Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Что фотографировать начинающему фотографу?

По какому принципу фотографы находят на улице вещи и идеи для фотографии? как развить художественный взгляд фотографа?
Себя
Болотбек Мажитов
Лучший ответ
Надежда Нестерова Для этого есть селфи камера на смартфоне и уже это не тренд
...не расстраивайся, если не найдёшь у себя таланта к фотографированию.
просто снимай для себя. ты ведь не расстраиваешься, что нет у тебя таланта к боксу?
главное - не лезь на ринг и на всякие фотоконкурсы, и за оценками к профессионалам - будет больно, непонятно и обидно.
Все происходит наоборот, человек чувствует: "я хочу снять это, и еще я ХОЧУ снять вот это, и еще я Х-О-Ч-У снять вот это, и еще..." Короче, полная голова идей и хотелок приводят покупке фотоаппарата, в результате чего азартно снимается множество бездарных фоток, позволяющих автору назвать себя "начинающий фотограф!".
В обратном порядке ничего не будет, человек не знающий что снимать никогда не станет фотографом, даже любителем, это невозможно в принципе, даже теоретически. Если перед вами стоит вопрос "что фотографировать", значит продавайте фотоаппарат... прямо сегодня, и займитесь чем-то другим, тем что вам действительно интересно.
Надежда Нестерова Мне бы признание бы получить, а не самоутвердится. Тоесть страх существует, что при просмотре фотографии моих мне бы не сказали: Ты что снимаешь как дурачок.
...начни со статики деревья цветы пейзаж предметы лучше использовать ручной режим дальше можно пробовать макро портрет в зависимости от наличия подходящих объективов..
Оля Ермакова
Грубо, но справедливо - нет потребности в дефикации не мучай анальную систему. Любой творчество основано на потребности самовыражения, то есть на потребности донести свой взгляд, мысли, эмоции до других людей, творческая фотография это лишь одно из средств., если Вам нечего сказать людям, лучше помолчать.
Не можешь класть - не порти кладку! (с)
Как-то так вроде говорится...
Чтобы хорошо и красиво что-то сфотографировать, надо, чтобы тебе это НРАВИЛОСЬ. А дальше уже в ход идут технические изыски, теория, развитие навыков.
Из вопроса я понял, что ты хочешь научиться тому, чтобы тебе что-то нравилось. Это полный бред. Не видишь ничего, что бы тебе именно ЗАХОТЕЛОСЬ снять - сиди дома и не рыпайся. Не всем это дано.
Это кому как. Когда у меня появился мой первый аппарат "смена-символ" у меня и мыслей не возникало снимать что-то кроме людей. Сейчас ещё изредка снимаю натюрморты и пейзажи, но мне это неинтересно. Как сказано в песне, "интересней человека ничего на свете нет".
О*
Ольга *******
Cristina Poitan Заливайте больше, пейзажи вы не снимаете.
Дык. Идёшь по уличке себе – и:
БАЦ!
как чайником по голове!
Что-то в этом есть!
Вот тебе и пожалуйста!
Сперва определись в каком жанре хочешь снимать в фотографии тебе нравится (портрет, пейзаж, макро и тп.) Отсюда и делай вывод- Можно и цветочки снимать! (пример на фото).
Причина одна - интерес и ничего более. Только у начинающего он неразвит до потребительского уровня, то есть, отснятое тобой, совершенно не гарантирует интерес стороннего зрителя.
Развивается практикой.
Надежда Нестерова Как развить и куда обратится? Фотографировать все подряд? Мне бы охото сразу писать как Рублёв картины но в фотографическом контексте.
Надежда Нестерова Андрей Рублёв.
сначала пойми что тебе конкретно надо
начинающему важно научиться строить кадр, почитай литературку, в сети полно, и фотай все подряд, но осмысленно чего то в результате добивайся... ну... полазь на фотохостингах, фотокто например, посмотри как люди видят мир...
...это мой коллега по ветке так снял... ну видит он так....

"Художественный взгляд" даётся свыше и совсем не каждому.
Как ни странно, все начинают с пениса. Шутка....
Друзей, подруг, родителей
Артур Валеев
все что видишь, потом поймешь что тебе надо для души и тут начнешь действительно учится фоткать как следует !
Irisha Belyaeva
Природу и архитектуру.
Я не фотограф, простой любитель, но вещи на улице тоже попадались ...представляю какие шмотки профи находят !
Новички обычно начинают с пейзажей и архитектуры (статичные сцены), где момент не столь важен, важна лишь композиция. Когда приходит понимание основных принципов, переходят на стрит-фотографию, на лету тренируются ловить интересные моменты. А уже потом идут постановочные фото с моделями.
Алина Е
Люди, животные, эмоции.
Фото должно или наводить на какую-то мысль, или вызывать эмоции.
Посмотри журналы мод, автотемы и National Geogr. - там конкретно по теме. Посмотри журналы общего направления, там разные кадры на разные темы.
Своё виденье появится обязательно, как и свои предпочтения в тематике - какой-нибудь промышленный нуар, ню, или дети с котятами. Главное, искать)
C_
Cool _Boy_
Надежда Нестерова А как это называется поиск истинного кадра?
Надежда Нестерова Как развить художественный взгляд фотографа?
Cool _Boy_ Творческий поиск.
Попробуй начать с сисек и писек.
Елена *****
В основном начинающим фотографам могу посоветовать фотографировать природу. Самое простое это пейзажи: закаты, рассветы, море, реки, озёры в общем всё что не двигается быстро или вообще не двигается. Фотографы не находят вещи или идеи. Это идеи и вещи находят фотографов. С развитием творческого взгляда тоже всё просто. Больше гуляйте. На прогулке можно увидеть всё,главное уметь замечать даже самую малую красоту.
Ил
Ильяс