Фото-видео техника, темы, жанры съемки

В каком формате лучше фотографировать?

Знаю о преимуществах формата RAW, поэтому сейчас снимаю в нем и в самом большом размере L наилучшего качества.
Но фотографии занимают очень много места (так на карте памяти 8 гб помещается лишь 300, а то и 200 (если снимать в RAW+JPEG) кадров).
Как фотографируете вы? Дайте, пожалуйста, совет.
Nedim K?l?c
Думается, что имеет смысл снимать в том режиме, который приносит наилучший результат. Есть мастера, которые сразу в jpeg снимают, у меня на такое не хватает квалификации (несмотря на многолетнюю профессиональную работу). В RAW, безусловно, легче получить хороший результат. Вот в два формата сразу снимать, по-моему, смысла никакого нет: хотя бы для изменения размера и соотношения сторон фотографию надо открыть в редакторе - так не все ли равно, в каком? А на счет объема - сейчас из отпуска, к примеру, привожу десяток карточек на 32 гигабайта, из которых потом пару месяцев делаю несколько сотен фотографий - а потом частенько к материалу возвращаюсь, потому что стран много, жизнь коротка и второй раз в ту же страну можно и не попасть. В молодости нам выдавали цветную пленку из расчета три кадра на сюжет, сейчас, по счастью, другая техника, другие школы съемки - экономить на кадрах точно не стоит. Нормальный съемочный день - кадров 900, по моему опыту, по крайней мере.
Анжелика Попова
Лучший ответ
Nedim K?l?c Спасибо Вам за ответ! Действительно дельные советы.
Что касается raw+jpeg, я с вами согласна, но все же мне это дает некую свободу. Например я могу просто скинуть все нормальные jpegи в папку и показать друзьям, а действительно хорошие снимки обработать как rawы.
Причиной такой любви к обоим форматам наверное служит мой непрофессионализм - я только начинаю снимать, но ваш ответ мне действительно помог. Спасибо большое :)
RAW ТОЛЬКО для последующей обработки фоток, сохранять в RAW+JPEG лучшего качества - странно, ведь в RAW и так есть превью.
RAW, но если не очень то и надо про последующую обработку - тогда а обычном JPG (Хотя и в нем можно чуть подправить)
Наталья Бриль
Если серьёзная фотосъёмка, то RAW.Если фото для себя, то, как правило, мне хватает Jpeg высокого качества. Купите себе карточку бОльшего объёма (32-64 Гб.). Это позволит Вам не экономить.
Ykubjonov Muhammad
Если умеешь работать с форматом RAW и обрабатываешь фотографии, то естественно, в RAW. А карту можно купить и не одну и побольше. Карта же для съемки, а не для хранения снимков.
Катя Иванова
Nedim K?l?c Да, конечно, но приведу конкретный пример: мне предстоит длительная поездка на автомобиле в Карелию (что-то вроде кемпинга). Конечно интересует съемка в RAW (а лучше RAW+JPEG). Так мне на 10 дней придется брать гигабайт 160 памяти?
в RAW с лучшим качеством, сразу удаляю весь брак затем обязательно обработка в фотошопе
не нужные исходники затем удаляю
есть флешки и большего размера
Nedim K?l?c Да, спасибо. А как поступить в случае 10-тидневной поездки? Сколько с собой брать памяти при условии, что буду снимать каждый день и много?
Да, честно говоря две карты с Али по 32 гектара - позволяют довольно свободно дышать... да же с RAW
Андрей Киселев
А у вас что ни фотка, то шедевр?
Нет? Тогда отбираете самые лучшие и оставляете их в РАВ. Остальные конвертируете на автомате в джипег более менее смотрибельный. А мусор совсем удаляете.
Nedim K?l?c Это, конечно, хорошо, но возможности отсортировать снимки прямо "в поле" скорее всего не будет.
Нет, Настен. Если ты задаешь подобные вопросы, то навряд ли ты осознаешь ВСЕ "преимущества" Raw формата и, тем более, вряд ли умеешь с ним грамотно работать. Поэтому не рекомендую забивать голову этой ерундой. Снимай в Jpeg на среднем качестве. 1 000+ кадров (а то и две тыс) вполне должна влезть. Тебе хватит. Разницу в качестве, уверен, ты тоже не найдешь.
В противном случае вопрос решается покупкой дешевых карточек по 16-32 Гб и просто удалением ненужных кадров в промежутках после отснятой серии. На это всегда есть время.
Думаю, вопрос исчерпан.
Nedim K?l?c Да, вопрос действительно исчерпан, но, к сожалению, не за счет вашего ответа.
Я правда не могу похвастаться очень уж обширными знаниями в фотоискусстве, но это ли не повод учиться? Если я просто "перестану забивать голову этой ерундой", я так никогда и не вырасту как фотограф. Или вы считаете, что иметь зеркалку и уметь тыкать на копку спуска в автоматическом режиме - это все что нужно для счастья?
Как вы верно подметили, вопрос уже исчерпан. И те, кто терпеливо отвечал на мои вопросы выше (спасибо им), к счастью избавили меня от необходимости заново описывать ситуацю, потому как вы мой вопрос не совсем поняли.
Я фотографирую в RAW+JPEG. В моём фотоаппарате два слота для карт памяти, две карты по 64GB забить практически невозможно. Указанные Вами 200 кадров -- это, на минуту, больше 5 роликов узкой плёнки максимальной длины. Да и нет проблемы при необходимости поменять карту памяти, я по-прежнему снимаю и на старые карты (8GB, 16GB) -- это удобно, когда в конце съёмки хочешь вынуть карту и убрать в надёжное место, а на следующий день использовать новую.
Ice Queen
Что-то я не понял, зачем снимать RAW+JPG в вашем случае. Вы уж определитесь. Если не обрабатываете, то JPG, если обрабатываете, то RAW. Никакого смысла использовать сразу два варианта в вашем случае нет. Также нифига не понятно, зачем вам на 10 дней 160 гигов - вы собрались сделать 6000 кадров? Серьезно? А мы-то дурачки раньше, когда в отпуск ездили, пленку на 36 кадров брали и норм (или две, если совсем шикануть хотелось).
Nedim K?l?c Спасибо за ответ, но раз возникло недопонимание, объясню ситуациию (просто не хотелось захламлять описание лишними симфолами).
P.S. сейчас будет много текста.
А какие приемущества формата RAW?
Анжелика Попова Во-первых, возможность использовать динамический диапазон -jpeg обрезает дополнительную информацию по самым общим законам, а если руки приложить, то можно сохранить детали в светах-тенях (или, наоборот, выродить их). Во-вторых, развитая возможность подавления шума - стопа полтора при обработке можно выиграть как минимум. В-третьих - исправление виньетирования, хроматики и прочего без особых потерь (за счет избыточной информации). Если это править в jpeg, сильно растет шум. Ну и, наконец, всякие HDR и прочие возможности, из одного RAW - на случай, если на второй при съемки времени не хватило (а это, чаще всего, так и бывает, ибо правильный кадр всегда только один, остальные всего лишь на него похожи).
Мдя... Вопрос, как говорят экзаменаторы, "на засыпку"...
Давайте разберёмся в сути вопроса и поставим встречный - А для чего мы проводим фотосъёмку?
Для Инстаграмма, Контакта или Мордокниги заморачиваться с raw не стоит... Они сильно жмут фото... Для рядового потребителя - мама-папа, дедушка-бабушка, однокласники-однокашники и ещё 95% населения Земли разницы нет ни какой. Ниже я привожу несколько фото, я думаю, что никто из присутствующих не сможет сказать в каком формате я их снимал.
Для рекламы в интернете и большинства недорогих изданий тоже (потребители этой реламы и посетители этих интернет-магазинов входят в эти самые 95%).
Я сотрудничаю с печатными изданиями и уже 5 лет, как с меня перестали требовать фото в raw или tif, а просят jpg.
Для себя любимой ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО снимать в raw. Вы сами ДОЛЖНЫ видеть разницу.
Для фотовыставок ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО снимать в raw. Для съёмок произведения искусства, для научной фотографии (хотя тут тоже есть оговорки), для высокой рекламы ОБЯЗЫТЕЛЬНО снимать в raw.
При этом я хочу сказать, что современные камеры фирм OLIMPUS и FUJIFILM дают великолепные файлы в формате jpg.
И ещё один момент.
Бывает так, что сердце просит чёрнобелого творчества. Причём сразу а не после обработки. Вот тут надо использовать связку raw+jpg. Ставите режим "Монохром" и снимаете в jpg+raw - jpg будет монохромный, а raw всегда цветной... на всякий случай.
Nedim K?l?c Спасибо, но мой вопрос был связан больше с вопросом памяти фотоаппарата. О плюсах и минусах raw я знаю, но не знаю как сочетать желание снимать в raw (raw+jpeg) и нехватку паямяти фотоаппарата.
Наверняка вы мне скажете, что если хочешь raw - покупай больше карт памяти, и наверное, будете правы, но все же мне хотелось услышать мнение опытных фотографов, которые уже написали выше)