Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Общий вопрос про объективы

В интернете читал, больше запутался. Вот есть так называемые универсальные объективы, с переменным ФР или вообще телеобъективы с еще бОльшим ФР. Это объективы на все случаи жизни, но понятно, что в большинстве случаев качество будет ниже, чем узкоспец. объективов для конкретного вида съемки. Так вот, мне почему-то встречаются портретные объективы, для макросъемки, пейзажей - фиксы, но есть же объективы с переменным ФР для конкретного типа съемки? Если объектив переменным ФР это же не всегда означает, что он для общего назначения?
David Chanturija
Воистину запутался ;-))))
Есть универсальные зумы на все случаи жизни - типа 18-200, 18-300, 18-105, 18-55.
Есть у Никона "золотая троица" зумов - 14-24/2,8; 24-70/2,8 и 70-200/2,8. Есть очень хорошие широкоугольные зумы - 16-35/2,8. Тот же 70-200/2,8 прекрасно подходит для съемки портретов. Все эти зумы великолепно снимают и репортаж, и пейзажи. Вот для полноценной макросъемки - лучше специализированный объектив.
А 50мм для ФФ и 35 мм для кропа - это универсальные (!) фиксы для всего! даже для репортажа.

Лера Малыхина
Лучший ответ
Виктор Дмитриев всё правильно Вам расписал. Есть бюджетные зум объективы (ими тоже можно вполне успешно снимать и получать приличные фото), а есть дорогие зум объективы с постоянной светосилой.
Td Tashlanov
Есть очень качественные и светлые объективы с переменным ФР.
Вопрос в цене.
Неля Вишнякова
а зачем вам знать про объективы? это сложная техника.. . а вы похоже даже поиском в гугле пользоваться не можете.. . а с этим даже 5-летние дети справляются...
Илья Жемеркин
Любым объективом можно снимать Всё что вам хочется... (некоторые портреты на фиш-ай снимают).
"...но есть же объективы с переменным ФР для конкретного типа съемки?... "
- и да и нет 14-24/2,8 как ширик, по удобству больше подходит для съемки сцен при которых требуется широкий угол обзора (архитектура, пейзаж и узкие замкнутые пространства) , а вот 28-300/3,5-5,6 подойдет для разноплановой съемки - практически все, что не пожелаешь (плюс к первому: портрет, удаленные объекты, то, что шириком или не снимешь или результат будет отрицательный - в Вене на ратушной площади стоит на шпиле рыцарь.. . первым объективом его и не разберешь, а вот вторым, можно заснять крупным планом - чувствуешь разницу? )

"...Если объектив переменным ФР это же не всегда означает, что он для общего назначения?... "

- и опять же и да и нет. если взять диапазон ФР от 28 мм до 200 мм, то для съемки можно купить или один объектив 28-300/3,5-5,6 или три (четыре) со специализацией: 14-24/2,8; 24-70/2,8; 70-200/2,8

и еще один простой момент: имея некий объектив никто тебе не запретит снимать всё, что не пожелаешь (даже, если он не специализированный, а скажем, широкого спектра назначения).
Если Вы разберётесь с фокусными расстояниями, какие для чего подходят, то и вопросов про зумы не возникнет.
Alan Zhambek
Проще всего понять эту ситуацию так: чем универсальнее объектив (чем больше диапазон фокусных расстояний) тем хуже картинка. Чем больше зум - тем больше мыла. Самая чёткая картинка у фиксов.
18-200 хуже чем 18-55, а 18-55 хуже чем 50 f1.8 (Для тех объективов, которые сопоставимы по цене) .
даже если брать дорогие объективы это правило всё-равно работает.

Объясняется это очень просто. В любом объективе линзы рассчитываются и настраиваются для получения наилучшего изображения. У объективов 50 мм и 85мм расчёт линз и настройки разные. А у зумма эти настройки приходится объединять. Чем больше диапазон охватывает объектив - тем сложнее его настроить. Если фиксы настраиваются на одно фокусное расстояние, то у зуммов приходится идти на компромисс и искать более-менее сносные настройки на весь диапазон. и как итог этого компромисса - изображение становится хуже.
К универсальным зумам относятся объективы, перекрывающие нормальное фокусное расстояние.
Бывают широкругольные зумы, они предназначены для съёмки пейзажей, интерьеров и там, где необходим широкий охват пространства.
Бывают длиннофокусные зумы для съёмки спорта и фотоохоты. Среди них есть бюджетные и дорогие с высокой светосилой, к примеру Nikkor 200-400/4.
Татьяна Г.