Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Как на ваш взгляд удобнее снимаете свадьбы?
С одним единственным аппаратом постоянно меняя оптику или таскать с собой две-три тушки на каждой из которых по объективу и вспышке? Какие 2-3 объектива считаете наиболее удобными для съемки свадьбы?
ну если у вас силы как у быка не в обиду будет сказано то таскайте хоть пять камер с разными объективамиа смено объективов особенно при репортажной свадебной съёмке до добра не доводит быстро на матрицу пыли нацепляешь да и некогда особо там менять объективы сходите хотя бы на одну свадебную церемонию и посмотрите как быстро там развиваются события у нас например на свадебную церемонию в зщагсе отводится 15-20 минут и всё я считаю что правильнее подобрать для свадьбы оптимальный зум со сквозной дыркой не менее 2,8 вот такое моё мнение
Не вижу особых проблем с одной тушкой и парой-тройкой объективов. Благо, часто менять их - не нужно.
Что до "ловли моментов" - фотограф не должен быть пассивным участником событий. По возможности, он должен грамотно выбирать и ракурсы и сцены, руководить людьми, создавать приемлемые кадры - а не носиться вокруг, тупо щёлкая затвором. И времени на смену линз должно хватать, ИМХО. Вторая тушка в любом случае не даст множество преимуществ.. .

(с) Юрий Ким

Дима Мальшин
Ну главные преимущества - оперативность, отсутствие опасности выронить стекло и относительная пыле-влаго защищенность техники кажутся мне бесспорными... и еще один... пожалуй самый главный - наличие запасного аппарата.
Дима Мальшин
А при чем тут ловля моментов?
Балжан !
Задолбаешься ловить моменты-согласна с вами,предпочитаю постановку с юмором,чтобы все выглядели улыбающимися и счастливыми.
Довожу до вашего сведения, что свадьбы снимают не только на свадьбах. Некоторые снимки особо качественные делаются раньше или позже в постановочном плане. Для таких условий лучше фиксы. В репортажной съемке нужна оперативность, которую лучше всего обеспечивает зум с неизменной диафрагмой. Такие зумы имеют довольно малую кратность зуммирования и не могут охватить своими ФР весь диапазон сцен, которые придется снимать. Поэтому большое подспорье может оказать второй аппарат. Тем более, что часто нужно снимать в помещениях с разным освещением (и на улице) , когда цветовая температура меняется. Нужны разные настройки фотоаппаратов.
Одним аппаратом свадьбы снимать тяжело. Более того, часто свадьбы снимаются двумя фотографами. Один фотограф не может раздвоиться и быть, например, сразу дома и у жениха, и у невесты.
Дима Мальшин
То о чем вы говорите называется... лав стори помоему... здесь жених и невеста предстают не в свадебных нарядах а в практически бытовой одежде. В свадебных же нарядах снимки делают единожды по тем простым причинам что до свадьбы жених не должен видеть платья, а после оно нередко превращается в безформенную груду не особо чистой ткани. Два фотографа... это только если они умеют работать друг с другом не заставляя людей судорожно соображать на кого же им сейчас смотреть. А процесс одевания невесты и взволнованного ожидания жениха снимается после выкупа но до ЗАГСа покуда гости вместе с женихом угощаются за столом у тещи.
Алексей Чижов
саша моно прегласить и пять фотографов тока закозчик не хочет за ето платить может в москве это есть на свадьбах олигорхов а простым смертным достаточно хороших фотографий
Я думаю что всё зависит от самой свадьбы.. кому-то достаточно простой съёмки одной камерой, а кому-то фотографа с парой ассистентов мало.. вот и выбирай что снимать
Дима Мальшин
Полностью согласен... но вопрос был немножко о другом)))
Выпить сначало
две камеры с зумами, основная и запасная. и запомнить, что свадьба это репортаж! постановки там очень мало..
Дима Мальшин
Какие 2-3 объектива считаете наиболее удобными для съемки свадьбы?
Сегодня наблюдал за свадебными фотографами в местах массового скопления новобрачных. Так там галимая постановка. Репортажем и не пахнет)
Вместо трех фотоаппаратов лучше купить один солидный и сказочно дорогой объектив к нему.
Дима Мальшин
А можно конкретный пример?
лежа
поставь обьектив 18-200 и не парься
Дима Мальшин
Не... это как то ну совсем не серьезно... Если следовать вашей логике так и вовсе остольные объективы не нужны. И чего люди носятся со своими фиксами и L-ками которые при всей своей дороговизне и половины этих фокусныр расстояний не покрывают.
Александр
маненкову а ето они носятся для понтов чтоб показать что они такие кр\утые покачё нибудь не разобьют и тогда охото носится у них пропадает есть у меня знакомый коллега каторый на второй тушке носит 70-200 с дыркой2,8 и стабом стоимостью более 50 штук ну и чё за всю свадьбу сделает им 30-40 снимком и стоит ли вкладывать такое бабло ведь его ещё надо отбить а другой при замене выронил объектив и менять объективы сразу пропала некогдо на свадьбе ето делать в студии да и на пленэре да а на свадьбе нет не стоит оно того
Ну мутить с переменами объектива довольно муторно по моему (хотя иметь несколько аппаратов достойного качества прироготива избранных) так что одного но с мощного и различными функциями по моему должно хватить, а если требуеться просто суперское качество то тут одному просто не обойтись, нужны ассистенты и чтоб у каждого были свои задачи и различные аппараты.
Я снимал на свадьбе всего один раз, и я любитель, но мне кажется что нескольким аператорам будет и легче и в итоге выйдет более качественный продукт.
Частая смена "стекол" не есть хорошо хотя бы по банальной причине-пыль в камеру. Две тушки, два обьектива, две вспышки. И никак по другому. 100 % с одним аппаратом-полный гемор. А по большому счету свадьбы и иные подобные мероприятия должны снимать профи, а не люди, которые за неделю до съемки свадьбы спрашивают " Какой аппарат купить ?"
Дима Мальшин
Не знаю могу ли я назвать себя профи. Может вы мне скажете.
Мой опыт работы в фотографии 5 лет... т.е. это время в течении которого я зарабатываю на жизнь только фотографией. Работаю на несколько спортивных клубах... хоккей, футбол, теннис, плаванье....преимущественно спортивная фотография. До этого было время серьезного увлечения... опять таки работал в нескольких фотофирмах... но это было как то не очень серьезно. Тем не менее свадьбы я не снимаю от любых попыток привлечь меня отбиваюсь до первой крови)))... в первую очередь потому что не умею....ну и ответственность. А сегодня посмотрел в парке фотографы работали с новобрачными и подумал что наверное тоже смог бы только подучится надо. Завтра опять пойду подсматривать как они работают. А осенью... ну это еще рано загадывать.
А вы снимаете свадьбы?
Миреметович Кожабек
Правда? :))) Расскажите это любому успешному репортёру. :)))) Вот они, дурачки, не берегут свои марки от пыли!.. :)))
Николай, есть такое чисто советское поверие: пульт д/у - в пакетик (чтобы не испачкался), на линзу - защитный говнофильтр (чтобы не поцарапался), на сиденья авто - чехлы - чтобы красочка с тани не выгорала...
Вот только не надо эти фобии выдавать за некий профессиональный стиль, ок? :)))
НИ У ОДНОГО РЕПОРТЁРА не видел защитного говностекла на линзе, ни одного - без байонетов на камере и объективе, стёртых чуть ли не до люфта.
Меняют, часто меняют - и не парятся.
А плохому танцору пыль на матрице мешает снять шедевры, ну - это как водится. :)
Меняют, часто меняют - и не парятся.