Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Вопрос к тем, у кого был аппарат "Смена". Вы бленду применяли?

Мария Кирюхина
...я и макролинзы применял, и зеркало приспосабливал, аквабокс делал и пупырышки над символами, что б не отвлекаться на шкалу расстояний, и переходник из военного реле для запуска трёх вспышек..
в общем - стремился улучшить, как мог.
а бленду... когда на пределе против солнца снимал, экранировал рукой, или картонкой..
Макс Помидоркин
Лучший ответ
нет ее невозможно к нему прикрепить
Oleg Bannikov
Валерий, А. Райкин говорил: "Чтобы сделать рагу из зайца, как минимум, нужно иметь кошку!".
Согласно инструкциям Смены-2 (http://www.sovietcamera.su/src/Smena2_manual.pdf) и Смены-8м (http://www.sovietcamera.su/src/Smena8m_manual.pdf), в их комплектации бленда НЕ значится и её применение НЕ предусмотрено.
Юрий Салль
Мария Кирюхина в смене-6 была и предусматривалось её применение
там внутренняя бленда
Kazi Altynbekov
Нет. А куда её цеплять то там....
Катя Величко
а она на Смене не предусмотрена
Мария Кирюхина в смене-5 была, потом почему-то отменили
Нет. А она разве шла в комплекте?
Мария Кирюхина не было, но может выпускалась или самоделки
Мария Кирюхина почитал про смены, бленда в комплекте была только у "Смена-5"
но на мой взгляд во многих случаях бленда для Т-43 нужна, чтобы повысить контрастность.
Нет, эффективность круглой бленды на этом угле зрения равна твердому нулю - а лепестковая к нему не подойдет.
Мария Кирюхина ну меожет быть, я то только сейчас эффективность обнаружил, на кропе уже другой угол
Мария Кирюхина для информации насчёт влияния бленды. это 2 снимка на Т-43 с canon 1100D, без штатива, держал в руках на мягкой спинке дивана но это неважно. главное - видно разницу.
первый без бленды, второй с блендой. все параметры одинаковые, режим А, снимки без обработки
Бленда? На Смену? В прошлом веке?
Сергей Мирошин
Мария Кирюхина смена-5 комплектовалась блендой.
не было Смены, был Силуэт Электро и бленды на нем не было никогда а потом он сломался, и до бленды дело не дошло
Я бленду ставил на И-50 для защиты от боковых солнечных лучей.
Впоследствии я обнаружил, что не столько бленда помогает, сколько глубокое чернение внутренних поверхностей за объективом, то-есть шахты.
По-моему, её крепить там было не к чему.
Почему был, у меня и на сегодняшний день есть " Смена ", а вот бленда не предусматривалась
она была так качественно сделана что солнце не мешало
Артем Ибанов
Мария Кирюхина возможно с плёнкой многого не замечали, что триплет Т-43 сильно чувствителен к боковым лучам в плане контрастности кадра. дело ведь не в бликах а в контрасте
Неа
И полярофильтр как-то не догадывался туда поставить!
Борис Белкин
нет
Андрей Чернов
Бленду ставил на объективы "Зенита", "Киева", но не на "мыльницу". Там это невозможно.
Мария Кирюхина а для чего резьба в Т-43?
Лично я применял)
Мария Кирюхина заводские были, или самодельную?