Фото-видео техника, темы, жанры съемки

вот на объективе 18-55 есть переключатель stabilizer on/off,для чего нужно отключать стабилизацию и нужно ли вообще?

не нужен стабилизатор при съемке:
- со штатива
- на коротких выдержках
то-есть там где его влияние ничтожно, а энергопотребление стабилизатора есть, тем самым вы сделать сможете гораздо больше кадров с одного заряда аккумулятора.

если вы снимаете на фокусном 18 то стаб вам нужен если выдержка длиннее 1/25 сек, если у вас 1/30 то можно получить резкий снимок и без стаба.

Существует империческое правило, что выдержка с рук, для получения не смазанного снимка должна быть (числовое значение выдержки) больше или рано (числовое значение эквивалентного фокусного расстояния объектива относительно 35 полнокадровой матрицы)

В данном случае 18*1,6=28,8 то-есть выдержка 1/30, 1/60 и пр. позволят снимать с рук, а вот 1/25 потребует наличие штатива или стаба. Но стабилизатор не панацея, как говорили максимум 2 стопа, то-есть 1/15 или при очень твердых руках на 1/8 сек вы еще сможете получить резкий кадр.
Гузель Ураканова
Лучший ответ
Два момента:
- действительно, стабилизотор на объективе можно включить и можно выключить имеющимся переключателем А / М
- целесообразность включения стаба для этого диапазона фокусных расстояний - сомнительна, особенно при использовании штатива
- однако, в условиях низкой освешённости смысл включения стаба есть, т. к. стаб практически добавляет 2-3 стопа экспозиции.
Отключайте стаб всегда, когда в его работе нет необходимости.

К слову: нужен (и может быть полезен) он на любых фокусных расстояниях.
Лейла Назарова
Марина Лабузова Никит, Сигма 18-200 без стаба... Снимал из движущейся машины... Что не так?
Стаб ничего не спас, но и ничего не испортил. Последний год снимаю без стаба вообще, процент шевеленки остался прежним.
съёмка со штатива - пример ненужности, бесполезности, бессмысленности,
напрасности, невостребованности, ненадобности и никчемности стаба)) )
кит 18-55 2009 года выпуска - без стаба)) )
И вообще.. . на данных фокусных расстояниях - он не нужен.. . отключать всегда!! !
PS : и давно ты понимаешь, что такие вопросы задаёшь.. . а
авторство на фото, не рано ли подписывать...
Ринат Ахметшин
я его демонтировал гаечным ключом на 22
Дима Уткин
Если ручки трясутся от похмелья - низа что не отключайте. (шутка) .
Вы же сами ответили на свой вопрос. Со штатива отключайте, в остальных случаях все зависит от Вас (фиксируете ли Вы фотоаппарат во время съемки, или нажимая спусковую кнопку двигается весь фотик).
Boxodir Toshkentskiy
Стаб в основном нужен, когда снимается в вечернее время, без вспышки и на больших выдержках, когда без него уже получается смаз. (до определённого момента конечно) .
Стаб в видеокамере уже другое дело, там он нужен всегда (со штатива только если как исключение, но и там он не на гадит)
Саня Монах
Ринат Ахметшин читайте про ночную съёмку...
"без вспышки и на больших выдержках" - снимается со штатива.
При съёмке со штатива включенная система стабилизации может совершать небольшие рыскающие движения пытаясь стабилизировать неподвижное изображение, что может давать небольшой смаз.
Надя Денис