Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Стоит ли отключать стабилизатор изображения, на выдержках короче 1/100? Обектив CANON 24-104.

есть народная примета.. . IS стоит отключать, когда численное значение знаменателя выдержки больше фокусного расстояния.

Т. е. при 24 мм IS "мешает" работе уже при 1/30, при 105 при 1/100... наблюдение старо, как мир.. . только раньше предлагали отказаться от съемки, а теперь включить IS. Я перестраховываюсь и отключаю на ступень позже, т. е. на 1/60 и 1/250 соответственно.
Владислав Драченко
Лучший ответ
Однозначного ответа тут нет. Эмпирическое правило, согласно которому выдедржка для избежания вляния шевеленки должна быть короче 1/ФР объектива, отнюдь не всегда "стреляет", поскольку смаз зависит и от амплитуды колебаний камеры в данном конкретном случае, и от разрешения матрицы.
Lubov Kuriat
Как правильно сказал А. Зорич, однозначного мнения в фотособществе не сложилось. Есть категорические сторонники и не менее упертые противники, которые кроме штатива ничего не признают. )))
По собственному опыту скажу, что на 18-200 первые года 2 был включен постоянно. Потом, начитавшись форумов, стал включать время от времени. Не могу сказать, что стаб спас какие-то снимки, но и не могу сказать, что портил их.
если для тебя так принципиально что потратится энергии на 10 снимков
Ксения Новикова Просто слышал мнение,что стабилизатор немного "мылит" изображение.
А зачем? Он же не мешает, а только в плюс.
Malina *
у мене он иногда дает смаз.. . после определённых исследований оказалось чаще всего 100...300 с F 5.6 - 8 (возможно F просто так получилось)

а стоит или нет.. . я после 1/100 стараюсь отключать, но оно как-то не всегда вспомнить получается...