Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Привет всем! у меня проблема с форматом RAW...

Сегодня попробывал поставить формат RAW....И фоткал на нем целый день.. . по приходу домой хотел посмотреть фотки! открываю карту на фоте а там странный формат пишет CR2 и он нехочет открываться не фотошопом cs2 ни cs3....Чего делать????
Открывать программой, которая в поставке. Или купи ACDsee.
Про100 Деффчонк@
Лучший ответ
Любовь Герасимова ACDsee -не читает(((
и чё мудрить ФШ CS2 как сложно
Простой вьювер Fast Stone прекрасно всё открывает и конверитруеи и при том русский и безплатный
а для RAW лучше всего программа Bibble Pro
проверено.. факт..
Любовь Герасимова А Bibble Pro может сразу много фоток перевести в jpeg,???
Свой RAW есть почти у каждого производителя (попытки стандартизации пока в зачаточном состоянии, на сегодя только вариант DNG поддерживает несколько фирм) . Более того, почти каждая новая модель одной и той же фирмы имеет свою собственную версию RAW. С камерой всегда идёт какой-то софт, позволяющий RAW обработать или, как минимум, конвертировать во что-то другим софтом читаемое. Тот, кто работает с RAW постоянно и периодически покупает новейшие камеры, должен скачивать обновления. Но и тут проблемы. Например, максимальная версия Adobe Camera RAW (ACR) для программ пакета CS2 это 3.7. Значит для новых камер уже требуется CS3. Официально новейшей версией ACR для скачивания является 4.5, но у меня стоит 4.6 (автоматическое обновление легального софта) . Вчера скачал версию 5.1 (с адобовского сайта, но ссылка на эту страницу вообще не помню откуда появилась) . Теоретически 5.1 должна работать уже с пакетом CS4, но в спецификации перечислены и некоторые программы и из CS3. Ставить ещё не пробовал, не к спеху. Эта версия, например, поддерживает целый ряд новейших моделей (например, никоновские D700, D90 и даже P6000, для которой сам Nikon софтового конвертера по-моему ещё не выпустил, там конвертер RAW в JPEG прямо в камере) .

Однако на практике ничего страшного нет. Достаточно иметь софт, совместимый с RAW Вашей модели камеры (или камер) . А что это за софт, дело вкуса (Photoshop — полный или Elements, Capture One, никоновская Capture NX, великолепная Adobe Light Room и т. д.) . Кстати, Apple в плане поддержки RAW на практике оперативнее прочих фирм. Даже системная iPhoto, не говоря уж о профессиональной Aperture) поддерживает RAW всех без исключения камер, часто только анонсированных, но ещё не поступивших в продажу. Видно не зря почти все профессиональные фотографы сидят на макинтошах.
Женя Сафонов
HeliconFilter (www.heliconsoft.com) у меня такие открывает. (И Photoshop CS3 тоже открывает).
Anjelica Maslova
Camera Raw 4.3 В фотошопе CS3 открывает все существующие Raw - файлы. Скачать у Adobe и будет тебе счастье!
Попробуй скачать ACDSee Pro 2.5. Он работает с RAWами.
Олеся Кунаева
Сам по себе photoshop не умеет работать с равом.. . Что бы он его начал открывать надо качнуть с адобовского сайта Adobe Camera Raw... Он бесплатный...
Лилия Иванова Но вообще конвертор в фотошопе слабенький, возьми лучше capture one pro... Пожалуй круче него только capture nx, но тебе как владельцу кенона он недоступен.
Какой камерой снимал? понятно что Canon/ Но надо знать более точно. Если тебе так фотошоп нравится то для cs2 есть плагин Camera Raw версии 3.7 и он поддерживает определённый набор RAW файлов для камер. А если скажем у тебя Canon 40D то уже нужен CS3 и плагин версии 4 или старше....Также и с Capture one примерно