Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Вопрос по бленде.
Уважаемые, подскажите. На объективе (Canon 77) у меня стоит защитное стекло. Хотел поставить бленду, заказал, прислали. Но для того чтобы ее поставить, надо свинтить защитку. Как быть? Есть ли возможность чтобы и защита стояла, и бленда тоже? Спасибо.
На моём объективе резьба под светофильтр внутренняя (под ободком объектива). С накрученным фильтром совсем не мешает установке бленды.
Установленная бленда не мешает закрыть/открыть объектив защитной крышкой, правда это не совсем удобно. Нужно иметь тонкие и длинные пальцы, что бы это сделать. Вам можно посоветовать снимать защитное стекло перед установкой бленды.
Обычно бленды бывают "байонетные" - они крепятся СНАРУЖИ объектива, при этом фильтр свинчивать не нужно, но бывают и резьбовые. Такие вещи нужно уточнять ПЕРЕД покупкой объектива, теперь уж поздно.

Валентина Шведова
Подскажите, а на что надо обратить внимание на бленде и как ее выбрать для того, чтобы тогда когда ее не используешь, ее можно было надеть на объектив обратной стороной?
Приобретая фильтр нужно было смотреть - есть ли резьба на внешней стороне оправы фильтра. Скорее всего есть. Заказывая бленду, нужно было указать размер резьбы, совместимой с резьбой на оправе светофильтра или заказывать бленду конкретно на объектив с байонетным креплением бленды на внешнюю сторону оправы объектива.
При установке довольно узкой бленды на такой объектив, зашитое стекло нужно разве что в пылевой буре.

Валентина Шведова
Айганым Кожатаева
На внешней стороне фильтра резьбу не делают.
Бленду надо с другим креплением.
а зачем вам на объективе защитный фильтр? вы в экстремальных условиях снимаете? в песчаную бурю, в шторм на берегу океана, во время тропического ливня?
В обычных условиях никакой фильтр не нужен.
Вообще-то защитное стекло на оптику нужно - когда объектив стоит (цена) как у самой тушки фотоаппарата, а если это обычный (дешевый- так называемый "kit") - то защита ни к чему...