Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Как думаете, это фото было сделано с помощью объектива "гелиос" или данная закрученность фона проработана фоторедактором

У меня и полтинник и 85-ка крутят похоже.
Александр Толкач
Если вы про Nikon - они не дают яиц в боке, там диски нерезкости поровнее .
Почему бы не спросить у Елены Карнеевой, автора этого снимка?
Эвелина Ланская
А какой смысл ей это обнародовать? Она мастер, а мастерам свойственно иметь свои секреты и кое-что скрывать! Вот мы с тобой нифига не мастера и ты всё про меня и мои фиговины знаешь))))
(ну есть такие закидоны(прибамбасы) у талантливых людей)))
это хороший светосильный объективчег! никаким фоторедактором такое боке не пририсуешь...
Гелиос крутит но не дает такого количества бликов, у него более мягкое размывание. А вот Пентакон (фото) и крутит и дает фейерверк из бликов, примерно такая же картинка у Зенитара

Такую картинку кроме biotar может дать ещё несколько линз. Гелиос резок по центру, а ту т и справа резкость неслабая. IMHO скорее всего что--то из Zeiss
Думаю что это было сделано умышленно и тот кто это сделал обязательно ответит перед законом !
Улыбнули некоторые комменты и восторги. Мне, увы, нечем доказать, но это не Гелиос, и это не супер-пупер обработка.
Эвелина Ланская
"Мне , увы , нечем доказать , но это не Гелиос"-это не доказательство, а значит просто зря вставленные буквы! ..и Вы имеете право их вставлять, потому,что каждый имеет право это делать, так же, как и восхищаться или не восхищаться какой либо обработкой.
(наверное тоже зря вставленные мною многабукаф)))
А правильный ответ будет?
Я думаю. что это гелиос, боке которого не спутать не с одним современным объективом, хотя руки и мастерство фотографа и возможности фотошопа я не умоляю.
Но всё же это гелиос!
...и это тоже
Про резкость говорить не уместно. Резкость можно упразднить в пользу размытости в пользу художественного хода или замысла автора!
Но всё же это гелиос!
...и это тоже

Александр Толкач
А почему именно гелиос , а не Carl zeiss biotar 1.5/75 ???
Александр Толкач
" но боке узнаваемо" ,- извините , но ничего общего.
Гелиос не Гелиос а Планар точно.
Михаил Богданов
Это не планар)))).Это соннар.
Я не буду утверждать, что это именно Гелиос-40, но мне очевидно, что это не фоторедактор.
Чего-то Гелиосом здесь и не пахнет...
Классное фото!. . И пофигу, - ЧЕМ оно снято.. , да и воспроизвести подобное ТАК-ЖЕ, при помощи Гелиоса 44-2 вряд ли у кого получится..)))
Раиль Гизатулин
Миша, на МОЙ ВЗГЛЯД, ничего классного нет: people, лЮбите дитё в кадре - НАТЕ! Нравитс боке - НАТЕ! Нравятся летающие лепестки - НАТЕ! Нравится расфокусированность всего, кроме главного элемента кадра - НАТЕ! People - удовлетворён, people - нравится, people, в конце-концов, купил, коли ему нравится. Да, в самом деле, технически - хорошо. Но не АХ. Среди работ ответчиков встречаются фото гораздо вдумчивее, и гораздо более ЦЕПЛЯЮЩИЕ, у Вас- тоже, видел. А это - из папки "Этюды". Удачи, Миша!
Гениальной закрученности от гелиоса 40 на этом фото не наблюдается...
Однозначно Гелиос 40 .. оч удачно снято!
фото без обработки (ток кадрирование) .

Александр Толкач
Такую картинку может дать много линз.
ИМХО: умыто иначе, нежели моет Гелиос. Визуально выделите передний, средний и задний планы, а затем сравните, и оцените их размытость каждого из них. Полагаю, что редактор применялся, о чём говорит и излишняя, опять же, на мой взгляд, резкость сдутых лепестков (или как их там? ) одуванчика. Это касателно вопроса. Касательно - фото - мне понравилось: дитя - прелесть, настроение - есть, выглядит фото- хорошо. Удачи автору!!
вообще мне кажется это поработали в фотошопе.. . Чисто для просто съемки довольно трудно это получить. . если только случайно!
Карнееву Елену обсуждали на многих фотосайтах и форумах) Все голову ломали, как у нее получаются такие работы) Она просто очень хороший фотограф. Это не Гелиос) ) Вот пример обсуждения http://www.babyblog.ru/community/post/babyblog_photo/1696632
http://club.foto.ru/forum/6/567460
Сека 7820
Внимательно прочёл по ссылке и нигде не увидел, что там написано, что она не снимает гелиосом
вот еще ее рав

Вот, снял на гелиос :

Андрей Чистяков
это какой гелик? 40ой?
одуванчики размыты мягко, как моет 135/1,8 в нежный пух без закручивания, зона где на просвет коричневые листья закручена в гайку, логика говорит что два приема как минимум... как вариант возможно и с заменой фона... что тоже вероятно...