Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Почему многие снимают портреты длиннофокусным объективом, может более правильно снимать портрет нормальным объективом?

предыдущий вопрос почему-то удалил модератор (наверно не так понял), я поменял формулировку.
и сразу из википедии что такое нормальный объектив:

Норма́льный объекти́в — съёмочный объектив постоянного фокусного расстояния, обеспечивающий на полученном изображении наиболее естественную перспективу, близкую к восприятию пространства человеческим зрением [1][2]. Объективы с более коротким фокусным расстоянием считаются короткофокусными или широкоугольными, а с более длинным — длиннофокусными.

Угол поля зрения, принимаемый для нормального объектива, выбирается исходя из предполагаемого размера изображения и расстояния, с которого оно рассматривается.
Sako Mazmanyan***
Портрет можно снимать чем угодно. Буквально. Хоть шириком, хоть телевиком. Главное, чтобы он хоть кому-то понравился.
Тем более, учитывая возможности постобработки и рав конвертеров, все эти искажения можно практически бесследно убрать при желании.
Я тоже не понимаю всей этой бубнежни "профи" типа "низззя снимать портреты штатниками, шириками". Если в упор крупнопланник снимать на 18 мм, то, конечно, будут карикатурные портреты. Но адекватный человек так делать не станет. На стандартный (как правило, это фикс с фокусным в районе 35-50мм) объектив вообще ноу проблем с искажениями если уметь. Другое дело, что не шибко удобно.
Чтобы рожи снимать, все-таки надо 85+ мм. Удобно, красиво, и модель не шарахается от горячего дыхания фотографа )
Замира Усубалиева
Лучший ответ
200мм. 100мм. гелиос 44, 35мм
******lauro4Ka ____***
а зачем в портрете перспектива?
Sako Mazmanyan*** ну хотя бы для соотношения размеров ушей и носа расстоянию съёмки. портрет подразумевает точное подобие
Давайте определим, что за основу мы возьмём наиболее привычный, нам всем, кадр 24Х36 мм. и условимся, что говориь будем, всё же о грудном портрете. И будем плясать от этой печки.
Я, лично, не люблю, когда мне в лицо тычут объективом. А при съёмке портрета 58 мм объективом так, практически, происходит.
Удаляться особо от модели тоже не стоит, так как теряется контакт с моделью и не всегда есть место для удаления. О этого 200 мм не совсем есть хорошо. 90 мм можно работать, но для меня это ещё близковато, хотя мой напарник любил снимать именно им. Самое то - есть 135 мм, т. е от 2-х до 3-х метров.
Из-за незначительного разноудаления носа и уха модели и незначительной дистанции удаления аппарата от модели, искажения скрадывания перспективы 135-миллиметровым объективом вообще незаметны.
Я как-то снимал групповой портрет на Тарханкуте фотоаппаратом Москва-5 (6Х9 см). И очень сильно удивился, что, при установленном на нём "нормальном" объективе, перспектива до скалы, находящейся на расстоянии в 300 метров от группы, вообще, практически, пропала.
Наталья Вибе
Опять неправильно - не "многие снимают портреты длиннофокусным объективом" а "многие портреты снимают длиннофокусным объективом". Давным давно придумали и во многих учебниках приводят таблицы, которые показывают, каким фокусным лучше снимать какой портрет. В принципе, и таблиц не нужно, вопрос простой и в нем и так все ясно. Основные классы портретов - лицевые, поясные, ростовые, групповые. Начнем с последних - почему плохо снимать групповой портрет нормальным объективом? Потому что перспектива, если Вы будете держать камеру на уровне лица, ноги внизу создадут с главной оптической осью приличный угол, тело будет как бы изогнуто перспективой. А если опустить камеру на уровень пояса, чтобы уменьшить этот эффект, снимаемые будут смотреть вниз, что не положительно. Теперь возьмем другую крайность - лицевые портреты. Если снимать лицо штатником (я люблю этот термин больше чем "нормальный объектив", потому что ввсе объективы нормальные, ну, кроме тилт-шифтов), нос будет существенно ближе к объективу чем остальная часть лица и выйдет на картинке крупнее. Этот эффект перестанет быть заметным где-то на ЭФР 80-90мм. Вообще, как-то принято, что портретники имеют фокусное расстояние от ЭФР 85 до 135 миллиметров. Разумеется, это не значит, что один какой-то портрет нельзя сделать другим фокусным - сколько угодно, если есть задумка. То есть, нарушать это правило рекомендуется в случае, когда знаешь, что делаешь.
Sako Mazmanyan*** ключевая фраза из википедии:
"Угол поля зрения, принимаемый для нормального объектива, выбирается исходя из предполагаемого размера изображения и расстояния, с которого оно рассматривается"

т. е. фокусное расстояние нормального объектива зависит от размеров и расстояния просмотра распечатанного изображения. а насчёт уровня - камера должна быть на уровне середины высоты сюжета.
Наталья Вибе Википедия напечатала частное мнение по случаю.
Фактически все объективы НОРМАЛЬНЫЕ, но если рассматривать с точки зрения искажения перспективы, то здесь, при разном размере кадра плёнки будут и показатели фокусного РАЗНЫЕ!!! Например для кадра 24Х36 мм это будет 58 мм, Для 6Х6 см иная цифра, для 6Х9, для 9Х12 иная и т. д.
Валерий, в моём распоряжении четыре фикса (35/1.8, 50/2.0, 100/2.8 и 200/3.5) и один с переменным фокусным (17-50/2.8). Так вот среди них я не вижу ни одного ненормального!
Sako Mazmanyan*** 100/2,8 и 200/3,5 - это длиннофокусные
Валерий, а нормальный это в мм сколько? В моем понимании 85мм на кроп для лицевого, 50мм для поясного и т. д. это нормально. Плюс поправки на замысел фотографа. Вы опять вычитали что то и пытаетесь впарить.

т. е. фокусное расстояние нормального объектива зависит от размеров и расстояния просмотра распечатанного изображения.