Фото-видео техника, темы, жанры съемки
подойдут ли объективы от советского "зенита" к современным фтоаппаратам?
есть ли возможность использования старых объективов на новых аппаратах?
Зенитовские объективы ставятся на Кэнон, через переходник М42-EOS. Сам использую Гелиос-40-2 на Кэноне 30Д. Очень доволен!
Переходник стоит где-то 500 рублей. Но лучше брать с чипом подтверждения фокусировки, он стоит 1500р. Дело в том, что отфокусироваться по видоискателю на младших моделях Кэнона проблематично, видоискатель тёмный и маленький.
Если Вы в Москве, могу дать телефон частного мастера, у него переходники дешевле, чем в магахинах.
Polega несколько преувеличил неудобства использования Зенитовских объективов на Кэноне. Всё вполне доступно.
Но есть одно "но"! В СССР делали не так уж много достойных объективов, ради которых имело бы смысл тратить 1500р. Если у Вас есть что-то из списка: Юпитер-9, Юпитер-21, Юпитер-37А, Гелиос-40, какой-нибудь Мир-1, тогда имеет смысл. Если же Гелиос-44, то не связывайтесь, не объектив, а одно разочарование.
Будут вопросы - пишите в почту, отвечу.
Екатерина Лашковская
спасибо огромное и Вам. Ещё только до НГ решится вопрос с покупкой ТОГО, НА ЧТО всё это крепить ;) а там уже видно будет. Я от этих объективов сейчас далеко, но мне сказали, что "портретный","макро 35 мм" и "увеличивающий", модели назвать не могу.
Возможность есть, но заморочек хватит тоже.. . Нужны будут переходные кольца и эммуляторы байонетов в контактах.
Екатерина Лашковская
второе сочетание слов вообще слышу в первый раз... стоит ли?
Переходные кольца. Бывают простые, примерно 600 руб. Бывают с подтверждением фокусировки. Цену не знаю. Смысл-при полунажотой кнопке спуска производится фокусировка объектива до момента подтверждения (звуковой или (и) сигнал) . Сам пользуюсь простым переходным кольцом М42-EOS.
Есть старая зенитовская оптика - на резьбе. Она ставится на современные аппараты через переходник (см. выше) . Есть современная оптика на байонете "К", она совместима с современными камерами Пентакс. Разумеется все работает в мануальном режиме, т. е. никаких автофокусов и автоматических диафрагм.