Фото-видео техника, темы, жанры съемки

В каких случаях вы снимаете в формате .RAW? Чем он лучше jpg, просто нет помехов сжатия?

Андрей (((
Всегда. У меня на камере установлено RAW+jpeg (маленький) . Последний позволяет быстро отсеять брак на этапе просмотра после съемки. Пока каталогизатор загрузит тяжеленные РАВы, я уже посмотрел, и знаю, что останется, а что - в корзину.
А постобработка - только с РАВами.
София Хилай
Лучший ответ
Андрей ((( А вот например фотографии в которых потерялись детали в темных и светлых участках (пересвеченные) эти детали можно вытягивать с РАВ формата или они все равно теряются?
В формате RAW не сделал ещё ни одного кадра, не вижу для себя такой необходимости.
Лилия Табаева
В jpeg вобщем-то от сжатия косяков и так не наблюдаяется. Зато наблюдаются косяки предустановленных настроек конвертации. Дело в том, что камера изначально снимает в RAW (RAW - это и есть сырые данные, прямо с сенсора камеры) , а потом этот RAW преобразуется в jpeg, при этом применяется куча разных алгоритмов - дебайеризация, шумоподавление, коррекция контраста, резкости, насыщенности, баланс белого и т. п. При этом всегда теряется часть информации. Если снимать сразу в jpeg, то нету возможности контроллировать, какую же часть информации потерять. В частности, не дай бог ошибиться с балансом белого, можно вообще потерять большую часть цветов. Так что гораздо удобнее снимать в RAW и потом медленно и вдумчиво выставлять десятки параметров конвертации RAW->jpeg, чем по запарке непрерывно делать это во время съемки. Да и возможностей контроля этих параметров в графическом редакторе гораздо больше, чем через настройки фотоаппарата.
вот совсем недавно поняла для чего он мне нужен, когда вспышку включить забыла (фотику месяц) снимаю RAW+jpeg(L), и вытянуть фото получилось, если б не RAW в корзину бы его...
Формат RAW содержит максимум графической информации. В кадре черная плотная тень в углу, меняешь настройку, а в тени оказывается все видимым. Баланса белого нет - меняешь цветовую температуру - баланс на месте. Не применяют RAW те, кто не понимает и не знает, как и что с этим делать, а также удовлетворяющиеся фотками без заморочек..
Вадим Саура
это сырой формат который не сжатый как jpeg. в нем более качественно можно сделать редактирование. если вы в фотошопе лузер - снимайте в jpg
качественно,
с сенсора камеры