Фото-видео техника, темы, жанры съемки
В чем разница снимков сделанных в формате jpeg и raw?!
Яна, изображение в формате .Jpeg, является, практически, конечным результатом, пригодным для просматривания. .raw - это сохранённое изображение "взгляда" Вашей камеры, передаваемое в компьютер без какой-либо обработки, НО с возможностью очень тонкого редактирования в программах, способных работать с такого рода графической информацией, например Digital Photo Professional для Canon...
raw - это данные полученные с матрицы без обработки, т. е. без сжатия, без потерь, полная информация о каждом пикселе.
jpeg - обработанные, сжатые.
Если снимок был сжат самим фотоаппаратом, то возможны потери информации в важном куске фотографии (ну или что-то вроде того, не силен в этом) , с таким снимком сложно работать (коррекция и прочая лабудень) . Так что обычно фотают в raw, затем снимок "допиливают" и только потом конвертируют в jpeg.
jpeg - обработанные, сжатые.
RAW это тесто с которым можно творить.
jpeg - готовый пирожок.
Джейпег - это банка с тушенкой. Рав - живая корова. (Не вдаваясь в детали, чтоб не утомляться) . Но если ты не собираешься ничего делать с коровой, а только покушать - джейпег как раз то, что и требуется. Фотки нормальные, много места не занимают, да и возни с ними меньше.
в jpeg - с компрессией, в raw - без компрессии, raw хорошо цветокорректируется в фотошопе
ну raw можно вообще координально переделать чего нельзя сделать с jpeg