Я конкретно по Зениту и его экспонометру.
Работает точно. Только шкала градуирована не на ISO100. К сожалению надо приспосабливаться. Чаще всего я устанавливал ГОСТ = 130 и устанавливал выдержку на одно значение в большую сторону. Если по экспонометру получалось 1/250 сек, то я устанавливал 1/125 сек. Если снимаемый объект был в тени, а не на солнце, то плюс ко всему приоткрывал диафрагиу на одно значение. На глубину резкости, на Гелиосе, это особо не влияет.
И ещё одно. Определяя параметры диафрагмы и выдержки пляшите, всё же, от .диафрагмы. . На Зените очень удобно посмотреть на шкалу глубины резкозти, определить необходимую диафрагму, взглянуть на калькулятор экспонометра и определить по диафрагме выдержку. Благо, что они почти рядом.
Порядок съёмки: что бы понять диапазон глубины резкозти для конкретных условий съёмки, снапчала наведите на резкозть, потом шкала диафрагм, потом калькулятор выдержек на экспонометре.
И ещё одно. Снимая на солнце целесообразно поднести наружную сторону кисти к окну экспонометра так, что бы вся кисть была освещена солнцем и не перекывалась тенью. Определив таким бразом экспозицию (по светам) Вы сможете получить более детализированное изображение в светах, без провалов.
Удачи.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
можно ли замерять экспозицию для Зенита применяя цифромыльницу? Будет ли погрешность? На зените объектив гелиос 44м-4
Дык в Зените уже стоит экспонометр со шкалой (под левой рукой... или с той стороны, куда плёнка вставляется) .
Он и покажет, чё и как выставлять. Там в окошке на стрелку колечко наводишь и смотришь чуствительность плёнки/экспозицию/диафрагму.
Вот... тока вид со стороны объектива.. .

у цифромыльницы такая же оптика и размер кадра?
конечно будет погрешность!! !
и немалая!!!!
У зенита есть свой экспонометр. рАЗНЫЕ АППАРАТЫ- РАЗНЫЕ ДАННЫЕ. оДНОЗНАЧНО-НЕЛЬЗЯ.
с каких это пор экспозиция стала зависеть от аппарата?
во поколение пошло.. . уже и пленки в руках никто не держал. а как же тогда отдельные экспонометры, которые не встроены в аппараты? ?
пленка к тому же обладает бОльшим динамическим диапазоном, так что погрешность сильного влияния на результат не окажет.
у зенита свой фотоэкспонометр и весьма неплохой а несоответствие с цыфровыми просчитать несложно