Фото-видео техника, темы, жанры съемки

В каких случаях лучше снимать без бленды на объективе? Какие должны быть условия или сюжет?

Например, при фото с подсветкой сверху сбоку - рекомендуют снимать бленду, так как получаются кружки от солнца. Ну вы поняли.
Неизвестно Неизвестно Нет таких ситуаций: "кружки от солнца" при встречном освещении получаются только при использовании дешёвых бленд с недостаточно матовым покрытием.

Бленду _можно_ не использовать, если нет риска боковых засветок или их можно избежать изменив положение и / или направление камеры.
Бленда, это не только оптическое приспособление. Бленда - это ЗАЩИТНОЕ приспособление. Я снимаю на природе. На природе есть дождь-ветки-трава-паутина-и-прочее, поэтому бленда надета ВСЕГДА. А что касается преднамеренных зайцев в кадре - то это дело авторское, кто хочет тот и пользуется, тут никаких рекомендаций быть не может, к тому же, каждый объектив реагирует на зайцев по своему, некоторые ОООЧЕНЬ плохо! Но в любом случае, сделать зайца уместным и художественно ценным оооочень трудно, это не тот прием, который порекомендуешь новичку.
Андрей Приёмко
Иногда, при съёмке на ШУ-конце диапазона ФР объектива, бленда может попасть в кадр. В этом случае нужно или снять бленду, или чуть отойти от ШУ-положения.
ЗЫ: Бленду можно крепить к объективу двояко - в рабочем положении и в походном.
.
в случае применения встроенной вспышки. в остальных всегда с блендой
Ни в каких, просто иногда достаточно штатной бленды иногда нужен компендиум, а иногда стоит поискать другое направление съемкию
Ergali Shajaev
Объективы по степени ловли зайцев - бывают разные. Свои объективы - надо ЗНАТЬ В ЛИЦО
Очень много факторов. Каждый объектив ведёт себя по разному. Если она не мешает кадру, вреда от качественной бленды не должно быть. Т. е она будет бесполезна и всего делов. Оптика очень выросла в плане ловли зайцев. И бленды стали такие, растительные (хреновые) что не хочется их в руки брать. Раньше и женщины были моложе и радикулита не было. Почти все объективы зайцев ловили и без бленды ни куда. Целая индустрия была по изготовлению бленды для нужной диафрагмы.
Лёлик ******
Я знаю только один случай, когда лучше снимать без бленды -- когда бленда попадает в кадр или создаёт недопустимое (слишком сильное, к тому же фигурное) виньетирование (на широкоугольных объективах). Особенно если объектив используется с кругом покрытия больше того, который декларируется (например, кропнутый объектив на полнокадровом фотоаппарате).
Елена Кузьмина
Иногда и в студии приходится одевать ее, энту бленду..
Снимают, когда места нет в сумке.
Karen Karapetyan