Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Доброй ночи. Посоветуйте пожалуйста объектив для художественной фотографии. продолжение внутри...

На камеру Nikon D3200 ...интересуют только родные стекла.
Еще добавлю один момент.. .Простите.. .может что не так понимаю.. .

У меня стоит выбор между
Nikon AF-S Nikkor 50mm f/1.4G
и

Nikon AF-S DX Nikkor 55-300mm f/4.5-5.6G ED VR первый вариант значительно дороже, Есть ли смысл экономить при покупке телевика...?какой из них вообще по сути лучше? ..снимать портреты мне интересно.. .но хочется уже посерьезней картинку.. .Еще раз прошу меня извинить.. .если глупость спрашиваю.. .но я реально запуталась! Так что бы вы понимали.. .все это время я снимала на 18-55)) И конечно мне важно красивое боке.. .чего в штатном достичь практически нереально.. .Ну разве что если только что-то очень маленькое снимать.. .Буду Благодарна! особенно за разъяснения как для чайника без сленга фотографа)) ) Заранее спасибо!) )

Подробнее: http://rozetka.com.ua/nikkor_dx_55-300_ed_vr_afs/p135261/comments/
Elya Ospanova
Вы указали объективы которые используются для разных целей. Фикс Nikon AF-S Nikkor 50mm f/1.4G очень высокую светосилу имеет, на вашем кропе будет 75мм. почти портретное ЭФР. Только светосила 1,4 это из премиум оптики. Разница в качестве небольшая присмотрите Nikon AF-S Nikkor 50mm f/1.8G - он будет значительно дешевле.
Второй объектив Nikon AF-S DX Nikkor 55-300mm f/4.5-5.6G ED VR - телевик для съемки с больших расстояний, с переменным фокусным расстоянием, но у него светосила значительно ниже.

В арсенале фотографа всегда есть светосильный фикс для портретов, телевик немного другую специфику имеет.

Рекомендую полтинник 1,8G будет дешевле чем 1,4G, а разницу в светосиле 0,4 оценят только профи.
Анастасия Ермакова
Лучший ответ
Nikon AF-S DX Nikkor 55-300mm f/4.5-5.6G ED VR
Сергей Фролов
Да любой бери.
!?
!!!!!!!!!!!!!!!! ???????
А что для художественной фотографии есть "специальные" объективы? Ну фишай посмотри.. . выдаёт необычную перспективу...
............. Айрат
Однозначно вам ответить может только Раджива или Кевин Роквелл.
Я вам скажу так: навряд ли кто то на кропе станет покупать два полтинника или 55-300.
Оба стекла хорошие, возможно самые лучшие для этой системы.
У 55-300 медленный автофокус, но его профессиональный аналог стоит в три раза дороже.
У полтинника 1.4 вообще конкурентов нет. Хотя я не знаю зачем он вам?
На кропе есть более недорогой 50/1.8 который по картинке не сильно отличается.
Оба объектива есть у меня.
Если интересуют подробности 8-922-073-70-72
Или в личку.
А для художественных полотен колонковая кисточка подойдет?
Аня Байрак
сучка ты крашена ...Трольчиха обоссанная .
Даша Шевченко