Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Что лучше для начинающего фотографа Nikon или Canon

Да что угодно)
Качество фотографий зависит от фотографа, а не фотоаппарата.
Можно мыльницей 90-го года шикарные фото делать, а можно и с объективом за 400 тыс. фигней страдать.
З@mo Pirm@tov
Лучший ответ
купите зеркалку. а фирма.. . я бы даже для начинающей советовал сони 35 или подобную там хороший режим подсказок+ сразу видно как экспопара настроена.
Теория и практика. Мля! Задолбала эта война Никонов и Кэнонов. Что больше других марок НЕТ???
инструкция на русском языке.. неважно никон кенон
Serg Marchenko
В этом видео подробно сказано как про Кэнон, так и про Никон! =)
Disert \
а что лучше для начинающей, DISCREET или ALWAYS?
Боян конечно :

Кстати и Сони и Фуджи, да и Панасоник тоже неплохо )))
начинающему без разницы, если не тупо выставить автомат и щёлкать. у меня кэнон-я довольна. но при этом ни умаляю возможности фотикоф никон.
Jess Jess
никон или фуджи
Берите Nikon! Не пожалеяте. Сам новичок. Пользую Никон. Всем доволен.
P.S. неважен фотоаппарат, важно умение фотографа))
Самое главное - выучить инструкцию о фотоаппарата, чтобы уметь настройки ставить вручную. А на автомате все они работают приблизительно одинаково ) Ну и чаще качество фоток зависит не от того, кэнон это или никон, а от того - какой объектив на аппарат поставил.
*юлия Михно*
тот, что душу больше греет!
старые стекла никона не подходят на новые тела (не будет работать АФ) ,я расцениваю это как хамский плевок в сторону потребителя. новые же кусок пластика. . явно экономят... а цена огогого! повыше кеноновских старых (до сих пор выпускаемых) металлическийх отточенных годами стекол! возьмите просто в руку 35 и 50 мм никкор и кенон.... (других не держал) 35мм кенон- АФ работает значительно быстрее и не мажет.. а резкость рядом не валялась (конечно это недостаточно чтоб критиковать никон.. тем более мне как ламеру но то что говорю на этом примере - это факт)
для начинающего лучше книжки проштудируй.
фотик - не самое главное.
если вообще ,, то для меня никон лучше.
всё зависит конечно от модели.
Для начинающего лучше брать мыльницу, где все на автомате, а потом постепенно расти до зеркалки, где все нужно делать самому. Покупать сразу Nicon или Canon - это как для первой в жизни поездки брать гоночный автомобиль. Повторю за другими авторами : снимает человек, и он главный создатель удачного кадра. Если вы любите снимать быстрые события гонки, спорт, животных, то нужен аппарат с серийной съемкой 10 кадров/сек. У зеркалок это редкость. Только у самых навороченных репортерских. А моя Fujifilm Finepix hs10 очень даже стреляет, но сейчас в продаже следующие модели hs20, hs25, hs 30
Nikolai Larin