Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Скажите пожалуйста для чего нужен тросик на длиннофокусном объективе "Таир-3С" , объектив стоит на зените 112к.
Что бы при сьёмке не дёргать камеру при нажатии пальцем исползуют трос
Таир использовался Зенитом как составные части фоторужья. Может оттуда?
В фотоснайпере на базе Зенита-ФС этот тросик от Таира передавал в камеру значение диафрагмы, которое получилось бы при ее закрытии. Без этого тросика, поскольку визирование и фокусировка выполнялись на открытой диафрагме, экспонометр камеры показывал бы неправильную выдержку. Вот такое решение ;)
Кстати, диафрагма закрывалась приводом от курка ружья, с таким лязгом и тряской, что нужно было иметь очень крепкие руки. Ну или придерживать кольцо закрытия диафрагмы, чтоб лязгом зверей не распугать ;)
Очень не хватает тросика на цифровиках, очень полезное устройство. И не только с длиннофокусными объективами. Я использую Nikon D70 для оцифровки старых негативов, слайдов, и проблема мягкого спуска - во весь рост. Приобрести пульт управл. не удается, (и стоит 2700р тросик - 30-50р) , а пользоваться на каждый снимок автоспуском - тормоз. Хорош тросик при пересъемке документов, книг, фото. Если все снимается с рук - тогда он лишний
Честно говоря я в замешательстве.. , ни разу не видал там никаких тросиков, на 120- зените у меня был тросик, но тока для плавного спуска затвора, чтоб без всяких дрожаний. Таира видал тока у знакомого, пощупать правда не удалось.. .
Родные объективы всегда были "Helios"... Даже дальномерки у фоторужья
Все верно. Это обьекти для фоторужья. А на заводе добивались резкости по всей картине. Поэтому помимо крепежа на штатив присутствует гнездо для тросика. Хотя по сути. . это не имело смысла