Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как лучше снимать семейный портрет? (фото)

Никакого симпатичного интерьера "под рукой" не было, решил прямо на улице... :)
Чуть повернуть по часовой стрелке и сместить вправо - зрительное давление на папу уменьшится. И горизонт подровняется.
Диана Редько
Лучший ответ
Клара Байзаковна Согласен, промахнулся...
Диана Редько Может, небо чуть подрезать?
Папа потерялся.
An
Andrik
Вот так и надо снимать )))) Убрал бы 5% пустого неба. Сколько кадров пришлось сделать, чтобы этот выбрать?
Олеся Кукуева
Клара Байзаковна Щас проверил - 40 кадров. :) Там была такая "динамика" - они постоянно двигались, дети елозили, разговаривали, выдержка 1/80 при эфр 400мм с рук - боялся, что и смаз будет...

Выбрал 4 кадра, покажу им, пусть выберут... Мне больше нравится этот, самый "живой".
неплохо, но я бы в кадре оставил все лица крупным планом, естесственно с улыбкой.
Клара Байзаковна Есть и крупным планом - по отдельности:

Хорошо снял. Папаша такой колоритный:)
Клара Байзаковна Папаша - мегазачотный, израильтянин, жена - американка, живут на Кипре. Очень спортивная семья: папа зверский кайтер. :)

Папа:

Увеличить
Очень красиво! Дружные ребята! Такой портрет можно крупным сделать в рамку и на стену!
Диана Новик
Клара Байзаковна Угу, так и планируется. :)
Не мне критиковать Ваши работы, да и критиковать, на мой взгляд тут нечего. Лучше поймать такой душевный кадр, с учётом двух резвошевелящихся детишек, на мой взгляд, невозможно! Семья Ваших друзей очаровательна и Вы это показали в полной мере. Думаю, им фотография очень понравится.
Only Games
Замечательный портрет, одно немного в глаза бросается - продолжение волос капюшоном. Понимаю, что так вышло, но напрягает
Помоему получилось неплохо!! ! Главное что естественно!!
Иван Крылов
Может имело смысл на траву переместиться?
Tatyana Matrosova
качество хорошее . модели немного не сосредоточены . особенно дети и папаша нетерпеливый и пальцем показывать не прилично
ПРЯМ душа РАДУВАЕТСЯ)))
Хорошо получилось. Продолжайте
Любовь Конкина
отличный портрет! скоро их будет пятеро?
Клара Байзаковна Ага, вот-вот появится пятый член семьи. :)
мне кажется снимок перевешивает влево, даже можно сказать заваливается
папаша потерялся, а мама наоборот выглядит слишком большой
снимков нужно было делать больше - чтоб все члены семьи смотрели в объектив
небо можно немножко отрезать
а вы что со мной не разговариваете? 8)))
вот четкости и резкости у этого снимка не отнимешь!!! !
такой кадр по-качеству можно сделать на не очень дорогой фотоаппарат?

а еще, я б на месте беременной женщины очень бы расстроилась если бы меня в таком положении, да еще и детей моих выставили бы в интернет! вот как хорошо что я оба раза не поддалась на уговоры мужа и не фоткалась! 8))))))))
хоть и фоток теперь с пузом нет, но все равно!!!!
Артур Зарипов
Клара Байзаковна Снимков сделано много, есть и те, где все смотрят в объектив.

Но взгляд в объектив - не единственный параметр фото. Это ж не на паспорт, не прокурору - тут важны эмоции, мимика, жизнь. По этому принципу и выбрал.

Почему вы решили, что я с вами не разговариваю?

Сделать на недорогой аппарат можно, но на недорогую линзу - врятли. Хотя, если купить недорогую тушку и к ней через переходник подцепить бэушный, но качественный фикс светосильный... Но замучаетесь с наведением на резкость (в недорогих зеркалках очень маленький и слепой видоискатель).

Насчёт женщины - она нормальная беременная мама, ровно так, как беременная мама должна выглядеть, она и выглядит... :) У многих нероссиян нет комплекса такого женского, поверьте: чтобы их снимали не в вечернем платье и не в декольте и не в новых серёжках/сапожках - а так, как они выглядят в нормальной жизни, без праздничного креналина. :)
хорошо то оно хорошо, вот только то что нравиться фотографу это одно, а не фотографу, глядя на фото другое, главное что бы нравилось заказчику а не вам. а понравиться или нет зависит уже о индивидуальных особенностей человека далекого от искусства, ну или наоборот близкого к нему. не раз сталкивалась с ситуацией когда то что ты считаешь чутким ужасом нравиться заказчику и он считает это лучшим. а хорошие фотографии наоборот не нравятся. а еще любят что бы фотошопа и побольше, побольше. желаю вам поменьше таких заказчиков)
Altynai Myrzagali
Клара Байзаковна В данном случае - это мои друзья, так что тонкостей "заказчик/исполнитель" тут нет. :)