Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Боке на Гелиос 44-2

Я не фотограф, и быть им не собираюсь, приобрела этот объектив ради интереса. Подскажите пожалуйста, как сделать максимально закрученное боке на улице? На Никон работает только в ручном режиме, нужны ли дополнительные Настройки на самом фотоаппарате?
Читай ответ на твой предыдущий вопрос. На фоте устанавливай чувствительность (ИСО) и выдержку.
Алекс Вовович
Лучший ответ
... "законченным" боке на этом объективе будет только при использовании фулфрейм камеры, пестром, мелкоячеистом фоне (обычно- это листва) и полностью открытой диафрагме...
Adrenaline Rush
Я вам открою секрет: он не только на Никоне работает в ручном режиме. Это мануальный объектив.

Диафрагму открываете пошире, и выбираете фон в виде мелкой текстуры (например, листва) - будет вам кручёное боке.
Как настроить современный фотоаппарат в ручном режиме съёмки?
Для получения сильно размытого фона, в зависимости от дистанции съёмки от фотоаппарата до объекта переднего плана и от объекта переднего плана до фона, используются различные установки диафрагмы.
Давайте возьмём крайний случай - максимально открытую диафрагму.
Так как объектив мануальный и автоматикой аппарата не управляется, устанавливаем наиболее открытую диафрагму (=2) рукой.
Потом выбираем время экспозиции - выдержку на том значении чувствительности, которая УЖЕ установлена на фотоаппарате. Для правильного подбора экспозиции следует воспользоваться экспозиционной шкалой и, изменяя значение выдержки, добиться выхода маркера на значение = 0.
Если не получается вывести маркер в 0, то следует изменить значение чувствительности к большему или меньшему значению в зависимости от условий освещения и от показателя на шкале.
Если Вам необходима иная динамика снимка по экспозиции, нежели вычисленная автоматикой аппарата (притемнить/осветлить), то не стесняйтесь экспериментировать, ведь аппарат даёт возможность увидеть отснятое сразу. Не плёнка же!
Но принцип остаётся неизменным - сначала выбираем диафрагму, потом экспозицию.
Никаких дополнительных настроек процесс не предусматривает.
Люция Краснова
"На Никон работает только в ручном режиме" - в ручном режиме он будет на всех фотоаппаратах, а что касается конкретно Никона, то фокусироваться он будет не далее 3 метров, если у Вас переходник без линзы, а если с линзой, то картинка будет настолько гадкой, что уже не до боке.
установи F2.0 предмет сьемки поближе к обьективу и позади него что бы было большое пространство
Сергей Рубцов
Во всем требуется мера. Если глубину резкости уменьшить до толщины листа, то получим нос в фокусе а остальное-нет, а если еще промахнемся с резкостью, получим полное боке
Nikon не годится под советскую оптику. Бесконечности нет. Накрутите гелиос на Canon и будут вам счастье. А объектив лучше Гелиос 40 2
Д Банчина
Дмитрий Егоров объектив на никон лучше что-то из легендарных Никкоров, а не шлакохлам от красногорского завода...