Основное преимущество в том, что этот формат соджержит почти необработанные данные, полученные с матрицы камеры. В случае, если фотограф совершил грубую ошибку в установки экспозиции и/или ББ, то спасти ценный снимок, используя RAW, гораздо проще, чем в случае JPEG. Так же RAW полезен в том случае, если фотографа не устраивает результат работы встроенного шумодава камеры.
Вместе с тем, не стоит забывать, что явно переэкспонированные кадры с выбитыми светами и RAW спасти не поможет, а незначительная коррекция экспозиции и ББ не менее успешно может быть сделана и в JPEGе. Плюс к этому, RAW предполагает обработку КАЖДОГО снимка на компьютере, что при больших объёмах съёмки не всегда удобно.
Оптимальным вариантом является съёмка RAW+JPEG. Это позволяет, с одной стороны, экономить время и не тратить его на обработку нормально экспонированных кадров, а с другой, в случае необходимости оставляет шанс спасти действительно ценный кадр, который по той или иной причине снят с большой ошибкой по экспозици и/или балансу белого.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Зачем иногда фотографируют в формате RAW? Какие приимущества это дает?
Элиса Орлова
Впервые слышу, что в РАВе ББ заранее выставляется :)
Вообще то не иногда, а постоянно.
Всегда снимаю в RAW.
Это позволяет не заботиться о балансе белого в момент съёмки, допустимы большие промахи по экспозиции. В результате легче сосредоточиться именно на фотографии, а не настройках камеры. Плюс, меньше брака.
Ерасыл Кулжабаев
Интернет отвалился не вовремя, поэтому продолжение ответа здесь.
Можно по другому обработать шумы, "вытянуть" светА и тени и т.д. Однако такая ручная обработка требуетет времени.
Конечно, летом днём автоматика камер почти не "промахивается", однако стоит начать снимать при смешанном / искуственном освещении и полезность съёмки в RAW становится очевидной.
Это формат, с которым можно играться. Очень хорошо менять освещённость, цвета и прочее. Там несжатая фотография, в отличии от JPEG
все очень просто: цифра крайне критична к балансу белого, который на практике точно выставить можно только в студии. Во всех остальных случаях, ставить его можно и нужно уже при обработке. Более того, динамический диапазон матриц не велик и часто бывают провалы в белом или в черном. Ну и конечно можно без потерь исправить небольшие ошибки в оценке экспозиции.
В результате я снимаю только в RAW.
Ну... в РАВе лучше всегда. Он более пластичен к поправкам, не имеет сжатия, что позволяет возвратиться к первичному состоянию кадра.
У меня этот формат ВСЕГДА!
RAW - это не сжатый формат, и не обработанный, т. е. "сырой". С ним можно производить практически любые действия, не боясь повредить снимок. Цвет, яркость, контраст и многое другое. При ошибки в экспозиции возможно поправить без ущерба качества. То есть при аналогии с плегкой - проявить так, как нужно. Ну а чтобы напечать в лаборатории, его необходимо перевести в JPEG, иначе машина просто не распознает этот формат RAW. Переводя в JPEG даже в отличном качестве, фотография сжимается. Ну и JPEG ограничен в настройках (не бесконечен).
В Camera Raw + фотошопе можно со снимками много чего вытворять, вытягивать плохие снимки например.
В РАВе ты получаешь так сказать сырую фоту, в редакторе сможешь изменмть ББ, резкость вытянуть, изменить экспозицию и кароч в большенстве случаев доделать то чт не сделал на камере во время съёмак))))
Teodor Prodan
есл я фотограирую в этом режиме, потом мог открыть эти файлы только в фтошопе. это нормально?
Рав - файл данных. Т. е. набор данных, полученных с матрицы фотика.
Жпг - сжатый графический файл, содержащий картинку.
Из RAW данных можно построить картинку посредством специального ПО на компьютере или в прошивке фотика и сохранить в графический формат, например Jpg.