Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Посоветуйте пожалуйста объектив на замену "китовом" не дорогой, для начинающего фотографа хороший для портретов) (Canon)

Не дорогой и хороший это как раз китовый и именно для начинающих, да и не только. У меня в воё вреия обложки журналов были сделаны именно китовым обьективом от Ф-90х Никона. Зачем менять шило на мыло? Стоило бы на стекло профи серии менять, но это как раз очень дорого. Да и как начинающий вы разницы по любому не почувствуете. При всём при том, если вы даже сами не знаете, что вам нужно, не вижу смысла вообще что либо менять. Люди мыльницами шедевры делают, а вам зачеи то понадобилось фирменное стекло менять не понятно на что. Обьяснили бы для начала, чем вас китовый то не устраивает...
Оля Дмитричева
Лучший ответ
гелиос 40-2
Насколько недорогой? Для каких портретов?

Если чтобы дешево и фон размыт, то 50/1.8 Canon
Если классический портрет и "воздух" в кадре, то 85/1.8 Canon
А если совсем-совсем дешево, то Гелиос-44-2
Вера Поленова
Фикс Canon 85mm./1,8 USM.
Виталя Жариков
От смены гаджетов фото лучше не становятся...
Как ни странно, это таки китовый)
Яна Ландихова
Гелиос-44 через переходник
"Полтинник"
Manana Bidzinashvili
Недорогого такого нет. Портретник Canon 50 / 1.8 II неудобен как китовый - с трудом можно будет снимать что-то, кроме портретов. Если захотите снять интерьер, то нужно будет отходить на пару метров - а это не всегда возможно. Зато отличные пейзажи и портреты получаются.

Гелиосы всякие через переходник - дешево и сердито, привет из 90-х годов без автофокуса. Смысл?

Я бы взял Tamron 17-50 / 2.8
Алла Подзигун
у меня на замену стал гелиос-44 через чипованный переходник. класс конечно но всетаки автофокуса не хватает. Советую лучше 50mm f/1.8 - он и стоит не так дорого и хватит его на долго, вообщем не пожалеете (особенно для портретов) . Можно так же дешевенький телевик взять, но тут уже будет сказываться плавующая светосила и отсутствие стабилизатора изображения.
50мм/1,4 конечно будет великолепен. Но для начала можно 1,8.
Denis Bondarenko