Бленда необходима для
1 Частичной защиты поверхности первой линзы от механических воздействий (касание руками, дождь, снег)
2 Предотвращение попадания в объектив ярких световых лучей непосредственно не участвующих в построении изображения на светочувствительном элементе.
Попытаюсь пояснить второй пункт.
Объектив фотокамеры строит изображение, часть которого попадает на светочувствительный элемент. А что происходит с той частью, которая не попадает на светочувствительный элемент? Она, многократно отражаясь от внутренних элементов камеры, также попадает на светочувствительный элемент. Происходит так называемая ПАРАЗИТНАЯ ЗАСВЕТКА. Чтобы уменьшить ПАРАЗИТНУЮ ЗАСВЕТКУ применяют бленды.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Народ помогите Для чего нужна бленда на обектив и в каких случиях её рекомендуется применять?
Вообще-то она помогает от боковых солнечных лучей, от появления "зайцев" (бликов от солнца на кадре) во время съёмки шириком. Меня практически отучили пользоваться блендами- места в рюкзаке эти штучки много занимают, а эффект незначителен. Но вот недавно, очень бы она мне пригодилась, когда снимала во время косого дождя!)
Eka Shengelia
про какоевы место в рюкзаке говорите есть бленды которые составляют неотемлемую часть апарата а съёмные надеваются в нерабочем положении на объектив другой стороной и места как вы выражаетесь никакого не занимают
Eka Shengelia
пользоваться надо всегда а нужна чтоб посторонний боковой свет не попадал в объектив
против бликов, например, когда снимаешь поверхность воды.... она блестит...
Владимир Белокопытов
Тоесть я так понимаю в солнечныедни или со вспышкой при ярком освешении обекта
Бленду надо одеть один раз и не снимать никогда. Окромя того что она выполняет прямую обязанность - защита от боковых паразитных засветок, она выполняет функцию "пассивной защиты" вашего аппарата. Если аппарат будет падать на обьектив, бленда смягчит удар. Не панацея, но все же.
применять можно практически всегда потомучто они разные и для разныхцелей например блики сглаживание цветов, искажений и т. д.
От различного рода зайчиков, солнечных водяных зеркальных и т. д. Ноесли направлять прямо на свет она не поможет.