Фото-видео техника, темы, жанры съемки
ваше мнение: в портретной съёмке на кропе 1,6 есть у гелиоса 44-2 какие-то преимущества по сравнению с кит 18-55?
У 18-55 брака будет в несколько десятков раз меньше.
Константин Митюгин
это не правда, у гелиоса брак 80% , десятки раз это у слепого и безрукого
Гелик размоет фон, закрутит бокешки и испортит резкость... и наловит зайцев. Преимущества ли это? Вопрос открытый, потому что некоторым фотографам действительно удаётся УКРАСИТЬ кадр этими косяками!
*****света*****
у меня есть только плёночные фотографии с зенита. без закрученного боке, без зайцев и с нормальной резкостью. надеюсь что и на цифровой зеркалке будет нормально
резкость получше
Кроме кучи нерезких кадров, только возможность превращать фон к кашу.
Пробуйте, тем более, что Вы собрались брать и переходник с чипом, значит будет подтверждение фокусировки, заодно себя приучите к неспешной работе с мануальной оптикой, только будьте готовы к тому, что у гелиосов немного своеобразный рисунок. Преимущество у гелиоса есть - его светосила.
кроме цены - никакой
все свои Гелиосы распродал, после покупки родного Canon 50/1.8 STM
Анастасия Мхоян
видимо у вас некачественные гелиосы были
У тебя, башка отпала за ненадобностью? Уж решить для себя брать его или нет, можно самостоятельно.
Кенон, та система, которая способна очень относительно сосуществовать со всми этими древними артефактами - не спорю, среди них попадаются очень удачные экземпляры - но пообщавшись с мануальными цейсами, лично я, не особо рвусь работать с подобным оборудованием. Исключение - лейка м с лешными объективами (там фокусировочная система мне подходит). И это ЦЕЙСС с подтверждением фокусировки, а не какой-то гелиос.
Возникает вопрос: для чего нужно покупать высокотехнологичное чудо и вешать на него этот катях? Это особо-утончённая форма извращения? Дефекат должен находиться в отхожем месте, а гелиос на каком-нибудь плёночном зените.
Стоит он не много, берите и снимайте, какого тут носить всякую чушь? Вопрос, найдёшь ли рабочий экземпляр?
*****света*****
я решил вопрос брать или не брать до того как спросил тут мнение других. Зачем спросил? Пообщаться на тему, послушать мнения. Разные мнения - и кто пользовался Гелиосом и кто не пользовался им.
Беру и Гелиос (в комплекте с зенитом ЕТ) и адаптер с чипом, каких-либо проблем с индикацией фокусировки я не вижу, индикация возможна и зелёной точкой в видоискателе и на дисплее при 5-10 кратном увеличении фокусировку хорошо видно
Преимуществ у гелика перед 18-55 не много: светосила и, по мнению мамкиных экспертов, красивое боке. Во всём остальном это сплошное недоразумение. Тем более, юзать его на тёмном и узком видоискателе Canon 1100D.
Я никому зла не желаю, Волерий. Даже вам. Но если вы - мазохист и ̶ф̶о̶т̶о̶д̶р̶о̶.̶. великий фотоэкспериментатор, то можете попробовать.
Портретная съемка - дело неспешное. Так что, Гелиос сделает картинку намного лучше. Как ни крути, а дырка 2.0 в портрете гораздо гораздее дырки 5.6 на том же ФР.. Но, суть в том, что он никак не портретный, как, впрочем и 18-55 Не пожалейте 15 баксов, купите и попробуйте.
*****света*****
мне дороже обойдётся. объектив я не могу брать вслепую, нужно лично осмотреть, и это если никуда не ездить то 1500 руб, + адаптер с чипом и пересылка адаптера. но всё равно уже беру.
почему он не портретный - я не понимаю, я уже задавал тут этот вопрос, что конкретно отличает портретный объектив, но никто толком не ответил.
*****света*****
попробовал Гелиос 44-2.
преимущества Гелиоса:
1. Более точная цветопередача при свете лампы накаливания. (настройка ББ ручная, по белому листу бумаги, делал отдельно для каждого объектива)
2. В одинаковых условиях выдержка в 10 раз короче, это делает изображение более чётким.
3. В достаточной степени размывает складки на тканевом сером фоне.
Но мягкости которой должен обладать портретный объектив я не заметил, хотя в целом картинка сильно лучше чем у китового объектива. Пока меня устраивает, гелиос+1100D даёт приемлемые для меня снимки без обработки, с китовым всё было гораздо хуже.
преимущества Гелиоса:
никаких преимуществ
наше мнение: Валера, у тебя слишком много свободного времени, раз ты им так легко разбрасываешься на размышления о всякой херне...
гелиос лучше моет фон, красивее. это единственное его преимущество перед 18-55... вместо гелиоса советую зенитар-м 1.7/50, он во всем лучше гелиоса.
а при чем здесь вообще дырка 2.0?И если говорить далше, то куча портретов снята Зенитами с древними Гелиосами...
Алмас Жардемов
А Вы считаете, любезный, что у Гелиоса нет f/2,0?