Недавно задал вопрос ВОТ ЭТОТ Попробовал. Оказывается, что снимать на 50 мм свадьбы нельзя, даже если требования минимальные к тебе. Почти сразу после начала съемки полтинник был заменен на 24-70 2.8. Почему?
1. При выкупе в подъезде ни чего не сделаешь полтинником.
2.Комната, где проходил дальнейший выкуп была слишком мебилированная, так что места и для молодых и для меня было тесновато.
3. В ЗАГСе особо не побегаешь.
4. На Болотной площади молодых было, как на ярмарке :( , то же особо не разбежишься.
Короче, у меня эксперимент не удался. Радует одно- отрицательный результат, то же результат.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Кто нибудь снимал свадьбу на объектив 50мм? (или в продолжение моего прдыдущего вопроса)
Не читайте советских газет - то же касается заявлений гуру свадебной фотографии - я всю свадьбу полтинником снял!
Правда, потом выясняется, что снял он только постановку на прогулке, а такие моменты, как выкуп, ресторан и т. п. вышеназванный профи не снимает - "пусть берут ля этого другого фотографа! "
Снять свадьбу можно 2-мя фикс-объективами - 24 мм (немного хуже - 35) - это для выкупов, сборов невесты и жениха, фото в автомобиле, танцы в ресторане..., и 85 или 135 - портреты молодых, гостей тостующих, надевание колец, подписи, предметка.
Причем на широкоугольник снимается 80-90% кадров, но без портретного не обойтись.
Моя статистика (пользовался программой ExposurePlot) дает следующие фокусные на свадьбах - по 25% снято на 24 мм, 35 мм, 110мм и всех остальных фокусных (снимал зумами) . Но, так как 35 мм никак не заменит 24 мм - вывод сделал о применении 24 мм + 85 или 135.
Да, к вопросу - на 50 мм успешно снимались свадьбы лет 30 назад - когда на выходе было всего несколько групповых фото. Для современной свадебной фотографии этого явно не достаточно...
Я сестру снимал, правда там никаких претензий не было
И галиматьи типа выкупов и пр. мещанских глупостей. Расписались, десяток кадров в парке и на Волге - и всё..
Гулянка на даче - так - посмеяться потом..
на полтинниггггггг не снимал ))))))
почти не снимал свадеб .. да мало кто платит 100 штук за съемку свадьбы ))))))
Я снимал. Сложно, тяжело, неудобно. Но снимабельно. И в подъезде при определенной сноровке выхватываешь кадры на раз, и в комнатах с мебелью. А уж в ЗАГСе вообще ходишь, как у себя дома. На прогулке тоже можно юзать - размываешь все нах, а на Болотной снимаешь на парковке у фонтанов и в парке перед мостиком всю прогулку. Потом делаешь номинальные кадры крупным планом замка и общим бросания ключей, все влезает в 50-к.
Как вовремя (для меня) ты проэкспериментировал, Витя! Буду иметь ввиду !
Эксперимент - упс.. . :)
А у меня только "Гелиос-44" от Зенита есть. Вот первый раз "свадьбу" им щёлкнул. (Фокус где? Низнайу! :)) )
Кстати, а какое у него ФР на кропе будет?

Андрей Головлев
Так будет 80 мм на кропе. Ваще труба.
В старые добрые времена, году этак в 85, не было у нас такой техники. Снимали свадьбы Зенитом с Гелиосом.
Так что дело не в объективе а в руках. Ну а раз современная техника поэволяет, зачем себя ограничивать? ;)
ну.. . я ещё добавлю:
- если невеста пухлая - будет ещё пухлее :)
я ношу 2 аппарата, 1 с 85 или 50... ну получается примерно 50/50 по снимкам, причем ЗАГС на 50 снять можно (зависит от загса) , особенно если делать вырезки с 5Д2 :)