Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Почитал в старом учебнике съёмку свадеб, пришёл к выводу что под описание подходит "Смена". Снимали свадьбы на "Смену"?

Цитаты:
1. "За короткое время ритуала не всегда можно успеть произвести смену объектива. Вот почему в большинстве случаев фотографы пользуются одним широкоугольным объективом" (у Смены 40 мм, подходит)
2. "Учитывая, что съёмка происходит при движении снимаемых людей, а наводка на резкость занимает много времени и можно упустить интересные моменты, фотограф часто пользуется шкалой расстояний, нанесённой на объективе" (Смена - шкальный фотоаппарат)
3. "Съёмку осуществляют обычно малоформатными камерами. Тип фотоаппарата выбирает сам фотограф" (смена - малоформатный фотоаппарат, и подходит под условия 1 и 2. почему бы не выбрать его?)
Наташа Капинос
Нажим на "малоформатные камеры" был в 50-х годах, когда многие фотографы снимали, не торопясь, свадьбы (в основном группы) на 6х6 и 6х9 - Москва, Искра и т. п. Отпечатки 9х12 вполне всех устраивали (в Китае в это время массовым размером отпечатка был 6х9 см из-за дороговизны материалов), поэтому можно было снимать на Смену, но платили, конечно как любителю. В то же время ФЭД-2 вполне котировался как нормальная камера.
Алина Климович
Лучший ответ
...я использовал вообще то Чайку (как вторую камеру)
Это был самый дешевый настоящий фотоаппарат. Он был очень уж любительский, явно не для свадеб. Был еще дешевле, Этюд назывался, но о его достоинствах лучше промолчать.
Сергей Воронов
не согласен - 40 мм на ФФ нифига не ширик
Refiq Salmanov
Я снимал на Скина с ручным переводом кадра колёсиком, с фиксированным гиперфокальным объективом. В принципе та же Смена только с интегрированной вспышкой, что ограничивает возможности фотографа в сравнении с накамерной, которую можно было установить на Смену. Несколько сот фото, проданных на свадьбе говорит о НОРМАЛЬНОМ качестве. Скорость съёмки тоже ничего. Главное не суетиться и знать процесс, чтобы предвидеть кадр.
Но это на современную плёнку.
На Ч/Б снимал ФЭД-3, Киев-4 и Зениты. Зенитами в помещении снимать не любил из-за темноты в видоскателе и трудностями, связанными с этим. Когда нужно было снимать конкретно Зенитом с Гелиосом (а такое бывало), то ставил фокус на 3 метра, диафрагму по вспышке (обычно это было 5,6) и просто топтал ногами землю.
Эта реплика не по вопросу, а как рассуждение на тему "темно", поднятую в ответах.
Виктор Петров
Наверное, были такие храбрецы, но они не дожили до наших дней :-)
Юнус Tураев
Ни в коем случае, у Смены объектив темный и, к тому же, до диафрагмы 8 сильно мазал края; шкалой можно пользоваться на любом широкоугольнике - и на всех широкоугольниках они были. Они вообще на всех фиксах были, это на зумах шкалы не делают. Были нормальные камеры и были серьезные съемки - у меня в семейном альбоме очень неплохие репортажные кадры еще 30-х годов (когда появилась более или менее чувствительная пленка).
И третье - "Смена" - не малоформатный аппарат, малоформатный был "ФЭД-Микрон", к примеру.
Наташа Капинос малоформатный - это с размером кадра 24х36 мм, смена именно малоформатный. А ФЭД-микрон - это полуформатный, с кадром 18х24
Верочка Чежина "Смена" - малоформатный аппарат, "ФЭД-Микрон" - полуформатный, так же как и "Чайка" с размером кадра 18х24 мм..
Миниатюрные фотоаппараты имели формат кадра 14х21 мм.
Нет. На Зенит снимал.
Да никто в советское время на свадьбы не приглашал фотографов. Саму свадьбу и гостей снимали родственники или друзья которые умели фотографировать. А к профи ходили в салон чтоб качественную иметь, а если цветную! так вообще супер. То есть по сути это мог быть любой фотоаппарат, даже ваша Смена
Bakulya ***
Юнус Tураев Приглашали, ещё как приглашали. Фотографы даже в другие города на съемки ездили-летали и бюджет это вполне позволял.
Это мог быть любой фотоаппарат, зеркальный, шкальный или дальномерный с возможностью смены объектива (байонет или резьба).
"Смена" не имеет возможности менять оптику и поэтому под описание не подходит по первому пункту.
Anastasia Myravskaya
Нормальный объектив это объектив с фокусным равным диагонали матрицы. Для малого формата это 42мм. Значит 40мм нифига не широкоугольный, а универсал. Широкоугольный объектив "для широких масс" помню один - "мир-1" у него 37 мм был, конечно, мир 20, но их было значительно меньше.

Шкала расстояний есть почти на всех объективах до сих пор.

99% пленочников - малый формат.

А "не выбрать его" потому что снимать трудно на него. даже в союзе была куча камер лучше Смены.
Tolik ))
Наташа Капинос по ГОСТ широкоугольный объектив - с углом поля зрения от 52 до 82 градусов. 40 мм это 56,5 градусов, т. е. широкоугольный
Вы никак на свадьбы замахнуться решили?
Наташа Капинос нет, это просто обсудить применение "смены" и прочего для съёмки свадеб, типа теория и практика. в учебнике указали рекомендации под которые "смена" подходит, но всегда есть тонкости