Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Нужно ли отключать стабилизатор изображения у объектива при использовании стедикама?
Люди, секущие в видеосъемке, подскажите. Есть стедикам, есть зеркальная камера и объектив со стабилизацией. Отключать ли стабилизацию на объективе при использовании стедикама или нет и почему?
со стейдиком снимают на широком угле и с апертурой 11=стаб не нужен
... Что мешает сделать пробную съемку и посмотреть?
По мне Дак в этом случае стабилизатор просто жрет Батарейку..
Гульсира Халилова
Ничто не мешает. Сделал и посмотрел. По ощущениям, с включенным стабом лишняя рябь появляется. Но в положении Active (два положения у стабилизатора у меня) ряби особо нет. Но и ощущения, что стаб что-то решает тоже нет. Вот поэтому и спрашиваю у тех, кто снимал и разбирается.
О стабилизаторах изображения
Введение
Стабилизатор изображения в объективах (и камерах) появился достаточно давно и, на мой взгляд, является одной из наиболее полезных функций современных объективов.
В данной статье я бы хотел рассмотреть некоторые ньюансы данной технологии, что, я надеюсь, поможет вам лучше понять её преимущества, а также понять, насколько полезным для вас будет наличие такой функции в объективе (или камере).
Определения
Дадим некоторые определения которыми мы будет оперировать в дальнейшем.
Стоп — понятие относящееся к величине экспозиции и которым часто оперируют оценивая эффективность системы стабизации. Один стоп соответствует увеличению экспозиции в 2 раза, что эквивалентно увеличении выдержки в 2 раза. Таким образом когда говорят что система стабилизации обеспечивает эффективность около трех стопов, это значит что она обеспечивает сопоставимую резкость изображения выдержке в 2*2*2 = 8 раз более длинной.
Оптический стабилизатор — стабилизатор изображения размещен в объективе. Используется, например, в камерах Canon, Nikon, Sony NEX.
Механический стабилизатор — стабилизатор изображения размещен в камере. Используется, например, в камерах Sony Alpha, Olympus, Pentax.
Очевидные и не очень факты
Перейдём теперь к самой интересной части нашей статьи, ради которой она в общем-то и писалась.
Я постарался выбрать те моменты которые не совсем очевидны для большинства фотографов, но если всё из нижеперечисленного списка для вас очевидно, поздравляю — вы хорошо разбираетесь в данной технологии.
Стабилизатор не способен затормозить движущийся объект
Стабилизатор эффективно подавляет колебания объектива и ваши собственные, но он не может замедлить движущийся объект съемки. Поэтому будь это бегущий ребёнок или птица в полёте или струи воды, стабилизатор в данном случае "стабилизирует" лишь статичный фон.
В этом смысле людей часто вводят в заблуждение (или они вводят себя сами), что, например, объектив Canon EF 70-200/4L IS USM, обладающий стабилизатором 4-го поколения, обеспечивающего впечатляющие 4 стопа компенсации, всегда будет эффективнее чем, например, Canon EF 70-200/2.8L USM. Однако в ситуации с движущимся объектом съемки важна именно короткая выдержка, поэтому последний объектив за счёт диафрагмы 2.8 будет всегда эффективнее первого.
Стабилизатор не влияет на оптические свойства
Это в некотором роде перекликается с предыдущим пунком. Оба объектива Canon EF 24-105/4L IS USM, со стабилизатором и Canon EF 50/1.4 USM без стабилизатора, позволяют снимать при примерно одинаковом уровне освещённости (на максимально открытой диафрагме), однако при равном фокусном расстоянии рисунок создаваемый этими объективами будет освершенно разный в силу того, что за счёт большего относительного отверстия, Canon EF 50/1.4 USM будет обладать меньшей ГРИП, т. е. будет гораздо сильнее размывать фон.
Это ни плохо, ни хорошо, просто не стоит думать, что Canon EF 24-105/4L IS USM эквивалентен условному Canon EF 24-105/1.4L USM.
Не все стабилизаторы одинаково полезны
Несмотря на то, что, например, Canon никак явно не разделяет типы стабилизаторов, и все объективы обозначаются просто как IS, на данный момент существует как минимум 4 поколения систем стабилизации каждое из которых лучше предыдущего. Так если первое поколение компенсировало 1-2 стопа, то четвертое около 3-4. Кроме того современные объективы умеют автоматически определяют установку на штатив и даже компенсировать вибрацию затвора в таком режиме съемки. При этом старые модели объективов требуют обязательного отключения стабилизатора при съемке со штатива, во избежание его некорректной работы.
Так что если вы например пользовались одной из старых моделей объективов со стабилизатором, не стоит по ней оценивать новые модели.
Введение
Определения
Очевидные и не очень факты
Не все стабилизаторы одинаково полезны