Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Юпитер-37а vs кит 18-55. Может ли советская оптика стать альтернативой китовому объективу?
http://www.deep-life.ru/jupiter-37/index.htm советую посмотреть. а вообще разные фокусные расстояния, тем более в первом случае - фикс. объектив неплохой за свою цену, да у них вообще у обоих цена чуть ниже чем маленькая так что можно и оба взять.
нет конечно-не может
Николай Марущенко
почему? Вообще интересует больше светосила
Минус Юпитера в том, что это мануальное стекло и далеко от обьекта отходить надо
а все остальное плюсы
для неспешной сьемки статичных обьектов он
а все остальное плюсы
может стать в том случае, если с ручной фокусировкой проблем нет. ну и плюс на юпитере постоянное фокусное расстояние.
только абсолютно безграмотный человек мог задать такой вопрос. Ю-37 может дополнять основной объектив
Владимир Миллер
помните пословицу: "не стыдно не знать..."?
Николай Марущенко
вообще имел ввиду не фокусное растояние, а качество советской оптики в целом на примере Юпитера 37а который популярен весьма
Кит - зум и автофокусный от 18 до 55мм. Юпитер - неавтофокусный и 135мм. Альтернативой может стать, в том случае, когда нужен длиннофокусный объектив и есть время понаводиться ручками. Полной заменой стать не может - без фокусных от 18 до 55мм обходиться довольно трудно, недаром их выбрали для "кита".
В паре- да. А один Юпитер с фр 210 мм на кропе для штатника слабо представляется.
А вообще мне 37ой нравится.
Мануальный фикс - альтернативой АФ зуму нет, а вот как хорошое, за свои деньги, стекло в набор для творчества-экспериметов-души - очень.. . Может даже как штатник быть, но я, наверное, до мануальников настолько не дорос)
Юпитер 37-а- это хороший объектив, но заменить кит он не может, потому как у кита переменное фокусноо расстояние .То есть от широкоугольного объектива и до практически портеретника. а У Юитера фокусное расстояние равно 137 миллиметрам. иМ Я СНИМАЮ КОНЦЕРТЫ. ПРИРОДУ. блоее того- кит автофокусный . а юпитер нет.. дЛЯ юПИТЕРА НУЖЕН ПЕРЕХОДНИК С РЕЗЬБОЙ М42.
для полнокадровой зеркалки с таким фокусировочным экраном где есть клинья и микрорастр может ВПОЛНЕ но только для статичных сюжетов
Совесткая оптика для советских фотоаппаратов.
Тогда стандарты другие были, качество и требования. Технологии которые сейчас, качество стекл гораздо выше. Выше разрешающая способность. Поэтому Кит ваш всеравно будет лучше Юпитера.
Да и вообще не заморачивайтесь на советской оптике. Это только поиграться.
Может стать альтернативой, если подходит фокусное расстояние. Юпитер это 135мм, т. е. телевик по сути, а 18-55 ширик+среднефокусные.
Юпитер это мой любимый объективчик из мануалок, ну еще Калейнар.
Я перепробовала разные мануальные, даже птиц в полете щелкала и животных в движении (не проблема, когда наловчишься) , так что за неимением средств на дорогую оптику, пока можно альтернативно использовать мануалки. Из хороших Арсаты, Калейнар 5Н (переходник под них надо брать никон-кенон) , а на м-42: Юпитер 9, Юпитер 37a, Индустар-61 очень не плох да и как макро хороший+макрокольца, для чисто макро Волна 9, но её я не пробовала.
В последствии, когда деньги все же появятся, переходим на автофокус, удобнее :).
Мурат Хафизов
А чтобы уж совсем сомнений не было, могу сравнительные снимки дать с Юпитера 37 и 70-200 кенон, а то некоторые записали советскую оптику в прошлый век и говорят качество не то....
Это с L объектива 70-200 http://fotki.yandex.ru/users/bastetlana/view/219069?page=0
а вот это с Юпитера 37а
http://fotki.yandex.ru/users/bastetlana/view/94254?page=0
а вот это с Юпитера 37а
может стать в том случае, если с ручной фокусировкой проблем нет
фокусные разные, а вообще юпитер 37 отличный объектив! По картинке лучше кита.