISO100 если делаю, кромешная тьма получается (
Victor Sun
Камеру на штатив. Исо на минимум. Выдержку и диафрагму - по ситуации (смотря какой кадр хотите получить) . Лучше пользоваться таймером спуска.
Все написаное выше, правильно, вникни, а я скажу одно - не можно лучше, а сможешь лучше, уже видно, однозначно. И не ведись на разговоры, что мол фотик этот не для этого и слабоват. Удачи. С уважением Николай.
Shuxrat Batyroof