Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Почему на автомате снимаю портрет - фото чёткое, снимаю в режиме "М" с теми же настройками - лицо размытое получатся?

число, обозначающее выдержку должн быть не меньше фокусного растояния.

если фокусное 50мм, то нельзя ставить выдержку длинее 1/50. иначе будет шевеленка. фотки размазанные из-за движения рук
если фокусное 100 мм - от 1/100 и короче
Полина Скорик
Лучший ответ
Сравни эксиф обоих фоток и поймешь разницу сам.
Kanykei Akylbekova
Потому что фотег пока еще умнее тебя.
фокусировка тоже ручная? а на резкость наводить ручками пробовали?
Попробуйте в режиме "М" выставить:
1. Исо от 200 до 400 (или по своему вкусу)
2. Выдержку примерно от 1/2 до 1/3
3. Кнопку включения автофокуса выставить в значение "AF".
4. Точки фокусировки выбрать по глазам объекта.
5. Приправить вышеуказанными значения своим вкусом.
резкость вручную
Обратите внимание на чувствительность.
*юлия* Chernoiwanowa
Пришли размытое фото мне в почту - скажу
Алиноочка *
два выхода:
1. Снимать на автомате дальше.
2. Изучить всю необходимую теорию, изучить устройство камеры и органов управления (есть в инструкции) .
первый вариант, конечно, проще, но не лучше.
M.gundarceva.73
лучше по ехифу смотреть
Потому что в М режиме все надо делать руками
А оно те надо ,- в мануал-то лезть ,- продолжай снимать на авто...
Саша Хван
если все настройки те же (iso проверь тоже) , то дело в фокусе, поставь его на авто, выдержка должна быть максимум 1/30 при прямых руках, а лучше 1/60
С Ар
Выдержку проверь.. . Или скорее всего руки трясутся...