Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Реально ли снять на nikon D3100 с объективом 18-55 мм звёздное небо? Если да, то как.
Емеется штатив, но тросик или пульта нет. Не хочется тратить лишние деньги так как это будет любительская съёмка, поэтому хотелось бы найти вариант в котором мне не требуется ничего докупать. Если такое возможно сделать только при помощи настроек, то буду благодарен если вы объясните мне как.
навёл-да снял, делов-то.. Выдержку только-побольше
Снять - реально, получить шедевр - очень сложно... не уверен что возможно. Пульты продаются по три копейки пучок, это ни для кого не обременительно.
Реально - с хорошего штатива (не с фитюльки за триста рублей). Ставите чувствительность 100, диафрагму открываете (здесь нужно экспериментировать возможно, лучше будет чуть прикрыть), а потом мануалите выдержку до сорока секунд (если сделать больше, то вместо точек получатся треки). В общем, все очень просто но нужно долго экспериментировать, прежде чем что-то получится.
Главное правило при съемке звездного неба - выдержка не должна превышать 600/ФР, для кропа - 600/ФР / кроп. пример: У Вас объектив 18мм. 600/18/1.5=22 сек. Это максимально. Устанавливаете 20 сек, диафрагму такую, на которой объектив не хроматит, ну и соответственно чувствительность. Без пульта ДУ легко обойтись, поставив задержку в 10 сек.
Наталья Присяжнюк
Вот, пробовал как-то снять Кассиопею, но я не любитель съемки звезд, потому что лучше, чем их уже сняли, я всё-равно не сниму, а фото звездного неба в сети море.

Александр Никитин
я с трудом это прочитал, как Вы такое-написать смогли?
На будущее: если захочется что-то серьёзнее "просто снять ночное небо" из астро-фото, то без дополнительных расходов не обойтись.
1) фотоаппарат на штатив.
2) Фокус на бесконечность. Автофокус отключить (на звёздах не работает)
3) Выставить в настройках:
3.1 задержку спуска 2с. или серийную по 10 кадров.
3.2 режим ручной съёмки; диафрагма открытая; ИСО 400
3.3 методом тыка подобрать настройки выдержки. Чтобы видно всё было. Максимум (30 сек) ставить не надо - будут видны трассеры. Если выдержки не хватает - придётся увеличивать ИСО, но это не желательно - шум будет видно.
4) Самое главное! Уехать от ближайшего города на 5-10 км. От большого города на 20 км. Иначе ничего не увидите кроме засвеченного фонарями неба
1) фотоаппарат на штатив.
3) Выставить в настройках: