Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Подскажите, на фото (размытый фон) работа фоторедактора (что использовали)? Или сразу так сняли (как так сделать)? Спасибо

Виталий Пестов
так снято

это несложно:
фон - подальше
объект съёмки - поближе
зум - на максимум
кадрируем - подходя и отходя
и, самое главное - снимаем на открытой диафрагме
Махач Махачев
Лучший ответ
Andrey Pak Ответ идиота. Зачем вы новичкам так отвечаете???
можно и сделать. вырезать объект. скопировать вклеить на новый слой. и на фоне применить плагин AlienSkinBokeh
или вообще нагуглить таких бокешных фонов и лепить их себе на фото.
Всё натурально без наложения в редакторе. Зуб даю!
+дополнительная подсветка лица. Фон далеко, потому и нет контрового абриса.
Айбек Сатиев
Так снято. Конкретно это фото на Canon EOS Ds Mark II и стекло Canon EF 85 mm f/1.2
Andrey Pak Умничка! Это самый лучший ответ! Я немного добавлю его советом Ведьме. Как бюджетно получать такие фото. Ван сек.
Екатерина Варенова Надо было ссылочку дать для сомневающихся.
Не, ну с таким диким размытием может быть и монтаж. Либо это полнокадровая матрица и светосильный длинный фикс.
Светлана Смазная Андрей, я ответил на что это снято. Интернет мне в помощь :-)))
Откровенный и довольно примитивный монтаж, - см. площадь распространения и характер боке, - не говоря о соотношении апертур на объекте и фоне, об отсутствии контрового абриса (см. голву, волосы - против света так не бывает) , и т. д. и т. п.
..."Не хватает" лишь тени от девочки, на фоне.

Что именно использовалось не подскажу, т. к. не возникало потребности в использовании подобных эффектов, - видно, что обычная работа со слоями. Возможно, кто-то просто упражнялся в "хромакейной" технике, т. к. в её простейшем варианте эффект был бы именно такой.
Нормальная учебная работа, и не более того.

Никакой дорогой объектив здесь близко не лежал, как и ФФ, - обычным китовым зумом или Гелиос 58/2 на обычном кропе с внутрикамерной фотовспышкой можно снять лучше.
Вот так пошагово в порядке освоения: http://www.youtube.com/watch?v=lxupEAD8pwo&list=PLEC385A86778E84B0&feature=plpp_play_all
Ведьмочка, эта фотография выполнена дорогущим объективом. Альтернатива ему мануальный объектив за 5-6тыс. руб. Будут получаться вот такие фото. Это я сына младшего на детской площадке сфотографировал. Данный объектив продаю, кстати.