Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Что важнее для создания портрета: большое фокусное расстояние или светосила объектива?
Большое фокусное расстояние в большинстве случаев все-таки важнее, потому что если ЭФР меньше 70-80, начинаются перспективные искажения. Конечно, их можно использовать в художественных целях, но во-первых, это хорошо в каких-то конкретных условиях а во-вторых, любой прием, слишком часто повторяемый, приводит к однообразию в фотографиях. Что до светосилы - малая глубина резкости это тоже прием, использовать его каждый раз не имеет никакого смысла, он нужен только когда замысел такой. Я снимаю большинство портретов Minolta AF 35-70 f/4 на кропе, этого вполне хватает, поскольку он резок с открытой.
для создания портрета не важны, ни большое фокусное расстояние, ни светосила объектива
Ни то, ни другое. Для портрета (как и для любого другого жанра фото) важно то, чтобы он был осмысленным, смотрибельным и интересным кому-нибудь, кроме фотографа и изображённого на нём человека.
В очередной раз удивляюсь, отчего портретом привыкли называть нечто невнятно-лицевое, снятое светосильным объективом "с размытым задним планом"? Портрет может быть ЛЮБЫМ. Хоть тёмным шириокм, хоть чем угодно.
большое фокусное расстояние это хорошо? не наоборот ли?
светосильные объективы мылят + хроматические абберации
Одно другому не помешает!
светосила - это прежде всего качество стекла, а фокусное - наличие/отсутствие искажений, ауж какой портрет вы захотите сделать, так это ваш замысел и воплощение)
говорите светосила, широкий угол?))

Суть вопроса - очередные поиски "Святого Грааля": как бы выбрать и купить такой "волшебный объектив". что вот надел его, щелкнул - и сразу шЫдевр! ;-)))))
По сути - могу только присоединиться к большинству отвечающих.
Хотя понимаю, что поиски "волшебной" техники и оптики намного увлекательнее, чем кропотливое занудное изучение композиции в фотографии, основы управления светом и вялые попытки хотя бы для самого себя сформулировать, а какой и для чего ты хочешь делать портрет.; -)))
ИМХО, конечно
так вот, чему учат на фотокурсах !
ни за какие бонусы не буду учиться
прокладка между землей и видоискателем
по моему, так умение фотографа, его знания! Наличие техники не гарантирует хороших фото!
Скажем так: и относительно большое фокусное растояние (85...135мм. ) и светосила (1,8...2,8) оба эти параметра важны для портретной сьёмки.
Важнее большое фокусное расстояние, потому что его отсутствие даёт искажение пропорций лица. А светосила только фон размывать помогает.
а что важнее для птицы? хвост или крылья? И то и то важно.. . Хотя есть случаи когда снимают портреты и на широких углах и на зажатых диафрагмах.. . но это не часто.. . и на мой взгляд либо от нехватки финансов на нормальную технику, либо от скуки как эксперемент.. . авось чего путнее получится...