Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Чем лучше фотки в формате RAW? Их лучше обрабатывать или что?

raw - "сырые" данные с матрицы фотоаппарата
без пережатия как в камерном jpeg

больше свободы в обработке, и возможностей вытянуть изображения и исправить косяки допущенные при съёмке

+меньшее снижение качества нежели обрабатывать камерный jpeg и потом его сохранять
Артём Касьяненко
Лучший ответ
Суть в том, что в JPG, весь интервал тонов от черного до белого разбит на 255 частей, а в RAW файле, он разбит как минимум не 4095 частей (в некоторых фотоаппаратах на 12000 и даже на 65000 частей) . ЭТИМ ОН И ЛУЧШЕ. Поэтому и возникают те возможности, о которых говорили все предыдущие ответчики!
Наталья Белова
Больше возможностей для исправления косяков, допущенных при съёмке.

кто в raw снимает таму маичку дают бисплатно...
Ж-пег, это готовая фотография, рав файл- набор красок и кисточек. Первый открыл и смотри, а второй-бери и рисуй. Только многие почему то думают, что это касается качества фото. Так же, как и при покупке зеркалки. Мыльница не фотографирует, просьюмер- матрица говно, зеркалка не ПРОФИ и оптика не лейка.... и не в вдомек.. что фото, оказывается, не фотоаппарат и тем более не рав делает.
У меня почемуто все программы работают только в джипег, в других форматаж не обрабатываются.
Саак Багян
Алефтина Максимчук плагины ставить надо
Nurlan Zhunussov файлы Raw можно конвертировать в JPEG с помощью одной из следующих программ:
(Raw-ы с Кэнон 1000Д они точно обрабатывают)

Мне нравится бесплатный UFRaw (Unidentified Flying Raw) —
плагин GIMP для работы с цифровыми негативами RAW. (1,9Мб.)
В Windows он работает как самостоятельная программа.
http://genealogic.narod.ru/soft/photography/ufraw.htm

ещё:
бесплатный Raw Therapee, 11,7Мб. -
http://genealogic.narod.ru/soft/photography/raw_therapee.htm

ещё:
Adobe Photoshop CS5 с Сamera raw, 163.6 МБ - http://files.mail.ru/SGUR8C

ещё:
Digital Photo Professional для Кэнон, на русском языке
http://software.canon-europe.com/software/0040237.asp
там больше информации о снимаемом объекте и соответственно можно большего добиться от фото
Ирина Миронова
Назерке Чуйкеева поподробней
raw это цифровой негатив фотографии, , есть и доступна для изменения инфомация о ББ, экспозиции от -3 до +3, светах и цветах, виньетировании линзы и хроматических абберациях. И представляете вы все это можете редактировать. Теперь если вы поняли о чем шла речь, то должны сами решить стоит ли снимать в РАФ.
Все что выше сказано правильно но при условии что у Вас есть время и желание и самое главное умение не сделать с фотографии карточку с пластилиновым результатом Вспоминать какого цвета была та или иная деталь на фото снятого неделю а может и месяц назад бррррррр по мне лучше брекетинг ББ и на месте поправка экспозиции тем более печать на 10-15
В этом формате можно сделать снимок светлее или темнее, исправить баланс и всё практически БЕЗ ПОТЕРИ КАЧЕСТВА. Хранить тоже удобно, всегда можно вернуться и переделать. А потом можно уже и в другой формат переводить.
Wicked > Wolf