Фото-видео техника, темы, жанры съемки
В каком формате лучше фотографировать, RAW+F, RAW, FINE, NORM ИЛИ BASIC? И как изменить из RAW в другой формат
Я фотографировала в PAW и получилось так, что на ноутбуке я не могу просматривать фотографии, не тот формат. Не знаю, как изменить. Посоветуйте, пожалуйста. Я новичок, и совершенно не знала, что так будет.
RAW+какой-то джипег, лучше Fine если объем карты позволяет. Рау даст возможность качественно обработать, а джипег будешь просматривать, только в просмотрщике отключи работу с рау, а то неуобно будет просматривать. Хотя, так я понял просмотрщика у тебя нет, раз не видишь рау
Сергей Доронин
Написал так, что ничего не понятно (
Хрыстя, извини, но, судя по твоему вопросу, тебе стоит снимать ТОЛЬКО в JPEG.
Буде ты всё же станешь снимать и в RAW, тебе нужно будет установить на свой ноут соответствующие программы-просмотрщики, напр. (см. ниже).
ИМХО, вариант, предложенный КотЭ, - вполне достойный.

Скачайте себе бесплатный FastStone Image Viewer,он позволит Вам просматривать файлы RAW.Если есть у Вас Фотошоп, то, при открытии файла RAW,откроется конвертер Camera RAW,в котором Вы сможете обработать этот файл и сохранить его в JPEG.Если Вам не охота с этим возиться, то снимайте и сохраняйте снимки в Jpeg.Если всё таки хочется в RAW,то RAW+Jpeg Fine.
Для фотолюбителя достаточно и JPEG, для профессионала - RAF.
Bekbolat Kidirbekov
Извиняюсь - RAW.
raw+basic лучше всего, получится рав для обработки удачный а простой джепег для быстрого просмотра
Ро-файл - это файл особенного формата, который не смотрится на компе, как картинки. Он больше весит, чем обычный джипэг в несколько раз и требует ро-конвертер для проявки.
Но зато имеет много преимуществ для увлеченного фотографа.
Что касается "снимать ли тебе и в каком качестве? " выбери сама - чем выше качество, тем больше файл, тем дольше он будет писаться на карту памяти и затем слабый комп будет с трудом его ворочать при обработке. Для этого нужна карта памяти высшего класса, или много терпения. Меньшее качество - то же самое, но поменьше.
Одно скажу с полной уверенностью: если ты увлеченный фотограф, то без RAWа тебе не обойтись. Так, что снимай в ро, убери по максимуму внутрикамерную обработку снимка, купи емкую и скоростную карту памяти и осваивай ро-конверторы.
Поставь ACDSee и будет просмотр на компе.
Если не используешь РАВ, снимай в жыпеге максимального разрешения и качества, будет видно везде.
так в каком лучше фотографировать или в каком лучше просматривать? Фотографировать то как раз в RAW лучше...
В джипеге вообще-то...
Чтобы там ни говорили про умение снимать и если умение, то обязтельно камерный джипег.... все-равно raw даёт лучшее качество изображения, цвета, широту динамического диапазона на выходе, даже с минимальными корректировками в DPP . Для изменения формата применяют редакты, raw конверторы. Достаточно большой ассортимент всяких программ, но многих устраивает тот, что идет в комплекте с камерой на диске (с обновлением или загрузкой с официального сайта Canon, Nikon, Sony).
Несколько вариантов решения проблемы:
1) Установить кодек для просмотра RAW и можно смотреть через "Просмотр фотографий Windows".
2) С камерой идёт установочный диск там прога есть для обработки. Смотри и обрабатывай в ней, но в таких прогах мало возможностей для обработки и у них только один плюс они всегда есть на официальном сайте и можно скачать в любое время на любой комп.
3) Ставь последнюю версию Лайтрум+Фотошоп и радуйся. Эти проги дадут всё для обработки фотографий, монтирования панорам и даже не сложные обработки видеороликов. Лицензия стоит всего 300 руб в месяц.
4) Если у тебя есть старые проги для обработки, но они не могут открыть твои RAW то можно установить DNG-Converter конвертируешь свои сырые файлы и открываешь в любом редакторе.
5) Снимать конечно же лучше в RAW. При съёмке в RAW+Jpg (Fine) быть готовым к большим объёмам файлов, для примера на "Nikon D810" файлы RAW (NEF) весят 72 мб, Jpg (Fine) обычно не более 30 мб.
На карту памяти в 64 гб RAW+FINE помещается 557 снимков и буфер обмена всего 16 снимков, а по мере заполнения карты буфер падает... Если установить чисто RAW то снимков помещается чуть больше 793 (r18), если ставить FINE то умещается 1800 снимков при буфере в 32 снимка.
Только в RAW - потом обработать фото проще! Это же сырая копия - все зафиксировано! А jpeg - готовый говно-оригинал снятого.
FINE
Не нужен те RAW? если ты не понимаешь ,- что это такое .
Установи JPEG лучшего качества FINE ибудет те счастье .
Jpeg