Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Привет.Вопрос внутри.(про светосилу объектива)

Так вот.У меня никон д3000 кит.Объектив ужсно тёмный.Вчера фоткала в помещении.Вроде нормально освещено...Но это ужас,какие фотки серо-чёрные оттенком.Мне предложил друг гелиос 81Н поиграть.Может хоть он будет лучше в этом плане?? Прошу отвечать именно на МОЙ ВОПРОС:) спасибо.
В данном случае дело не в объективе, а в настройках камеры. Скорее всего стоит матричный замер экспозиции и съемка велась в режиме "зелёной зоны". Отсюда и проблемы. А стеклышко, для начала, не плохое я имею в виду 18-55). Особенно на средних значениях диафрагмы.
Рифхат Оразымбетов
Лучший ответ
Ну, поиграйтесь.. .
Может, просто светосильный полтинник купить и не ловить фокус ручками?

Фокусное расстояние: 52 мм (52,5 мм)
Относительное отверстие: 1:2
Вот, посмотрите
Elena Alena
гелиос снимает очень не плохо, только передник нужен к нему
Семён Борисов
может вам лучше поиграть с настройками камеры и руководством пользователя, а потом уже про светосилу спрашивать
Темность фотографий не имеет отношения к светосиле объектива. Вам надо читать инструкцию, и играть с настройками экспозиции. Проще всего внести экспокоррекцию +1, +1.5. Возможно поможет другой тип экспозамера.

Светосила объектива позволяет выставлять более короткие выдержки, но на темность/светлось фотографии сама по себе не влияет. Если фотография темнаяя надо увеличить выдержку станет светлой. Другое дело что бываеют ситуации когда нельзя увеличить выдержку - вот тогда приходится дырку открывать.
Так какой объектив-то у вас на Никоне? Надо ж говорить.. . Неужели хуже Гелиоса? Эт что-то уникальное :)
Вся проблемма в голове а не в аппаратуре, если купили фотоаппарат - это ещё не значить что стала супер-пупер-фотографом. Купи книжку по фотоделу и изучи теорию. После этого много изменится