Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Почему объектив круглый, а фотографии прямоугольные?

Ведь при сегодняшних технологиях можно сделать прямоугольный объектив - и при этом экономия материала, уменьшение веса и габаритов объектива примерно 20-25%. Ну хотя бы самые крупные - передние линзы - можно уменьшить, сделав прямоугольными? Если вопрос в насадках на объектив стандартных круглых - нет проблем их поставить, сделав на конце объектива соответствующую резьбу или переходник.
Многоуважаемый Владелец Кэнонов 550Д, 7Д, 18-55 IS, 15-85, 50/1,8, 70-2004Lis, 75-300. Олимпус Е520 14-42, 40-150. Достаньте их, и внимательно посмотрите. Объективы круглые? Так вот, если бы сделать прямоугольный объектив - и при этом экономия материала, уменьшение веса и габаритов объектива примерно 20-25% - то они были бы квадратные. Ну а раз пока что нет - значит или вы в чем-то просчитались, или делать такие объективы дороже, чем круглые. У меня есть некоторые соображения почему, но поскольку в технологии производства оптики разбираюсь только приблизительно, то могу сказать только по общетехническим соображениям - круглые детали гораздо легче в производстве и механика с ними будет проще.
Фатима Илясова
Лучший ответ
Алинка Гизатова Современные массовые линзы производятся по технологии - литье + обработка, т.е. сначала в литьевой форме делается заготовка, затем доводится на станках. Литьевую форму безразлично, какую делать - круглую или прямоугольную, обработка же прямоугольной будет даже дешевле.
Стекло оптическое стоит очень дорого. И экономия веса, габаритов и стоимости, особенно на топовых светлых объективах типа 400/500/600/800мм была бы существенной.
Согласитесь, что Вам таскать какой-нибудь 500/4 было-бы гораздо приятнее, если бы на килограмм меньше весил. И баксов на 500 дешевле.

Ну а насчет дороговизны, например - почему в Кэноне 60Д убрали подстройку объективов? Догадываюсь, что она вообще НИЧЕГО не стоит. Маркетинг...
Наличие круглой головы это не факт наличия нормальных мозгов
Этот вопрос задается уже в сотый раз (или больше), даже не смешно...
Валера Салахов
Алинка Гизатова Читай полностью...
Тебе, как владельцу всякого фотохлама, виднее:)))
Нина Рупс
Алинка Гизатова По существу вопроса слабо подумать?
и прямоугольником фокусировать?? ? бегунок сделает это практически невозможным. если зум с бегунком можно сделать... то фокус= увы и ах... там точность нужна а не абы как.
A.
Armashka .
Алинка Гизатова Фокусировка в современных объективах производится блоком линз в задней части объектива. Они небольшого размера, их можно круглыми оставить. А вот передние линзы, большие и тяжелые, можно существенно уменьшить.
Если ты трезвый и неукуренный написал такую ахинею.... Тебе к доктору...
Артур Налтакян
потому что фокус круглый-) не кривляйся-)
Елена Смирнова
а ты не задумывался, почему в поездах окна прямоугольные, а в самолетах и пароходах- круглые?
Виталий Корнев
Алинка Гизатова Да потому, что в самолетах и пароходах герметичность нужна - а ее гораздо дешевле и надежнее обеспечить круглыми окнами.

По существу вопроса слабо подумать?
Потому что оканчивается на У.
Фокусировать как будете? Кадровое окно вслед за объективом поворачивать?
Игорь Матюшин
А что мешает сделать фотографию круглой или сферической? техологии позволяют.
Alexandr Martinov
потому что матрица прямоугольная
Алинка Гизатова А полностью вопрос прочитать?
Плёнку круглую поставь или ножницами поработай (мясо после мясорубки тоже не макароны)
Varos Khachatryan
а почему у тебя голова круглая, а тело квадратное?
Bas-Industrias Бух
А почему негры черные, а сперма у них белая?
Roma Trend
Потому что когда квадратный кирпич в воду бросаешь - волны круглые.
Алинка Гизатова Ну в начале-то они наверное прямоугольные. Но чем дальше волна отходит от кираича, тем она становится более овальной. А когда волна становится достаточно большой (по радиусу), размеры кирпича становятся несущественными. То есть его можно рассматривать как физическую точку в центре концентрических волн.

Если создать волны чем-то более вытянутым, например доской, волны гораздо дольше будут некруглыми.
Очень хороший вопрос, я тоже задумался на д этим
Bahana Saginbaeva