Фото-видео техника, темы, жанры съемки
В каких случаях лучше снимать без бленды на объективе? Какие должны быть условия или сюжет?
Например, при фото с подсветкой сверху сбоку - рекомендуют снимать бленду, так как получаются кружки от солнца. Ну вы поняли.

Бленда, это не только оптическое приспособление. Бленда - это ЗАЩИТНОЕ приспособление. Я снимаю на природе. На природе есть дождь-ветки-трава-паутина-и-прочее, поэтому бленда надета ВСЕГДА. А что касается преднамеренных зайцев в кадре - то это дело авторское, кто хочет тот и пользуется, тут никаких рекомендаций быть не может, к тому же, каждый объектив реагирует на зайцев по своему, некоторые ОООЧЕНЬ плохо! Но в любом случае, сделать зайца уместным и художественно ценным оооочень трудно, это не тот прием, который порекомендуешь новичку.
Иногда, при съёмке на ШУ-конце диапазона ФР объектива, бленда может попасть в кадр. В этом случае нужно или снять бленду, или чуть отойти от ШУ-положения.
ЗЫ: Бленду можно крепить к объективу двояко - в рабочем положении и в походном.
.

ЗЫ: Бленду можно крепить к объективу двояко - в рабочем положении и в походном.
.

в случае применения встроенной вспышки. в остальных всегда с блендой
Ни в каких, просто иногда достаточно штатной бленды иногда нужен компендиум, а иногда стоит поискать другое направление съемкию
Объективы по степени ловли зайцев - бывают разные. Свои объективы - надо ЗНАТЬ В ЛИЦО
Очень много факторов. Каждый объектив ведёт себя по разному. Если она не мешает кадру, вреда от качественной бленды не должно быть. Т. е она будет бесполезна и всего делов. Оптика очень выросла в плане ловли зайцев. И бленды стали такие, растительные (хреновые) что не хочется их в руки брать. Раньше и женщины были моложе и радикулита не было. Почти все объективы зайцев ловили и без бленды ни куда. Целая индустрия была по изготовлению бленды для нужной диафрагмы.
Я знаю только один случай, когда лучше снимать без бленды -- когда бленда попадает в кадр или создаёт недопустимое (слишком сильное, к тому же фигурное) виньетирование (на широкоугольных объективах). Особенно если объектив используется с кругом покрытия больше того, который декларируется (например, кропнутый объектив на полнокадровом фотоаппарате).
Иногда и в студии приходится одевать ее, энту бленду..
Снимают, когда места нет в сумке.
Похожие вопросы
- Хочу попробовать купить фильтр MCUV и бленду на объектив Гелиос 44-2 ??
- В каких случаях вы снимаете в формате .RAW? Чем он лучше jpg, просто нет помехов сжатия?
- Как снимать портреты с приоритетом диафрагмы? Какое должно быть расстояние между фоном и моделью?
- Влияет ли бленда на количество света? Почему следует снимать бленду? Например Canon 24-70 f/2.8 L и 70-200 f/2.8 L
- Почему многие снимают портреты длиннофокусным объективом, может более правильно снимать портрет нормальным объективом?
- подскажите, с хорошим объективом от Зенита ЕТ Helios-44m-4 с переходником с чипом зеркалка Canon 1100d будет снимать...
- Что делать если на фотоаппарат нет резьбы под бленду? ДА и вообще объектив выдвижной!
- Бленда и или светофильтр
- Какой «сюжет» должен быть на фотографии?
- Вопрос по бленде.
Бленду _можно_ не использовать, если нет риска боковых засветок или их можно избежать изменив положение и / или направление камеры.