предыдущий вопрос почему-то удалил модератор (наверно не так понял), я поменял формулировку.
и сразу из википедии что такое нормальный объектив:
Норма́льный объекти́в — съёмочный объектив постоянного фокусного расстояния, обеспечивающий на полученном изображении наиболее естественную перспективу, близкую к восприятию пространства человеческим зрением [1][2]. Объективы с более коротким фокусным расстоянием считаются короткофокусными или широкоугольными, а с более длинным — длиннофокусными.
Угол поля зрения, принимаемый для нормального объектива, выбирается исходя из предполагаемого размера изображения и расстояния, с которого оно рассматривается.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Почему многие снимают портреты длиннофокусным объективом, может более правильно снимать портрет нормальным объективом?
Портрет можно снимать чем угодно. Буквально. Хоть шириком, хоть телевиком. Главное, чтобы он хоть кому-то понравился.
Тем более, учитывая возможности постобработки и рав конвертеров, все эти искажения можно практически бесследно убрать при желании.
Я тоже не понимаю всей этой бубнежни "профи" типа "низззя снимать портреты штатниками, шириками". Если в упор крупнопланник снимать на 18 мм, то, конечно, будут карикатурные портреты. Но адекватный человек так делать не станет. На стандартный (как правило, это фикс с фокусным в районе 35-50мм) объектив вообще ноу проблем с искажениями если уметь. Другое дело, что не шибко удобно.
Чтобы рожи снимать, все-таки надо 85+ мм. Удобно, красиво, и модель не шарахается от горячего дыхания фотографа )
200мм. 100мм. гелиос 44, 35мм

а зачем в портрете перспектива?
Sako Mazmanyan***
ну хотя бы для соотношения размеров ушей и носа расстоянию съёмки. портрет подразумевает точное подобие
Давайте определим, что за основу мы возьмём наиболее привычный, нам всем, кадр 24Х36 мм. и условимся, что говориь будем, всё же о грудном портрете. И будем плясать от этой печки.
Я, лично, не люблю, когда мне в лицо тычут объективом. А при съёмке портрета 58 мм объективом так, практически, происходит.
Удаляться особо от модели тоже не стоит, так как теряется контакт с моделью и не всегда есть место для удаления. О этого 200 мм не совсем есть хорошо. 90 мм можно работать, но для меня это ещё близковато, хотя мой напарник любил снимать именно им. Самое то - есть 135 мм, т. е от 2-х до 3-х метров.
Из-за незначительного разноудаления носа и уха модели и незначительной дистанции удаления аппарата от модели, искажения скрадывания перспективы 135-миллиметровым объективом вообще незаметны.
Я как-то снимал групповой портрет на Тарханкуте фотоаппаратом Москва-5 (6Х9 см). И очень сильно удивился, что, при установленном на нём "нормальном" объективе, перспектива до скалы, находящейся на расстоянии в 300 метров от группы, вообще, практически, пропала.
Опять неправильно - не "многие снимают портреты длиннофокусным объективом" а "многие портреты снимают длиннофокусным объективом". Давным давно придумали и во многих учебниках приводят таблицы, которые показывают, каким фокусным лучше снимать какой портрет. В принципе, и таблиц не нужно, вопрос простой и в нем и так все ясно. Основные классы портретов - лицевые, поясные, ростовые, групповые. Начнем с последних - почему плохо снимать групповой портрет нормальным объективом? Потому что перспектива, если Вы будете держать камеру на уровне лица, ноги внизу создадут с главной оптической осью приличный угол, тело будет как бы изогнуто перспективой. А если опустить камеру на уровень пояса, чтобы уменьшить этот эффект, снимаемые будут смотреть вниз, что не положительно. Теперь возьмем другую крайность - лицевые портреты. Если снимать лицо штатником (я люблю этот термин больше чем "нормальный объектив", потому что ввсе объективы нормальные, ну, кроме тилт-шифтов), нос будет существенно ближе к объективу чем остальная часть лица и выйдет на картинке крупнее. Этот эффект перестанет быть заметным где-то на ЭФР 80-90мм. Вообще, как-то принято, что портретники имеют фокусное расстояние от ЭФР 85 до 135 миллиметров. Разумеется, это не значит, что один какой-то портрет нельзя сделать другим фокусным - сколько угодно, если есть задумка. То есть, нарушать это правило рекомендуется в случае, когда знаешь, что делаешь.
Sako Mazmanyan***
ключевая фраза из википедии:
"Угол поля зрения, принимаемый для нормального объектива, выбирается исходя из предполагаемого размера изображения и расстояния, с которого оно рассматривается"
т. е. фокусное расстояние нормального объектива зависит от размеров и расстояния просмотра распечатанного изображения. а насчёт уровня - камера должна быть на уровне середины высоты сюжета.
Наталья Вибе
Википедия напечатала частное мнение по случаю.
Фактически все объективы НОРМАЛЬНЫЕ, но если рассматривать с точки зрения искажения перспективы, то здесь, при разном размере кадра плёнки будут и показатели фокусного РАЗНЫЕ!!! Например для кадра 24Х36 мм это будет 58 мм, Для 6Х6 см иная цифра, для 6Х9, для 9Х12 иная и т. д.
Валерий, в моём распоряжении четыре фикса (35/1.8, 50/2.0, 100/2.8 и 200/3.5) и один с переменным фокусным (17-50/2.8). Так вот среди них я не вижу ни одного ненормального!
Sako Mazmanyan***
100/2,8 и 200/3,5 - это длиннофокусные
Валерий, а нормальный это в мм сколько? В моем понимании 85мм на кроп для лицевого, 50мм для поясного и т. д. это нормально. Плюс поправки на замысел фотографа. Вы опять вычитали что то и пытаетесь впарить.
Sako Mazmanyan***
ключевая фраза из википедии:
т. е. фокусное расстояние нормального объектива зависит от размеров и расстояния просмотра распечатанного изображения.