Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Двойная экспозиция. Зенит. Возможно?

Любуюсь на такие фотографии и думаю: "Неужели нельзя сотворить такое с Зенитом?" Погуглила, все пишут, что нельзя, у Зенита невозможно... Это правда так? Просто, я кажется, слышала про то, что можно отщелкать пленку, а потом ее заново начать щелкать, поверх, так сказать. Расскажите
Да, возможно. При второй экспозиции нажимаем на кнопку обратной перемотки - ЛПМ отцепляется от затвора - взводим затвор и снимаем на одном кадре столько раз, сколько захочется.
Надежда Яременко
Лучший ответ
Для этих целей Вам лучше подойдёт Смена 8М. Там перемотка не сопряжена с взводом затвора.
Можно
Нажать на кнопку с закрытым объективом и крутить головку выдержек против шерсти.. .
затвор опять взведется.
Юлия Сергеева
Да просто, перемотать и начать по новой. Зениту всё равно сколько раз гоняют плёнку у него внутри .
Лейла Гасымова
поставить на выдержку руки и, как старые фотографы, делать пассы крышкой объектива.
и не надо ниче перематывать....
А это в редакторе сделала навскидку
(лицо - снимок К. Отеро, дЭрево - моё)):

А при съёмке нужно точное попадание "кадр в кадр" и не факт, что это будет стоить того.
Атлантида ***
В принципе можно, но проще было напечатать под увеличителем: наложить один кадр на другой
Смотря какой Зенит. У 18/19 была мультиэкспозиция, может ещё у каких была. На остальных потренируйтесь на засвеченной или проявленой плёнке, на сколько надо повернуть рулетку обратной перемотки (предварительно разблокировав протяжку) , что бы отмотать один кадр назад.
Как правило фотоаппараты "Зенит" для этого не предназначены!
Но в принципе это возможно.. Для этого нужно ослабить встулку спусковой кнопки (или нажать на кнопку для обратной перемотки пленки, зависит от конкретной можели фотоаппарата), и провернуть по часовой стрелке рычажок перемотки пленки (по стрелке) на один оборот.
Остаётся добавить к выше сказанному на счёт диафрагмы и выдержки -придётся выдержку сокращать или прикрывать диафрагму во избежание пересвеченного снимка (не забудьте Вы его экспонируете 2раза)
Анна Сажина
Согласен с предыдущим оратором на 100%
вроде все ответы почти правильны, но забыли одно! не совпадение кадра -старого с новым ...поэтому если действительно хочется, то только при печати фотографии -подбираешь выдержку на каждый кадр и печатаешь на одном листе .. а так не мучай фотоаппарат ...где уверенность в том, что снимаешь на том кадре -который нужен?