Не от бедности! (скорее из разумного подхода)
Снимаю с 13 лет, два последних года подковался теоретически. Некоторые люди из этой категории сказали: "если хочешь испортить свадьбу дочери, то давай". ЧЕМ? Чем я её могу испортить? Ведь снимает любимый папка свою любимую дочу, а не чужой дядька чужого человека за бабки. К тому же я не пьющий, что там делать ещё? К тому же, дочь сама предложила этот вариант(знает, как я снимаю)
Есть опыт съёмки Дней рождений и выпускных, но не снимал свадьбы!
Что думаете на этот счёт и что пожелаете в помощь?
Часто смотрю свадебные снимки других фотографов и уже есть свои мысли))))
D5000, SB- 700, основным будет 35 1.8, (отражатель)
Повторю, чем можно испортить свадьбу дочери?
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Решили семьёй, что я сам буду снимать свадьбу дочери! Кто что думает? Подробности вн.
Валер, я тебя конечно поддерживаю! Хочу посоветовать следующее:
- в ЗАГСе не снимать, всё-таки торжественный момент, пусть поработает местный фотограф;
- заранее осмотреть место, где планируется послезагсовская прогулка, в это же время, присмотреть планы, виды, расположение теней и т. д. ;
- подружек-друзей-родственников с мыльницами и даже с зеркалкми безжалостно гнать во время съемки, будут сильно мешать и портить своими вспышками кадры;
- не забудь про запасные флешки, аккумуляторы, батарейки;
- лучше взять не второй объектив, а вторую камеру с объективом, поменять не успеешь, а 35мм узковат для некоторых моментов;
- ну и помощника толкового найди.
Решение ваше одобряю, ничего ты не упустишь и не потеряешь, а на банкете после первых 15-ти минут фотографировать особо нечего.
Удачи тебе! Я просто уверен на 100%, что всё у тебя получится!
- ну и помощника толкового найди.
На мой личный взгляд, не очень умное решение. Свадьбу дочери надо праздновать, а не работать во время такого события.
Николай Евсеенков
не пью и не праздную-надоела по жизни эта всероссийская попойка(сколько же у нас праздников в году?). Лучше любимым делом займусь, что бы именно не светиться своим спокойствием среди веселящихся))))
Согласен, что этот вариант не самый удачный.
В случае, если фотографии - одна или не одна! - не понравятся, особенно родичам со стороны жениха, будут проблемы у молодых. Кроме того, так бы можно было всё валить на чужого фотографа, а в этом случае рыжим окажешься ты сам. ИМХО.
Николай Евсеенков
С этим всё нормально. С этой стороны проблем не будет точно, а с гостями разберусь(на всех ни когда не угодишь))))
Кто лучше вас знает вашу дочь (ну и будущего зятя) Если и будут претензии - то только от них - остальные все пусть идут лесом. Ну если только сватов ещё мнение учесть.
Если для дочери что-то важно или интересно (насмотрелась фоток подружек) - ей проще будет вам рассказать что она хочет, и как уже говорил, потянуть за руку и попросить.
Испортить можно излишней навязчивостью и построениями гостей, когда они уже подшофе. Им погулять надо, а не качество фоток вашей свадьбы и их лица на них.
Тем, кто говорит, что надо гулять а не снимать - сам насмотрелся на эмоции родителей новобрачных, которых просто привели потому что положено. . А самим им это буйство и нафиг не надо. . Хотя конечно случаи разные. И гости-компании разные
Николай Евсеенков
Вот в точку. Дочь моя часто бывает свидетельницей на свадьбах подруг, а потому ей скидывают свадебные снимки. Я их тут смотрю и говорю:" это что, профи снимал?" Просто офигивал. Так мы тут подумали и я решил, что бесплатно я сделаю как минимум не хуже)))) Буду стараться. А бухать мне уже не интересно, отбухал я своё видимо))))
ИМХО, на свадьбе дочери лучше быть не фотографом, а папашей - а фотосъёмку поручить кому-то, кто спокойно всё время и внимание посвятит не личным эмоциям, а нажиманию на кнопку. :)
Николай Евсеенков
Ах, Никита! Как мне надоели эти праздники и их празновство!!!!По жизни я справляю только Новый год! И потому, что бы не сидеть с кислой миной(непьющий среди пьющих) или не уйти пораньше от туда, я лучше любимым делом займусь. И время пролетит и приятно, что сам делал. А эмоции-тут я спокоен как танк. Ну свадьба. ну и что? Фигня какая. Вообщем психологически я тоже подкован))))
я думаю, не парься, все получится, просто придется на свадьбу через видоискатель глядеть) )
З. Ы. ну и в гости жду))
Николай Евсеенков
Серёжа, я их всех в жизни уже очень насмотрелся, потому сиё действие для мну не чудо)))) А вот занятся любимым делом, да ещё и ответственным-это даааа! Давно хотел себя серьёзно проверить))))
Валера, не волнуйся, все будет хорошо! Я тоже снимал свадьбу сына, и хотя из 1500 снимков мне понравились дай Бог штук десять, молодожены были довольны моими снимками больше, чем фотографиями специально приглашенной девочки, "профессиональной свадебной фотографини". я им сразу поставил условие, что стандартных постановочных фото делать не буду, а только репортаж. А им это показалось и интереснее.
По сути. вспышка есть - ЗАГС снимешь, без нее никакой светосильный объектив не поможет. Я бы все-таки посоветовал не забыть 18-105, везде подбежать не успеешь, а интересные кадры упускать не захочешь.
И самое главное - преодолей сопротивление супруги и надень УДОБНУЮ обувь! На ногах будешь больше, чем жених с невестой! :-)))
Удачи и успеха! Жду отчета. :-)))
P.S. Почитал ответы - со многими не согласен, особенно насчет "праздновать, а не фотографировать". Большинство родных и близких в процессе церемонии, а особенно в ожидании, просто МАЮТСЯ. И от этого с делом и без дела пристают к молодым, еще больше их нервируя и доставая. А ты будешь при деле.
Второе. Я понимаю советы "пусть снимает профи" когда они даются девочке, вторую неделю взявшую в руки зеркалку и даже с режимом Автомат не очень представляющую что делать. Тебе, с твоим опытом и. не побоюсь этого слова, мастерством, такие советы давать глупо. ИМХО три раза.
Еще раз - удачи и успеха!
Удачи и успеха! Жду отчета. :-)))
Еще раз - удачи и успеха!
Николай Евсеенков
Спасибо, Виктор, ты меня поддерживаешь, я ещё сильнее уверен, что справлюсь))) Ага, это будет мой настоящий жизненный экзамен, где нужно выдать качество, которое я предпочитаю колличеству)))
мдя.. я тебе скажу чем.. по неопытности ты будешь тормозить весь процесс.. это не понравится очень многим особенно когда эти многие накатят.. хотя какая свадьбы без драки:)))
Николай Евсеенков
Такс, спасибо, учту этот момент. Ну, свадьба от дня рождения мало, чем отличается. А там у мну опыт есть. Ежели только в загсе? Вообщем подумаем над энтим)))
То, что фотки получатся достойными - это не сомневаюсь. Но часто надо сфоткать родителей невесты. Кто это будет делать?? ? Танец невесты с отцом тоже недурственно запечатлить.. . Так что я бы рекомендовал не быть единственным обладателем большого чОрного фотега.. . А то все мысли будут не о самом процессе свадьбы, а о экспозиции и освещении...
Николай Евсеенков
Саша, у меня сынок, 19 лет, не плохо снимает для дилетанта в фото. Спрашивал его, подсобит)))) Понимает с полу-слова, подскажу, как что взять в кадр. Смышлёный дитёныш)))))
Нет препятствий патриотам!: ) Решил-снимай! Ничего не испортишь. Тем более чем еще на свадьбе непьющему занятся? А так останется двойная память:)
Николай Евсеенков
Вот и я о том же.))) Что как не свадьба своей дочери отснятая собственноручно-самое приятное для отца на данный момент?
то что я думаю повлияет на решение семьи?
упд. запороть свадьбу дочери можно фотографмруя свадьбу дочери.
Николай Евсеенков
Интересен один момент! Кто решает, запорол ли я свадьбу? Это раз)))) Второе. Всегда можно подумать о том, что можно было бы сделать лучше!(в простонародье "машут кулаками после драки") -зачем об этом ваще думать, если это уже не произойдёт по другому(если только для опыта, который я немного, но всё таки имею)
Ну и на посошок! Есть оптимисты, а есть пессимисты, которые недовольны всем, что видят. Вот на них мну конкретно пох!
Так, что будем снимать оптимистическую свадьбу)))))
У меня тоже дочь замуж собралась.. .
Какое самому снимать! ? Месяц, как о свадьбе сказали, а руки до сих пор трясутся.. . Нет, в лучшем случае, второй день свадьбы можно попытаться поснимать
Но это я про себя. А вам желаю удачи, может и получится утереть нос штамповщикам свадебных снимков.
PS Руки трясутся от волнения, доча то еще маленькая...
Николай Евсеенков
Спасибо! А мне когда дочь сказала, я ей ответил, что молодцы мол, а не как поголовное сожительство безо всякой ответственности с обеих сторон. Она мне-а где эмоции? Я говорю- доча, папе столько лет, что свои эмоциональные эмоции он уже проэмоционировал. Улыбка-вот моя самая сильная радостная эмоция. Мне этого достаточно. Так, что не надо так сильно переживать. Всё равно будет так, как должно быть))))
Сделаем этих "профи"))))
нормальные свадебная фоты
1. - ну % 80 это опыт работы, а не желание и теоритические знания
2. - гости это гости, даже папа - гость, а гости - хотять погулять, даж если им поручено снимать
3. - как основным - 35мм вам снимать будет оооч. сложно, особенно без практического опыта
З, Ы, вы хоть напроситесь комунить свадьбу снять за бесплатно или 2м-3м фотографом, будете уверенней ся чувствовать - снимки будут качественнее :)))
З, Ы, Ы, свадьбу вы не испортите, но можете получить не совсем то что хотелось бы :)
Николай Евсеенков
Спасибо, Лёш, понял, о чём вы говорите))))
а я удачи пожелаю)
Николай Евсеенков
Спасибо, буду помнить ваши добрые пожелания)))))
"Решили семьёй"...Тут я задумался. Зачем отца семейства лишили торжества? А кто будет фотографировать отца семейства в ответственные моменты? Слезы на глазах родителя. Одни из лучших кадров будут упущены.
У каждого должно быть свое место. Моё мнение.
Николай Евсеенков
Слёзы? Не дождутся! Чё, я зря что ли три года психологию изучал? Да и до лампочки мне все эти застолья, это социум решает, что так нужно. А фото со мной для дочи-сын продублирует. Хотя я себе ни когда не нравлюсь на снимках, если снимают не по моим фотонастройкам и указаниям.
Так, что про место-это я решаю, где оно, а не кто-то, кто тысячи лет назад помер уже(дурацкие иногда традиции)))))))
Решил - делай ...
Удачи!!!
Николай Евсеенков
Спасибо, Юрий, постараюсь не опозорить фотолюбителей))))
Бог Вам в помощь! ! Думаю, что в таких снимках, будет больше души и любви, чем в сделанных чюжим человеком! Тем более, что опыт есть и техника, впринципе, подходит. Еще будет нужен ширик. И портретник светлый, было бы неплохо! Удачи!
Николай Евсеенков
Спасибо вам. 35м тоже не плохо груднички получаются, а уж в полный рост-ваще самое оно. Возьму кит с собой 18-105. Хоть он и кит, но я его опробывал в паре с семисоткой на днях рорждениях. Нормально получается для кита, надо только при обработке снимка чуть больше над ним поработать, а так вполне, для широких кадров. Но не для портретов(кожу темнит и структуру не экспонирует как надо(нужно тщательнее настраивать))
Других стёкол нет))))
Вроде все в порядке. Я бы посоветовал заранее сделать две юзерские настройки баланса белого по листу, одну для улицы, другую для помещения, где будет свадьба, и за день до свадьбы просто отрепетировать свет в боевых условиях.
Николай Евсеенков
спасибо, принято!
так главное ж чтобы вам нравилось... а из тысячи снимков поди наберется с десяток неплохих, а то и хороших... ну а ежели что не получится, так никто потом не мешает одеться молодеженам в свадебные одеяния и провести фотоссесию ыще раз
Николай Евсеенков
Должно получится, я в себя верю. А главное многие мои знакомые в это верят))))
ну главное в фокусе чтобы было и момент не упустить особенно в ЗАГСе - там уже не переиграешь. А на прогулке вряд ли что можно испортить.
одного 35 1.8 маловато
Николай Евсеенков
Для профи мало, для любителя +ширик- нормально. Ни кому не нужны сияющие шедевры, как на сайтах свадебных фотографов. Жизнь показала, что всё это показуха. Смотрел много альбомов со свадеб. Обычные снимки, без всяких супер-пупер наворотов. Чем проще-тем надёжнее. Такое мне под силу.
В загсе будет снимать профи. Они по умолчанию там снимают даже не спрашивая клиента. А потом клиент выбирает, брать или не брать. Помоему так, я это ещё уточню)))
Удачи! Вы решили - дело личное. Вместе посмеетесь, вместе огорчитесь. Семья!
Николай Евсеенков
Спасибо. Скорее посмеёмся)))) Огорчаться мы отвыкли, надоело по жизни))))
Если есть, на что- лучше наймите. Но Вам ведь никто не мешает снимать "параллельно"!
Так вы ничего не испортите, а только приобретете! Потом сравнивать будете :)
Другого шанса всё переснять не будет!!!
Николай Евсеенков
я же не три дня снимаю, что бы ваще так лохануться, что бы переснимать)))) Ну, брак бывает и у профи! Тут я спокоен. Чем ещё, акромя этого, я могу испортить свадьбу?
Николай Евсеенков
А вы знаете, скольо стоит профи в Московском регионе? Платить такие бабки за такие же снимки, как у меня? Смысл? Видел я их работы, потому и решили, что буду я снмать!
Владимир Иванников
Сниамть параллельно как раз мешает обоим фотографам. Ничего хорошего из этого не выходит.
Абу Абдурахмон Абу Абдурахмон
За "съёмку параллельно" иногда хочется кастрировать. Недавно была свадьба мамы, где дядя своей вспышкой и, собственно, собой запорол несколько отличных кадров
Я часто работал на свадьбах и свадьбу дочери тоже снимал сам. Нужен кто-то на подхвате (у меня это был сын) , т. к. иногда требовалось моё непосредственное участие.
Николай Евсеенков
сын будет только в загсе(19 лет, тоже не пьющий как и я))))) думаю, что поможет, спасибо за опытный совет))))