Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Хочу попробовать купить фильтр MCUV и бленду на объектив Гелиос 44-2 ??
т. к на объективе отсутствует линза с покрытием просветления. хотел посмотреть какой будет результат при съемке в солнечный день резкость увеличиться.?? или не стоит крутить этот объектив с фильтрами.??
На гелиос такое совершенно не нужно.
Ни один фильтр не повышает резкость!
Ультрафиолетовый не нужен сам по себе.
Ни один фильтр не повышает резкость!
Ультрафиолетовый не нужен сам по себе.
...гелиос используется ради своей размытости...
вы пытаетесь сделать из него кит...
Александр Гладышев
Да я уже оценил еще БОКЕ!!
Если внимательно посмотреть на переднюю линзу объектива под разными углами, то таки можно увидеть цветовой оттенок. Это просветляющее покрытие. Не многослойное (МС), но всё же.
Остальное написано выше.
Смысл просветления линз состоит в том, чтобы уменьшить отражение и рассеивание света при прохождении границ линза-линза и линза-воздух. Особенно последнее.
При хорошем просветлении действительно изображение чётче, нежели на не просветлённом, но мысль увеличить просветление ОБЪЕКТИВА дополнительным, хорошо просветлённым, стеклом утопична.
УФ фильтры применяются в качестве защитного стекла при съёмке в неблагоприятную погоду Снег, дождь, пыль - особенно пыль и на Ч/Б панхроматическую плёнку высоко в горах, где ультрафиолет забивает всё прочее.
Остальное написано выше.
Фильтр не заменит покрытие линз просветвляющим покрытие. Думаю название покрытия вводит в заблуждение. От покрытия объектив не пропускает больше света.
Для Гелиос 44-2 бленда не нужна, так как передняя линза хорошо утоплена, и конструктив этого уродца прекрасно защищает от бокового света, и он его отлично держит, а фильтр, если и нужен, то либо полярик, для борьбы с переотражениями и качественной съёмки неба, а так-жеможет пригодится нейтральный с переменной плотностью .
Других фильров ему не нужно ,- так как любой фильтр влияет на детализацию, и портит картинку с и без того говённого объектива .
А если ты хочешь замаскировать этого уродца напялив на него побольше всякой лабуды, тоэто напрасно ,- поверь все знают что это за объектив от маленьких детей до бабушек -домохозяек, так как это самая массовая стекляха в Росии, еоторая стоит меньше, чем фильтр и бленда ,- я последний за 300 рублей покупал, да и на авито можно за эту-же цену купить, - 500 руб в базарный день .
Гелиос-44-2
Один из самых массовых вариантов объектива «Гелиос-44», выпущенный для фотокамеры «Зенит-Е». Штатный объектив для «Зенит-ЕТ», «Зенит-10». Объектив выпускался в огромных количествах, поэтому в настоящее время доступен для приобретения, несмотря на то, что его производство было прекращено в начале 1990-х годов.
Источник : Википедия
Вот-посмотри на мой гелик и ответ ,- НАФИГА ЗДЕСЬ БЛЕНДА ?!!

Гелиос-44-2
Источник : Википедия

Shushan Davtyan
Мы в свое время цепляли на него бленду.. Вид получался внушительнее. Те, которые были прямоугольные, достать невозможно было...
Александр Гладышев
очень часто блики попадают на объектив..!!
Любой фильтр только ухудшит резкость...
Александр Гладышев
Не всегда..!!
Как правило, любая дополнительная стекляшка на объективе - зло. Будь то советский "уродец", типа Гелиос, или кусок импортного говённого пластика, типа Никкор, Кэнон и иже с ними. Одним словом, UV не советую на стеклянные линзы, он там бесполезен, а точнее, он сделает картинку хуже
для Гелиоса 44-2 существует "родная" пластиковая бленда