Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Учусь снимать портреты, подскажите пожалуйста дилетанту...? (вн)

Друзья, подскажите, здесь ГРИП слишком маленькая?
Какую ГРИП, ну, скажем так, уместна ли при таком формате текущая ГРИП или всё же лучше увеличивать?

и стандартное: КАКА ВАМ ФОТО?
Вон скока коментов собрал.. .
раз так много НЕравнодушных, - значит, однако, это что то означает.. .

ps
какие у него глаза офигенные получились... .

мне понравилось фото
Merdan Ilbegiyev
Лучший ответ
Валера, грип хотелось бы побольше. На мое ИМХО такой грип не айс.
Антон Буряк
ага, дилетанту! чтобы так сделать нужно лет 20 на кнопку нажимать :Е)
на мой вкус голова должна быть вся в фокусе! с ушами...
хорошее фото, если носом в монитор не сидеть, нормально) )
грип можно и так, а то вдрух уши небритые)))
Ayan.. Amankeldi....
по мне бы в грип загнать, но такую кожу бы снять дефокус контол оптикой, ну, или програмно тот же эффект...
уши достаточно часто делают не в фокусе, но обычно диафрагма при съемке портрета 8
Kola *
Олег Филипенко Игорь, я знаю, что студийные портреты с фоном снимают на ф8, но тут, могу перед зрителями извенитиься. небыло ни какой возможности. Это не отговорки-это суровая действительность условий съёмки(описаны ниже фото). Понимаешь, Игорь, придти в студию и снять при 2-5 софтобоксах на ИСО 100 при выдержке 1/250-1/500-это конечно очень сдорово! ..но если этого фотографа поставить в мои условия? Я даже знаю, что ты мне можешь сказать)))) ..."А ты не снимай в таких условиях"-да? Я помню, что у тебя приоритет на выходе! А я не профи, я учусь снимать в любых усовиях. Вот и спрашиваю, как тут смотриЦа? А ведь многим понравилось. Если мне другого толкового варианта ни кто не подсказал(акромя вспышки), то будем пока считать, что такого варианта при таких условиях для меня пока не существует!
П.С. Китом я бы тут ващени чего не снял. Вот она, возможность светлой оптики-полчить хоть то-то и получить не совсем плохой результат)))
Не знаю.. . как авторский прием, может, и имеет право быть, но мне хотелось бы грип больше.
Либо это - портрет, либо если это концепт, то снимайте одни глаза, все равно кроме них ничего тут нет для рассматривания.. . мне так хочется откадрировать (обкорнать) до глаз :).
Олег Филипенко Делаю скоропалительный вывод, что глаза всё же получились...)))) ...считаю в портрете самым главым -глаза, пока так считаю, может кто разубедит...)))
Мне понравилось. Однако, крупновато, на мой взгляд, Валер. "Лицом к лицу - лица не увидать".
Олег Филипенко А ты заешь, Саша, мне кажется, что именно так я вижу лицо, ГЛАЗА, вааще, структуру лица! При меньшем масштабе полезли бы лишние детали в кадр(уши не бритые к примеру, как Серёга сказал))). Мне нравятся такие форматы портретов, но всё равно спасибо, Саша, за твоё мнение)))
понравился "почти оригинал", ему +5
Олег Филипенко Вся семья пыталась выбрать луший и я сам, но так и не смогли....каждый портрет по своему чем-то привлекает... Потому, можно сказать, кинул сюда тот, с которым больше вазюкался))))
Мне кажется ты хотел сказать " Учу снимать портреты "
Олег Филипенко Нееее, пока только учусьььь...))))
Валера, хотите честно ,,,переснимите, это какашка, извинит блондинку )))
дядечка хороший можно влюбится, но снимок не АЙС
Олег Филипенко Кать, я долго хохотал после прочтения Вашего ответа))) ...не, не над ответом, над словом "какашка". Так совпало, что хоть этот человек мне плохого не сделал ни чего и мы с ним в прекрасных отношениях, а вот многие его не любят, ну Вы поняли, да...?
Спасибо за откровение, но переснимать не буду, потому, что я решил, что этот портрет достоин находится в моей галерее)))
Круто! Я подумал он из монитора вывалится. Круто2!
Нэлля Львович
Колоритный персонаж. Малая ГРИП не является ошибкой, можно спорить лишь об оправданности этого приема в том или ином случае. Но это будет чистое IMHO. Мне, например, понравилось. Но если бы речь шла о том, чтобы показать, что это рабочий - то нужно было скадрировать менее плотно и увеличить ГРИП. В данном случае у вас портрет вашего знакомого, а не портрет рабочего. Так что все зависит от того, какую цель вы ставили при съемке - если просто портрет, то все у вас шоколадно получилось. Если портрет "рабочего", то не очень.
Ольга Чичкова
Олег Филипенко Не, это просто портет! Мне тоже показалось, что его лицо колоритное. Из всех снимков рабочих бригады, мне это лицо больше всех понравилось, его и стал обрабатывать. Написал рабочий, это не название фото. Просто испугался, что люди привыкли девок смазливых снимать и что бы как-то оградить персонажа и афтара снимка от лишних вопросов, так и подисал, спасибо))))
Поздравляю с покупкой!)) )
Хорошее фото!
Галка Полякова
Олег Филипенко Спасибки))))
Валер, ГРИП маловато будет хотябы f 3,2-4 и не знаю почему но такой "пачке " по моему тесно в кадре не знаю почему никто не сказал, но мне так показалось (уж больно плотно ты его взял)
"пачка" в переводе- эт полтненькое личико .
Амина Вдовцева Да, фото интересное, но "воздуха" - маловато. Извините... вопрос-то был не об этом
Поздравляю с покупкой!)) )
Мне всё нравится и так. Напомнило одну серию
портретов, там кажется даже на макро объектив
снято и без ретуши. http://photocentra.ru/blog/1551
Обрати внимания на ГРИП.)
Алеся ))))
Олег Филипенко Оль, спасибо большое, объектив снял свои первые кадры в неумелых ещё руках и при экстримальных условиях съёмки. Лампы ДРЛ давали зелёный и жёлтый оттенки и ни какие установки ББ на фотеге не помогали. Я с этим столкнулся впервые и буду искать инфу, как без пыхи можно снять в таких уловиях! За ссылку ещё раз спасибо. Мартин Шоллер не подозревал, что в мире есть ещё один человек, который нестандартно видит мир и хочет его таким показать))))). Я на замечания не обижаюсь, уже как бы своё отобижался(стал мудрее наверное))). Ведь кому-то понравилось, а значит я возюкался с этим дядькой не зря)))) И да, сделаю серию таких снимков и у себя(тем более уже начало давно положил)))http://content.foto.mail.ru/mail/valery.ma/330/s-331.jpg Ну и твой любимый конопулька с ромашками, тоже может в эту категрию попасть при желании. Только вот нужно "портретничек" мой долгожданный к себе приучить))) Ты ещё меня не раз вспомнишь( по моим фото этим объективом(шутю, Оль)))) Пуст ругают, только на пользу)))
...а меня ГРИП не смущает.. .
Хочется контрастнее да чёрно-белее.. .

Норм. фото. При таких условиях считай уже научился!!!!
Mansur Nabiev
Валер, нельзя такие вещи выставлять на всеобщее обозрение.... ИМХО
Олег Филипенко Толья, я думал, тебя хорошо знаю, но иные твои мысли никак не могу продолжить)))) Почем нельзя? ..думаешь я обижусь, чо меня ругают? Не, я же учусь, потому буду выкладывать то, где я испытываю какие-то трудности с пониманием.(У Ольги ссылку посмотри). Почему нельзя такое выкладывать?
Я тоже НОЛЬ для критики, но мне, как просто профессиональному зрителю, хочетса глубину резкости чуууть побольше. Приятный мужчина (если что).
Олег Филипенко Ой, Лен, он такой бабник....ну за что, ну почему....а тут весь вымотаешься, пока...)))))
глаза в резкости, а остальное на вкус и цвет.
Все равно ушей из щек не видно, так шо нафиг уши!)) ) Нос, усИща и глаза в грип попали и ладно.

Мне понравился. Критиковать не имею права, я еще ноль для этого.
да, уши и макушка у него - "как размыть задний фон" ))))))))
Нормальная фотка! Не парься всеми этими грипами и прочим. Фоткай по-больше и всё!
Олег Круглов
Мне фото понравилось, модель тоже супер....
Нормуль.
увидел_так,

прошу_прощения_за_самовольство
Олег Филипенко имеете право видеть так...)))) спасибо))))
Снимая на 85мм, можно и подальше отойти.. .
,Симпатичная моделька))) )
неужели так жалко затвор, что бы сделать несколько кадров с разной диафрагмой...
!R
!. Rosino4Ka .!
Олег Филипенко Есть и подальше, захотелось именно таку выложить, не люблю в портретах лишние детали. То, что тесно-бывает и теснее)))))
Олег Филипенко ...да, забыл ещё вчера дописать, вернее спросить...Вы условия съёмки видели? ..специально подписал ниже фотки.
Ну вот если бы я увеличил ГРИП, то какое ИСО бы мне пришлось выставять? 1600? Я с этими то шумами замучался биться. Вот так бывает, что иногда на 1600 шумы малозаметны, а иногда на 800 уже прут как бандерлоги. Так вот я пока не знаю, почему так происходит и как с этим бороться! Ещё ДРЛ освещение с его зеленью. Это не отговорки, это "наш ответ Чемберлену" на ответ, который по принципу "лишь бы ответить" не вникая в мелочи...(не в обиду))))